Действует ли срок исковой давности после частичного платежа в 2024 году?

Добрый день! В 2006 была взята кредитная карта на супругу, до 2008 года погашалась, потом платежи прекратились. В 2010 году банк передал долг (порядка 60 тыс.) в другую организацию, в сентябре 2022 года долг был передан коллекторское у агенству. В ноябре 2024 на супругу пришел судебный приказ и исполнительный лист по которому списали меньше 50 рублей (теперь их отмечают как платеж от ответчика), затем в течение месяца судебный приказ отменили. В январе 2026 года в суд поступил иск от коллекторского агенства. Подскажите, пожалуйста, действует ли в данном случае срок исковой давности с учётом взыскания 50 рублей в 2024 году (описаны как поступления)? Может ли потом коллекторское агенство подать аппеляцию? Может ли подать отдельный иск на штрафы, пени, проценты? (Сейчас фигурирует только основной долг и в документах о передаче долга тоже, проценты, штрафы и пени по нулям)
Лучший ответ

Здравствуйте!

По потребительским кредитам и кредитным картам действует общий срок исковой давности 3 года на основании ст. 196 ГК РФ.

Его считают с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права: по кредитным картам ориентируются либо на дату первой просрочки, либо на дату последнего платежа / дату предъявления требований о полном досрочном погашении, в зависимости от условий договора.

У Вас:

– карта взята в 2006;

– погашалась до 2008;

– с 2008 платежи прекратились;

– далее банк только переуступал долг (2010, 2022).

Даже при самом выгодном для коллектора подходе (считать от даты последнего платежа) 3‑летний срок к 2024–2026 году истёк многократно. Передача долга коллекторам никак его не продлевает и не обнуляет (ст. 201 ГК РФ).

Смена кредитора по договору цессии не влияет на течение и окончание срока исковой давности (ст. 201 ГК РФ). Новый кредитор (коллекторы) вступает в права в том же состоянии, в каком они были у банка:

– если срок исковой давности истёк у банка, он такой же истёкший у коллектора;

– никакого обнуления от продажи долга не бывает.

Ваша передача:

– 2010: от банка к иной организации;

– 2022: от этой организации к коллекторскому агентству.

Это юридически не перерывает и не приостанавливает исковую давность.

Чтобы срок исковой давности прервался, должны быть действия самого должника, явно свидетельствующие о признании долга в целом на основании ст. 203 ГК РФ. Это:

– добровольная частичная оплата по инициативе должника;

– письменное признание долга, акт сверки, заявление о рассрочке/реструктуризации и т.п.;

– иные действия, из которых прямо следует: «я признаю долг».

Сам по себе факт частичной оплаты ещё не всегда признаётся перерывом; важен контекст, назначение платежа, воля должника – тем более, если списание произошло принудительно по судебному приказу или исполнительному листу, инициированному взыскателем, без волеизъявления должника, это не является признанием долга в смысле ст. 203 ГК РФ.

У Вас:

– в ноябре 2024 пришёл судебный приказ;

– на его основании (или исполнительного листа в порядке приказного производства) списали менее 50 рублей;

– спустя короткое время судебный приказ был отменён;

– эти 50 рублей учтены как платёж от ответчика.

Это принудительное списание в рамках исполнительного производства, а не добровольное перечисление. Воли супруги на признание долга не было: никаких заявлений, актов сверки, признающих долг, Вы не подписывали. Судебный приказ отменён, то есть сам судебный акт, на основании которого списали деньги, признан недействующим.

Таким образом, можно сделать вывод, что списание 50 рублей по судебному приказу, который затем отменён, не прерывает срок исковой давности, потому что это не добровольное действие должника; это не однозначное признание долга; сам акт приказа отменён, он не может служить законным основанием для возобновления срока.

В возражениях нужно указать, что срок исковой давности истёк задолго до 2024 года; списание 50 рублей произведено без волеизъявления должника, на основании впоследствии отменённого судебного приказа, не является признанием долга и не прерывает исковую давность (ст. 203 ГК РФ).

См. ст. 203 Гражданского кодекса РФ:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Частичное погашение долга в 2024 году прерывает течение срока исковой давности, которая в данном случае начинает исчисляться по новому с даты списания

Срок исковой давности (3 года) по данному долгу, скорее всего, истек еще в 2013-2014 годах. Частичная оплата в 2024 году (50 руб.) не является достоверным доказательством прерывания срока, так как была принудительной (списана приставами по отмененному судебному приказу). Коллекторы могут пытаться взыскать только основной долг; проценты и пени, не указанные в документах о цессии, взыскать не смогут. Апелляцию они подать смогут, но их шансы на выигрыш в суде крайне малы при правильной защите.

Здравствуйте, Евгений! Постараюсь ответить Вам так, чтобы сильно не путать в нормах закона. По закону срок с даты вынесения судебного приказа до даты его отмены исключается из срока давности. Это четко подчеркнуло Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Но даже в Вашем случае срок давности уже истек по закону:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ВАЖНО ! Обязательно подайте в суд ходатайство о применении срока исковой давности, иначе суд присудит долг и потом будет поздно. И это право Вам также дает закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Ходатайство подается в суд лично или заказным письмом с описью вложения. Хотя честно - часто такие документы секретари судей принимают и по электронной почте. И копию ходатайства истцу отправлять НЕ нужно, так как это не возражение на иск, а лишь определенная форма заявления.

Поторопитесь, чтобы быть спокойными, так сказать. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте, Евгений!

Ситуация в целом понятна. Отвечаю по пунктам.

1. Да, срок исковой давности в вашем случае истек, и исковые требования коллекторов подлежат отклонению. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он прерывается, если должник совершает действия, свидетельствующие о признании долга (ст. 203 ГК РФ).

Ключевой момент списание 50 рублей по исполнительному листу в 2024 году не является действием вашей супруги по признанию долга. Это было принудительное взыскание на основании судебного акта (судебного приказа), который впоследствии был отменен. Сама супруга добровольно никаких платежей не совершала и долг не признавала. Суд первой инстанции, рассматривая новый иск, должен будет установить, когда срок давности истек. Учитывая, что последние платежи были до 2008 года, а банк уступил долг в 2010-м, трехлетний срок давности давно истек, и его течение не прерывалось после 2010 года.

Таким образом, основное ваше возражение в суде — пропуск срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Суд обязан применить его по заявлению стороны (вашей супруги) и отказать в иске. Подчеркните, что взыскание 50 рублей было принудительным и не связано с признанием долга.

2. Да, может. Если суд первой инстанции удовлетворит ваше ходатайство о применении срока давности и откажет в иске, коллекторы вправе обжаловать это решение в апелляционную инстанцию в течение месяца (ст. 321 ГПК РФ). В апелляции вам снова нужно будет настаивать на пропуске срока.

3. Требования о взыскании неустойки (пеней, штрафов), процентов за пользование чужими денежными средствами носят акцессорный (дополнительный) характер. Это означает, что их существование зависит от основного долга. Если по основному долгу истек срок исковой давности и суд отказывает в его взыскании, то все дополнительные требования также не подлежат удовлетворению. Тот факт, что в документах о цессии они указаны как нулевые, лишь подтверждает, что требование заявлено только по основному долгу.

Ваши действия

Супруге необходимо подготовить и подать в суд возражения относительно исковых требований с четким указанием на пропуск срока исковой давности. Это нужно сделать до вынесения судом решения. Акцентируйте, что с 2008-2010 годов долг не признавался и не оплачивался добровольно, а списание 50 рублей — результат ошибочного судебного приказа, который был отменен.

Коллекторы, скорее всего, надеются, что вы не заявите о сроке давности. Как только вы это сделаете письменно — шансов у них не будет ни в первой инстанции, ни в апелляции.

Удачи Вам!