Как доказать коммерческую деятельность без патента на грузовик в 2024?
Здравствуйте! Раз налоговая начала «трясти» контрагентов, значит, они видят поступления на ваш счет, а патента в базе нет. Отрицать перевозки бессмысленно, заказчики по требованию ФНС (ст. 93.1 НК РФ) сдадут все акты и ТТН, чтобы прикрыть свои расходы. Плюс данные с камер и «Платона».
Поскольку патент не действовал, ваши доходы автоматически пересчитываются по «базовой» системе налогообложения:
Если у вас есть УСН (подавали уведомление при регистрации): Вы отделаетесь легким испугом. Сдавайте декларацию по УСН за 2024 год и платите 6% (или 15% с разницы) + пени (ст. 75 НК РФ).
Если УСН нет (вы на ОСНО): Это попадание на деньги. Налоговая начислит НДФЛ (13-15%) и НДС (20%).
Сейчас не надо обманывать. Пояснения в духе «я не работал» при наличии банковских проводов приведут к штрафу 40% за умысел (п. 3 ст. 122 НК РФ).
Снижать базу (если вы на ОСНО). Согласно ст. 221 НК РФ, вы имеете право на профессиональный налоговый вычет. Соберите все чеки на солярку, запчасти, ремонт. Налог (НДФЛ) будете платить не со всей суммы, а с разницы «Доход минус Расход».
Если чеков нет, по той же ст. 221 НК РФ требуйте вычет в размере 20% от общей суммы дохода (норматив без подтверждающих документов).
Проверьте в Личном кабинете, есть ли у вас УСН. Если нет, готовьте декларацию 3-НДФЛ с заявлением вычета расходов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговая инспекция может установить коммерческую деятельность грузового автомобиля по ряду косвенных и прямых признаков, даже без оформленного патента.
Если контрагенты отвечают на требования (а они обязаны по ст. 93.1 НК РФ), это формирует цепочку доказательств для доначисления налогов (ЕНВД, НДФЛ или УСН) плюс штрафы (20–40%) и пени.
Соберите документы (путевые листы, если есть, или их отсутствие) и подайте пояснения в ИФНС в 5-дневный срок (ст. 88 НК РФ).
Обратитесь к бухгалтеру для акта консервации — это базовая защита. Если доходы нулевые, риски минимальны.
Здравствуйте, Юлия! Постараюсь ответить Вам так, чтобы сильно не путать в нормах закона. Увы, но не все так просто, поверьте. Ситуация, когда грузовой автомобиль использовался для коммерческой деятельности (перевозка грузов) без оформления патента, а налоговая начала рассылать требования контрагентам, является серьезной. Налоговая инспекция имеет достаточно инструментов для доказательства коммерческой деятельности.
Конечно, в Вашей ситуации можно доказывать, что грузы перевозились для собственных нужд (например, переезд, помощь родственникам, перевозка личного имущества). Но это не поможет, так как у контрагентов начались уже проверки.
Моя рекомендация - подать письменные пояснения в налоговую инспекцию с просьбой не назначать штраф (именно штраф!!!) - налоги все равно начислят, поверьте.
И кто бы из юристов иное Вам не пообещал - все равно налоги начислят.
А вот как и написал Вам - от штрафов могут освободить после дачи пояснений по этой статье закона:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
НК РФ Статья 111. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения
1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:...
....выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (расчетным) периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа), и (или) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.
НИКАК вопрос не решить по-другому. Как говорится, с налоговой шутки плохи. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
В соответствии со ст. 93.1 Налогового кодекса при проведении камеральной проверки налоговый орган вправе запрашивать сведения у контрагентов.
Именно данными сведениями и будет подтверждаться коммерческая деятельность.
При наличии подтверждающих сведений ситуацию решить можно будет только путем оплаты налога. И просить минимизировать штраф
Здравствуйте, Юлия!
Налоговая действует в рамках своих полномочий, и ее цель — собрать доказательства того, что Ваша деятельность с использованием грузового автомобиля носила систематический, предпринимательский характер, а не разовый, личный. Отсутствие патента — это лишь один из индикаторов, на который они обращают внимание. Теперь им нужны подтверждения от тех, кто с Вами работал.
Доказательствами служат не только Ваши внутренние документы, но и, что критически важно, документы у Ваших контрагентов. Именно поэтому ФНС рассылает им требования. Из их ответов налоговая соберет мозаику:
Договоры на перевозку, экспедиции, оказание транспортных услуг.
Счета на оплату, акты выполненных работ/оказанных услуг – особенно с указанием реквизитов Вашего автомобиля (госномер) как транспортного средства, используемого для исполнения договора.
Платежные поручения от контрагентов с назначением платежа, например, "оплата за перевозку груза".
Переписка (электронная, в мессенджерах) по обсуждению условий, тарифов, маршрутов.
Документы у водителей (путевые листы)– даже если они оформлены не на Вас, а на водителя, но по заданию контрагента, это косвенно указывает на организацию перевозки.
Собрав эти документы с разных сторон, налоговая докажет систематичность деятельности, направленной на извлечение дохода, что является ключевым признаком предпринимательства (ст. 2 ГК РФ).
Вам нужно будет доказать, что перевозки носили разовый, несистематический характер и не были направлены на постоянное извлечение прибыли. Например, если Вы помогали знакомым за возмещение фактических затрат (бензин, износ). Здесь критически важно отсутствие рекламы, фиксированных тарифов, организационной структуры деятельности. Однако, если у налоговой есть договоры и регулярные платежи от разных контрагентов, оспорить это будет практически невозможно.
Что касается требований к контрагентам, то Налоговая действует абсолютно законно. В соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ, в рамках проверки налоговая вправе истребовать у контрагентов проверяемого лица любые документы и информацию, касающиеся его деятельности.
С уважением!
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Патентная система налогообложения может быть использована при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг;
(пп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ)
Если Вы самозанятый, то перевозки грузов для Вас запрещены.
Патентную систему налогообложения (ПСН) может применять только индивидуальный предприниматель и только по определенным видам деятельности. Среди них - грузоперевозки.
Поэтому, если Вы ИП, то Вам надо получить патент, можно на календарный год или на несколько месяцев в течение года, подав заявление в ИФНС по месту жительства.
Рассчитать стоимость патента вы можете сами на сайте ФНС.
Удачи!
Здравствуйте ЮЛИЯ !
В данном Вашем случае, Согласно действующему законодательству и логике законодателя речь идет именно о доходах налогоплательщика «от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН» (пп.1, п. 6, ст.
Таким образом, мы получаем ситуацию, при которой налогоплательщик, использующий только УСН в рамках своей деятельности, автоматически теряет право на использование ПСН со следующего года при превышении 60 млн.рублей, даже при условии того, что он этот режим не использовал в принципе (Письмо> ФНС России от 24.12.2024 N СД-4-3/14537@ "Об утрате права на применение ПСН). Тем болеее патентную систему налогообложения (ПСН) может применять только индивидуальный предприниматель и только по определенным видам деятельности.
Таким образом, с юридической точки зрения, доказать коммерческую деятельность без патента на грузовик в 2024 вполне возможно со стороны ИФНС.
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь!
Ответ отключен модератором
ИФНС может доказать коммерческую деятельность грузового автомобиля, даже если патент не был оформлен, используя различные при этом способы сбора доказательств.
В рамках проверки налоговая вправе истребовать у контрагентов проверяемого лица любые документы и информацию, касающиеся его деятельности.
ИФНС обычно рассылает требования контрагентам, с которыми вы работали, чтобы получить:
Копии договоров на перевозки/транспортно-экспедиционные услуги;
Акт выполненных работ, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные (ТТН);
Платежные документы (банковские выписки, платежные поручения).
Также проверяются поступления денежных средств от юридических лиц или ИП с назначением платежа "за перевозку", "за услуги", "доставка" и др.
По запросу ИФНС может получить данные о передвижениях автомобиля по системе "Платон" и даже фотофиксацию работы ТС.
Если использовались электронные сервисы, они также могут быть затребованы.
Могут сопоставить ваши расходы (ГСМ, ремонт, страховка) с отсутствием доходной части в декларациях или счетах-фактурах.
Патент оформляется только на будущее время, т.е. задним числом его не оформить. Штрафы за ведение деятельности без патента будут начислены.
Если деятельность была, но не стояли на учёте как ИП/самозанятый:
Оформите самозанятость и подайте декларацию по НПД (налог на профессиональный доход) за прошлый период, если это возможно в вашем регионе и при соблюдении лимитов.
Либо зарегистрируйтесь как ИП с УСН и подайте уточнёнку за период своей деятельности, таким образом снизите размер штрафов.
Если перевозки носили некоммерческий характер, ИФНС будет требовать предоставления доказательств (отсутствие договоров, отсутствие платежей, наличие только личных грузов и т. д.).
Да, на практике, ИФНС предлагает часто добровольную уплату налогов и штрафов (20% от неуплаченной суммы и пени). В таком случае вопрос закрывается.
Если вы оказывали услуги, соберите все документы (договора, акты, ТТН, переписка), чтобы минимизировать возможные доначисления; необходимо доказать, что часть перевозок не носили коммерческий характер.
- см. 87, 88, 93.1 122 НК РФ
Ключевые моменты судебной практики по делам о незаконном предпринимательстве рассмотрены в Письме ФНС от 07.05.2019 № СА-4-7/8614. Оно содержит и позицию ФНС по отдельным спорным вопросам.
Что важно знать:
Налоговая должна доказать, что человек занимается предпринимательской деятельностью. Без доказательства штрафовать нельзя.
Признаки предпринимательской деятельности — длительность, систематичность и массовость сделок. Ещё характерны:
учёт операций, даже если в «блокнотике»;
устойчивая связь с клиентами и контрагентами, например, заключение договоров;
приобретение имущества для получения прибыли, например, если квартира завалена трубами на продажу.
Методы выявления:
мониторингом соцсетей;
опросами, встречными проверками клиентов и контрагентов;
анализом активностей по информационным базам и реестрам;
запросами выписок из банковских счетов;
контрольными закупками (двух будет достаточно, а иногда хватает и одной);
рейдами, в том числе с привлечением сотрудников полиции;
налогово-полицейскими оперативно-розыскными мероприятиями.
..
То есть, могут опросить контрагента и этого будет достаточно, его объяснений и договора поставки, например.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Статья 2 ГК РФ определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от оказания услуг. Периодические грузоперевозки за плату — это именно систематическое получение дохода. Закон требует обязательной регистрации такой деятельности и уплаты налогов.
Налоговая направила требования Вашим контрагентам для получения договоров, актов, платежек — это законное право по ст. 93.1 НК РФ. Контрагенты обязаны предоставить документы. Из этих документов налоговая установит суммы доходов, количество перевозок и систематичность. Также проанализируют банковские выписки, показания одометра, расход топлива. Грузовой автомобиль сам по себе — косвенное доказательство коммерческого использования.
Налоговая пересчитает налоги по ОСНО - НДФЛ 13% от всех доходов плюс НДС 20%. Если оборот за 2024 год составил, например, 2 млн рублей, придется заплатить около 600 тысяч налогов.
Пени начисляются за каждый день просрочки от установленного срока уплаты до фактической уплаты по формуле 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. За год набегает существенная сумма.
Штраф по ст. 122 НК РФ:
- 20% от неуплаченной суммы налога — если нарушение неумышленное
- 40% от неуплаченной суммы — если налоговая докажет умысел (Вы знали об обязанности платить налоги, но скрывали доходы)
Статья 81 НК РФ освобождает от штрафа по ст. 122 НК РФ, если Вы самостоятельно исправите ошибку до того, как налоговая обнаружит нарушение. Необходимо подать уточненную декларацию ДО того, как налоговая составит акт проверки или назначит выездную проверку. Уплатить всю сумму недоимки И пени ДО подачи уточненной декларации. Если оба условия выполнены — штрафа не будет вообще. Заплатите только налог и пени.
Если опоздали, подайте ходатайство о смягчающих обстоятельствах по ст. 112 НК РФ — штраф снизят минимум в два раза по ст. 114 НК РФ. Укажите тяжелое материальное положение, первое нарушение, добровольное исправление.
Юлия, здравствуйте!
Сразу предупреждаю Вас.
Обязанность доказывания обстоятельств, указывающих на фактическое использование грузового автомобиля в качестве объекта предпринимательской деятельности, которое дало бы основания для квалификации получаемого дохода, как дохода от предпринимательской деятельностью, лежит на налоговом органе. На это прямо указывает норма п.6 ст.108. Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения НК РФ
6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Каким образом Налоговая может доказать коммерческую деятельность грузового автомобиля
Владение грузовым автомобилем юридически не разграничивается как на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, так и используемое в личных целях.
Налоговый орган по-умолчанию считает, что если физическое лицо получает доходы от деятельности, которая им не считается предпринимательской, но подлежащей квалификации в качестве таково т.е. по сути своей, любые перевозки, то налоговики распространяют режим налогообложения, установленный НК РФ для индивидуальных предпринимателей.
Налоговый орган при этом считает, что предпринимательская деятельность может заключаться не только в использовании гражданином результатов труда, но и в самом факте использования принадлежащего ему имущества для целей осуществления предпринимательской деятельности.
Налоговые органы, как в Вашем случае, обращают пристальное внимание на физических лиц, владеющих имуществом, не предназначенным для личных нужд, т.е.специальными транспортными средствами, а также и на их доходы.
В письме ФНС России от 08.02.2013 № ЕД-3-3/412@ разъяснялось, что
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Оценкой доходов могут служить регулярные поступления на счета физического лица средств, не определяемых как пенсии, пособия, заработная плата и пр.
В этом случае будьте готовы к вызову Вас в налоговую для дачи объяснений после камеральной проверки
Налоговые органы могут подтвердить факт осуществления предпринимательской деятельности несколькими способами:
- Получив показания свидетелей или участников сделок, подтверждающих использование транспортного средства для коммерческих целей.
- Анализируя поступающие денежные переводы, сопоставляя их с датами перевозок грузов.
- Проверяя бухгалтерскую отчетность компаний-контрагентов, запрашивая договоры перевозки и накладные.
Предоставьте налоговой инспекции объяснения и пояснения о цели поездок и предназначении груза, если они носили личный или некоммерческий характер.
Предъявите документы, подтверждающие расходы на эксплуатацию автомобиля (топливо, ремонт), показывая, что доходы были минимальны или отсутствовали.
3. Добейтесь заключения договоров безвозмездного пользования транспортным средством с лицами, которым оказывались услуги перевозки.
Регулируется всё это положениями статьи 227 НК РФ, определяющими обязанность физических лиц уплачивать налог на доход от коммерческой деятельности.
Здравствуйте, Юлия!
Действия налоговой службы вполне законны — она стремится подтвердить, что использование вами грузового автомобиля было связано с предпринимательской деятельностью, а не с единичными личными поездками. Отсутствие патента лишь наводит инспекторов на определённые мысли, но для выводов им нужны доказательства. Поэтому они обращаются к вашим контрагентам.
Налоговая собирает информацию из разных источников, чтобы составить полную картину. Ключевое значение имеют не только ваши бумаги, но и документация у партнёров по сделкам. Среди искомых материалов: договоры на перевозку грузов, экспедирование и оказание транспортных услуг; счета и акты выполненных работ, особенно если в них указан госномер вашего авто как задействованного в перевозках; платёжные поручения от контрагентов с формулировками вроде «оплата за перевозку груза»; переписка (электронная почта, мессенджеры) о тарифах, маршрутах и условиях работы;путевые листы водителей — даже если они оформлены не на вас, но составлены по заданию заказчика, это косвенно подтверждает организацию перевозок.
Собрав эти материалы, налоговая попытается доказать, что вы систематически вели деятельность для получения дохода.
Вам потребуется обосновать, что перевозки не были регулярными и не преследовали цель постоянного заработка. Например, если вы изредка помогали знакомым, компенсируя лишь реальные расходы (бензин, износ машины), это может говорить об отсутствии предпринимательского характера действий.
Однако, если у налоговой уже есть договоры и регулярные платежи от разных заказчиков, опровергнуть предпринимательский характер деятельности будет сложно.
По закону в ходе проверки инспекция вправе запрашивать у партнёров проверяемого лица любые документы и сведения, относящиеся к его деятельности.
См
ст 2 Гражданского кодекса РФ.
п. 1 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ