Как предоставить отпуск сотруднице после декрета при новой беременности?
Сотруднице необходимо предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам (БиР). Согласно ст. 260 ТК РФ, женщине по её заявлению и на основании листка нетрудоспособности (больничного) отпуск по БиР предоставляется непосредственно перед ним или после него, независимо от стажа работы у данного работодателя. Поскольку она использовала весь ежегодный отпуск перед первым декретом в 2022 году, а затем находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 30 января 2026, за период с апреля 2022 по январь 2026 у неё накопился стаж, дающий право на новый ежегодный отпуск. Расчёт дней отпуска: с 30 января 2026 (окончание отпуска по уходу) она выходит на работу, и если она работает с 2 февраля 2026, то за полные месяцы работы до ухода в новый отпуск по БиР (который начнётся примерно в марте-апреле 2026, так как беременность 5,5 месяцев) она заработает право на пропорциональную часть отпуска. Обычно отпуск предоставляется из расчёта 2,33 дня за каждый полный месяц работы (28 дней / 12 месяцев). Например, если она работает с 2 февраля до начала отпуска по БиР (скажем, 1 апреля 2026), это около 2 месяцев, что даёт примерно 4-5 дней отпуска. Рекомендуется оформить это по её заявлению, рассчитав точное количество дней на основе фактического времени работы после возвращения из отпуска по уходу. Важно: отпуск по БиР оформляется отдельно на основании больничного листа и не заменяет ежегодный отпуск.
Да, у женщины начался новый отпускной период и она имеет право на очередной отпуск. Взять она его может как до отпуска по беременности и родам, отпуску по уходу за ребенком, так и после