LSN Messenger
Калининград, 02.02.2026, 22:38

Можно ли расчитывать на возмещение морального вреда при залитии картиры по вине управляющей компании

Вопрос №24892748 из г. Калининград
опубликован 02.02.2026, 22:38
Можно ли расчитывать на возмещение морального вреда при залитии картиры по вине управляющей компании
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

.

➡️ С учетом положений статьи 39 Закона О защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в том числе, об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), взыскании компенсации морального вреда (статья 15), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

➡️ В силу ст. 15 Закона о защите прав потребителей www.consultant.ru - да, если это вина УК.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

02.02.2026, 23:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можно. Отношения пользователей и управляющих организаций регулируются ФЗ "О защите прав потребителей". Но моральный вред, по практике, взыскивается в незначительных суммах. А вот неустойка, которая начинает исчисляться после отказа выплатить требуемую сумму (для начала пригласите независимого оценщика для установления размера ущерба), и штраф в размере 50% от присужденной суммы - куда более весомые "плюшки".

02.02.2026, 22:47
Оценка автора вопроса:

С какого момента начинает исчисляться неустойка?

Досудебная претензия с предварительным (минимальным) расчетом ущерба и требованием его выплатить на указанный расчетный счет отправлена в УК 14 декабря. До сих пор никакой ответ не получен. Какой срок дается УК на ответ?

02.02.2026, 23:02

Ольга

.

➡️ В данном случае неустойка начислению не подлежит.

➡️ Вы вправе требовать проценты по ст. 395 ГК РФ www.consultant.ru, которые подлежат оплате в течение 7 дней со дня заявления требования.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

02.02.2026, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное
все очень четко и по делу

Разумный срок, назначенный потребителем. Обычно дают от 10 дней до месяца.

03.02.2026, 20:38

Да.. А если ещё справку предоставите медицинскую какую, то вообще можно по поной возместить всё ..

02.02.2026, 23:14

Здравствуйте,Ольга!

при залитии квартиры по вине управляющей компании (УК) можно рассчитывать на возмещение морального вреда, так как отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей». УК несет ответственность за содержание общего имущества. Помимо ущерба имуществу, можно взыскать денежную компенсацию морального вреда.

03.02.2026, 01:01

Да, вы можете требовать возмещения морального вреда при залитии квартиры по вине управляющей компании, если докажете в суде наличие нравственных страданий, например, из-за длительного ремонта или ухудшения условий жизни.

03.02.2026, 12:17

Да, если дело решается в суде

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

03.02.2026, 19:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться