Почему банкротство инициировала налоговая другого региона?
Вы не о том думаете. Не туда воюете.
Вам нужно печатать отзыв должника по делу о банкротстве, а это серьёзный фундаментальный документ. Вам нужно думать, как соскочить с субсидиарной ответственности КДЛ, как, чтобы супруге иск не предъявили впоследствии, о выделе супружеской доли в брачном имуществе.
Готовиться к звонкам следователя, по материалу проверки, в порядке статей 144-145 УПК РФ. А вас куда-то не в ту сторону понесло. Явление, с которым вы столкнулись, называется 《экстерриториальность》, но вас реализация принципа экстерриториальности в публичных правоотношениях, меньше всего должна беспокоить.
Владимир, уточняйте причину в ИФНС
Налоговая инспекция Кировской области инициировала банкротство вашей компании потому, что именно она проводила выездную проверку и выявила крупную недоимку, что дает ей право подать соответствующее заявление в арбитражный суд по месту вашего нахождения.
Ситуация сама по себе не выглядит признаком коррупции.
Основные варианты, почему подала ИФНС из Кировской области:Налоговый учёт/долги привязаны к другой ИФНС
- У компании мог быть обособленный подразделение/филиал в Кировской области, там возник основной долг, и именно та инспекция стала уполномоченным органом по банкротству.
- Или была смена места учёта (реорганизация, изменение адреса, спецрежим, межрегиональная ИФНС и т.п.). Полномочия “чужой” инспекции
В делах о банкротстве часто выступают межрегиональные / специализированные ИФНС, не совпадающие с “городом регистрации”.Коррупционную составляющую из этого факта самого по себе не вытекает. Если есть сомнения, можно запросить у налоговой и в деле о банкротстве:
- на каком основании именно эта ИФНС признана уполномоченным органом,
- справку о месте учёта и структуре задолженности.
Владимир, добрый день!
Консультация очно в Кирове - бесплатно. Пишите в личные сообщения или звоните на указанный номер телефона