Можно ли взять отпуск перед декретом, если накоплено 8 дней?
Вы имеете полное право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить женщине по её заявлению ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам или после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком, независимо от стажа работы у данного работодателя. Ваш стаж с августа 2023 года даёт право на отпуск пропорционально отработанному времени. При расчёте 8 дней накопленного отпуска кадровик, вероятно, ошибся: отпуск предоставляется авансом, и вы не будете должны компании дни. Напишите заявление на отпуск с 05.02 по 05.03, приложив справку о беременности, и потребуйте письменного отказа, если его не дадут — обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Можно и целиком вперед взять ! ТК РФ предложите почитать сотрудникам Вашей организации
Кадровик неправ. Беременная имеет право на отпуск перед декретом в полном объёме (28 дней), даже авансом. При уходе в декрет долг не образуется — трудовые отношения продолжаются.
Ответ отключен модератором