Будет ли смена зарегистрированных лиц считаться ухудшением жилищных условий?

Есть 2-комнатная квартира 44,4 м в доме под реновацию. Один собственник (не зарегистрирован). Зарегистрированы: супруга собственника, ее сын от первого брака (отказник от приватизации), трое его малолетних детей. Фактически проживают без регистрации еще супруга отказника и его падчерица. Семья «отказника» имеет статус малоимущей. Если из квартиры выпишется супруга собственника, а вместо нее зарегистрируется супруга отказника (кол-во зарегистрированных не изменится, 5 чел.), будут ли эти действия расценены как ухудшение жилищных условий, хотя размер площади на 1 чел. не изменилась – 8,88 кв.м?
Лучший ответ

Вопрос ухудшения жилищных условий в России регулируется статьёй 53 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ). Она предусматривает, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых могут быть признаны нуждающимися, принимаются на учёт не ранее чем через пять лет со дня совершения этих намеренных действий.

Законодательство относит к ухудшению жилищных условий не любые действия, приведшие к уменьшению площади жилого помещения, а только те, в результате которых возникла нуждаемость в жилых помещениях.

То есть, если в результате этой манипуляции изменятся права и обязанности, например увеличится количество членов семьи собственника, то будут.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, будут.