Будет ли смена зарегистрированных лиц считаться ухудшением жилищных условий?
Вопрос ухудшения жилищных условий в России регулируется статьёй 53 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ). Она предусматривает, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых могут быть признаны нуждающимися, принимаются на учёт не ранее чем через пять лет со дня совершения этих намеренных действий.
Законодательство относит к ухудшению жилищных условий не любые действия, приведшие к уменьшению площади жилого помещения, а только те, в результате которых возникла нуждаемость в жилых помещениях.
То есть, если в результате этой манипуляции изменятся права и обязанности, например увеличится количество членов семьи собственника, то будут.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Согласно сложившейся практике и подходам уполномоченных органов, такая замена с высокой вероятностью будет признана ухудшением жилищных условий. Разберем по порядку.
1. Ключевой принцип при оценке «ухудшения»
При оценке действий на предмет ухудшения жилищных условий органы власти смотрят не только на формальные цифры (метраж на человека), но и на изменение состава семьи и ее социально-правового статуса. Основная цель этой нормы — не допустить, чтобы граждане искусственно создавали себе основания для получения жилья за счет государства.
2. Почему в вашем случае это, скорее всего, ухудшение:
Изменение статуса зарегистрированных лиц: Вы предлагаете выписать супругу собственника, которая имеет бесспорное право пользования этим жилым помещением (как член семьи собственника, ст. 31 ЖК РФ). Вместо нее регистрируется супруга "отказника", которая ранее была там незарегистрированным жильцом.
Создание новой иждивенческой единицы: Фактически, вы легализуете в квартире человека, который ранее не имел на нее прав. При этом семья "отказника" уже имеет статус малоимущей. Регистрация его супруги формально увеличивает численность этой малоимущей семьи, постоянно зарегистрированной в квартире, которая находится в доме под реновацию. Это может быть расценено как намеренное увеличение числа лиц, претендующих на предоставление жилья по программе реновации или иным программам.
Судебная практика: Суды и жилищные органы часто трактуют подобные манипуляции с регистрацией, особенно перед участием в жилищных программах, как ухудшение. Важен факт изменения состава семьи в сторону увеличения числа лиц, не являющихся близкими родственниками собственника и не имевших ранее законных прав на проживание.
3. Последствия признания действий ухудшением:
Если такие действия будут квалифицированы как ухудшение, то в дальнейшем (при постановке на учет как нуждающихся в жилье, при участии в реновации) лиц, совершивших ухудшение, не будут учитывать при расчете площади предоставляемого жилья, либо им будет отказано в постановке на учет на определенный срок (обычно 5 лет). Это регулируется жилищным законодательством субъектов РФ.
4. Формальный аспект (8.88 кв.м.):
Тот факт, что норматив учета (как правило, 10-12 кв.м. в зависимости от региона) не соблюдается и до, и после замены, лишь подтверждает, что семья уже живет в стесненных условиях. Но сам по себе он не отменяет негативной оценки изменения состава зарегистрированных.
Вывод и рекомендация:
Данная замена (супруга собственника на супругу отказника) является значительным риском и с высокой долей вероятности будет признана ухудшением жилищных условий.
Что делать:
Консультация с юристом, специализирующимся на жилищном праве и программе реновации в вашем конкретном регионе. Местная практика может иметь нюансы.
Не совершать никаких действий с регистрацией до прояснения всех последствий, особенно если в перспективе планируется участие в программе реновации или постановка на жилищный учет.
Если супруга собственника выписывается для улучшения своих жилищных условий (например, покупка другой квартиры), это должно быть документально подтверждено и не выглядеть как простая "рокировка".
Вместо рискованной замены, безопаснее рассмотреть варианты, не связанные с изменением состава зарегистрированных в квартире, подлежащей реновации.
Нет, формально это не ухудшение — площадь на человека (8,88 м²) не изменилась, количество зарегистрированных сохранено. Однако риски есть: супруга собственника теряет право пользования квартирой, а при реновации учитываются именно зарегистрированные на момент переселения. Выписка «в никуда» может расцениваться как ухудшение её личных условий. Перед заменой регистрации проконсультируйтесь с юристом по жилищным вопросам — особенно учитывая статус отказника и программу реновации.
Будет смена зарегистрированных лиц считаться ухудшением жилищных услови