Как изменится доступ к счетам при переходе от реализации имущества к реструктуризации долга?
При переходе от реализации имущества к реструктуризации долга доступ к счетам меняется в зависимости от стадии процедуры банкротства:
На стадии реализации имущества счетами и вкладами распоряжается только финансовый управляющий.
На стадии реструктуризации долгов гражданин может открыть специальный банковский счёт и распоряжаться средствами на нём без согласия финансового управляющего, но с ежемесячным лимитом операций не более 50 000 рублей. На остальные операции по распоряжению денежными средствами требуется его разрешение.
Деньгами на других счетах и вкладах должник имеет право распоряжаться только с предварительного письменного согласия финансового управляющего.
При переходе от реализации имущества к реструктуризации долга счета не разблокируются полностью: они переходят под контроль финансового управляющего. Жить придется на прожиточный минимум, а план исполняется за счет доходов, превышающих эту сумму и установленные расходы. Остатки средств направляются на погашение долгов согласно утвержденному судом графику.