Как вернуть списанные деньги по ИП с пенсии по инвалидности?
И как теперь вернуть денежные средства списанные в счёт удержания по ИП.
Получаю пенсию по инвалидности от МВД, пенсия нам приходит в начале каждого месяца первого числа, но если начало месяца попадает на выходные. Нам пенсию выплачивают в конце месяца 30 или 31 числа (в день который выпадает на пятницу) . Пенсию за январь мы получили в 2025 году в декабре. И в этом году получилось пенсия за февраль была перечислена 30.01 (была пятница) , а 01.02 произошло удержание 50% в счёт долга, заявление об сохранении прожиточного минимума написано. Позвонил в банк, разговаривать не все хотят тем более с должниками, спросил почему списали, ответ был согласно закона,, Федеральный закон от 29.06.2021 №234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446. И вернуть списание денежные средства как?
Лучший ответ
Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о возврате незаконно удержанных сумм, приложив справку о датах получения пенсии, так как пенсия за следующий месяц не может быть списана за долг по предыдущему.
Вам следует написать заявление приставу на возврат незаконно удержанных средств с пенсии, а в случае отказа обжаловать данные действия в суд в порядке КАС РФ