Законно ли право наймодателя отказаться от договора найма без объяснений?
Данное условие договора найма является незаконным. Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором, если такое право прямо установлено. Для договора найма жилого помещения жилищное законодательство (ст. 687 ГК РФ) предусматривает конкретные основания для досрочного расторжения договора по инициативе наймодателя: систематическое нарушение нанимателем обязанностей, использование жилья не по назначению, разрушение или порча жилья, а также если помещение становится непригодным для проживания. Произвольный отказ "без объяснения причин" нарушает принцип стабильности договорных отношений и баланс интересов сторон, создавая необоснованные преимущества для наймодателя. Такое условие может быть признано судом недействительным как противоречащее закону (ст. 168 ГК РФ). Срок предупреждения в 2 месяца сам по себе может быть законным, но он не делает правомерным само основание отказа.
Такое требование в договоре незаконно, так как наймодатель не может отказаться от договора без объяснения причин в любое время, что противоречит жилищному законодательству.
Конечно же такое требование наймодателя является не законным и противоречит действующему законодательству РФ
Здравствуйте Александр!
Включить условие о расторжении договора наймодателем в одностороннем порядке допустимо, однако такое условие должно ясно свидетельствовать о том, что расторжение мотивировано нарушением интересов наймодателя.
Так, что формулировка "без объяснения причин" кажется сомнительной и оспоримой.
Александр, здравствуйте!
.
➡️ В силу разъяснений, которые предоставил Конституционный Суд РФ в постановлении от 02.06.2022 № 23-П www.consultant.ru , если договор краткосрочный до 1 года, то такое условие в Договоре является правомерным, условия об одностороннем отказе наймодателя от договора должны быть сформулированы ясно и определённо.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович