Имею ли я право на внеочередную жилищную субсидию как участник БД в период мобилизации?
Да, вы имеете право на внеочередное получение жилищной субсидии согласно изменениям, внесенным Федеральным законом №469-ФЗ от 15.12.2024 в статью 15 Федерального закона №76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Закон предоставляет это право военнослужащим, которые в период мобилизации получили: 1) статус ветерана боевых действий; 2) государственные награды за участие в боевых действиях; 3) категорию годности "В" (ограниченно годен) по заключению военно-врачебной комиссии в связи с исполнением обязанностей военной службы. Все три условия в вашем случае соблюдены (статус ветерана БД 2024, государственная награда 2024, категория "В" 2025), и они получены именно в период мобилизации, что соответствует требованиям закона. Для реализации права вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими указанные обстоятельства, в жилищный орган воинской части или соответствующее структурное подразделение Министерства обороны РФ.
Вы, Марат! не указали в вашем вопросе самого главного. А именно: признаны ли Вы решением, например территориального (регионального) отделения Росжилкомплекса нуждающимся в жилых помещениях для постоянного проживания. А если признаны, то когда и составом какой семьи.
И, да! Пункт 17. статьи 15 в новой ее редакции, внесенной ФЗ 469 от 15.12.24 г., повествует:
Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы:
удостоенным звания Героя Российской Федерации;
имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья с воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;
имеющим трех и более детей, либо одного и более детей, являющихся инвалидами с детства, либо одного и более ребенка-инвалида, проживающих совместно с военнослужащими-гражданами и гражданами, уволенными с военной службы;
(в ред. Федерального закона от 15.12.2025 N 469-ФЗ)
указанным в пункте 2.1 статьи 36 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе";
(абзац введен Федеральным законом от 15.12.2025 N 469-ФЗ)
в отношении которых руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, приняты решения о предоставлении вне очереди денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма;
относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.
(п. 17 в ред. Федерального закона от 28.06.2022 N 199-ФЗ)
И что мы наблюдаем отсюда? А наблюдаем мы то, что ни одна из вами перечисленных "регалий" и заслуг не входит в исчерпывающий Перечень оснований для внеочередного предоставления Вам денежной субсидии, при условии, что право на таковую для вас и членов Вашей семьи было признано, как я указал выше, соответствующим Решением тер. подразделения Росжилкомплекса.