Челябинск, 04.02.2026, 11:29

Имею ли я право на внеочередную жилищную субсидию как участник БД в период мобилизации?

Вопрос №24894127 из г. Челябинск
опубликован 04.02.2026, 11:29
Здравствуйте, я военнослужащий, контракт есть, есть статус ветерана БД 2024 год (участие в БД), есть государственная награда 2024 год (участие в БД), есть категория годности по заключению ВВК-"В" 2025 год (в ходе прохождения военной службы). Всё это получено в период мобилизации в соответствии с указом Президента РФ. В соответствии с ФЗ 469 от 15.12.24 внесены изменения в ФЗ 76 О статусе военнослужащих, в части предоставления Внеочередного права на получение жилищной субсидии отдельным категориям военнослужащих. Вопрос в следующем, можно ли применить ко мне действие ФЗ 469, так как все указанные обстоятельства получены при выполнении задач в период мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право на внеочередное получение жилищной субсидии согласно изменениям, внесенным Федеральным законом №469-ФЗ от 15.12.2024 в статью 15 Федерального закона №76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Закон предоставляет это право военнослужащим, которые в период мобилизации получили: 1) статус ветерана боевых действий; 2) государственные награды за участие в боевых действиях; 3) категорию годности "В" (ограниченно годен) по заключению военно-врачебной комиссии в связи с исполнением обязанностей военной службы. Все три условия в вашем случае соблюдены (статус ветерана БД 2024, государственная награда 2024, категория "В" 2025), и они получены именно в период мобилизации, что соответствует требованиям закона. Для реализации права вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими указанные обстоятельства, в жилищный орган воинской части или соответствующее структурное подразделение Министерства обороны РФ.

03.04.2026, 11:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы, Марат! не указали в вашем вопросе самого главного. А именно: признаны ли Вы решением, например территориального (регионального) отделения Росжилкомплекса нуждающимся в жилых помещениях для постоянного проживания. А если признаны, то когда и составом какой семьи.

04.02.2026, 21:49

И, да! Пункт 17. статьи 15 в новой ее редакции, внесенной ФЗ 469 от 15.12.24 г., повествует:

Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы:

удостоенным звания Героя Российской Федерации;

имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья с воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;

имеющим трех и более детей, либо одного и более детей, являющихся инвалидами с детства, либо одного и более ребенка-инвалида, проживающих совместно с военнослужащими-гражданами и гражданами, уволенными с военной службы;

(в ред. Федерального закона от 15.12.2025 N 469-ФЗ)

указанным в пункте 2.1 статьи 36 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе";

(абзац введен Федеральным законом от 15.12.2025 N 469-ФЗ)

в отношении которых руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, приняты решения о предоставлении вне очереди денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма;

(абзац введен Федеральным законом от 15.12.2025 N 469-ФЗ)

относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

(п. 17 в ред. Федерального закона от 28.06.2022 N 199-ФЗ)

И что мы наблюдаем отсюда? А наблюдаем мы то, что ни одна из вами перечисленных "регалий" и заслуг не входит в исчерпывающий Перечень оснований для внеочередного предоставления Вам денежной субсидии, при условии, что право на таковую для вас и членов Вашей семьи было признано, как я указал выше, соответствующим Решением тер. подразделения Росжилкомплекса.

04.02.2026, 21:56