Банкротство при автокредите

Здравствуйте! Самозанятый в такси. Больше нигде работать не может. Но официальных документов про это нет. Не откажет ли суд в банкротстве по причине, что человек намеренно не трудоустраивается, чтобы не платить долги?
Лучший ответ

Если он самозанятый и будет отображать доход нет основания для отказа

Он самозанятый в такси. Машина не вечна, а платить автокредит еще долго. Больше нигде работать не может.

Здравствуйте, смотря какой долг, сколько время просрочка, что есть в собственности??

Здравствуйте! Долг - чуть свыше двух миллионов, просрочки пока нет, в собственности ничего нет.

Ваш статус самозанятого таксиста — не препятствие для банкротства. Ключевые риски — это возможные попытки скрыть доходы или отсутствие внятного объяснения суду, почему вы не можете работать по трудовому договору.

Какие объяснения считаются внятными?

Хороший вопрос.

По общему правилу, закрепленному в пункте 5 статьи 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Извините, не понятно.

Самозанятость в такси - это официальный доход. Банкротство - это юридическая процедура, подтверждающая факт того, что человек не может исполнить взятые на себя финансовые обязательства. Уклонение от уплаты, сокрытие имущества, доходов - так же устанавливается во время процедуры. Отсутствие дохода уклонением не является.

Так суд заявит - идите и оформляйтесь на другую работу и оплачивайте автокредит раз в такси у вас уже не получается.

Если человек работает в качестве самозанятого - это уже показывает его как добросовестного должника. Самозанятый отчитывается о своих доходах. Работодатель самозанятого так же отчитывается о выплаченных денежных суммах (пусть и на карту другого лица). С юридической точки зрения, при наличии доходов самозанятого он не безработный и ни от чего не уклоняется.

Машина, взятая в автокредит, работая в такси, со временем уже не сможет выполнять эту работу. Как тогда выплачивать автокредит?

Наталья, отсутствие работы уклонением не является. Суд ничего от вас не потребует дополнительно к процедуре

Согласно ФЗ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», наличие или отсутствие официальной занятости не является препятствием для процедуры банкротства.

В какой статье данного закона об этом говорится?

Нет, суд не откажет в данном случае.

Должник не обязан иметь работу.

Только надо соответствовать по закону.

Подскажите, что значит "соответствовать по закону"?

Означает, что какое-либо действие, объект, документ, ситуация или деятельность полностью отвечает требованиям, установленным законодательством РФ.

Т.е., если человек не работает, то это отвечает требованиям, установленным законодательством РФ?

Не откажет.

Почему Вы так считаете!

Здравствуйте, сам факт, что самозанятый не трудоустраивается официально, не повод отказать в введении процедуры банкротства и последующем списании задолженности.

Но сокрытие доходов или недостоверные сведения это риск неосвобождения от долгов. Точный вывод возможен после анализа документов.

О сокрытии доходов и недостоверных сведениях даже речи нет!

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034