Банкротство при автокредите

Вопрос №24894129 из г. Уфа
опубликован 04.02.2026, 11:31
Здравствуйте! Самозанятый в такси. Больше нигде работать не может. Но официальных документов про это нет. Не откажет ли суд в банкротстве по причине, что человек намеренно не трудоустраивается, чтобы не платить долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он самозанятый и будет отображать доход нет основания для отказа

06.02.2026, 13:04

Он самозанятый в такси. Машина не вечна, а платить автокредит еще долго. Больше нигде работать не может.

07.02.2026, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, смотря какой долг, сколько время просрочка, что есть в собственности??

04.02.2026, 11:52

Здравствуйте! Долг - чуть свыше двух миллионов, просрочки пока нет, в собственности ничего нет.

05.02.2026, 12:30

Ваш статус самозанятого таксиста — не препятствие для банкротства. Ключевые риски — это возможные попытки скрыть доходы или отсутствие внятного объяснения суду, почему вы не можете работать по трудовому договору.

04.02.2026, 13:07

Какие объяснения считаются внятными?

05.02.2026, 12:32

Хороший вопрос.

По общему правилу, закрепленному в пункте 5 статьи 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

06.02.2026, 12:38

Извините, не понятно.

07.02.2026, 15:15

Самозанятость в такси - это официальный доход. Банкротство - это юридическая процедура, подтверждающая факт того, что человек не может исполнить взятые на себя финансовые обязательства. Уклонение от уплаты, сокрытие имущества, доходов - так же устанавливается во время процедуры. Отсутствие дохода уклонением не является.

04.02.2026, 14:08

Так суд заявит - идите и оформляйтесь на другую работу и оплачивайте автокредит раз в такси у вас уже не получается.

05.02.2026, 12:36

Если человек работает в качестве самозанятого - это уже показывает его как добросовестного должника. Самозанятый отчитывается о своих доходах. Работодатель самозанятого так же отчитывается о выплаченных денежных суммах (пусть и на карту другого лица). С юридической точки зрения, при наличии доходов самозанятого он не безработный и ни от чего не уклоняется.

05.02.2026, 12:51

Машина, взятая в автокредит, работая в такси, со временем уже не сможет выполнять эту работу. Как тогда выплачивать автокредит?

05.02.2026, 18:27

Наталья, отсутствие работы уклонением не является. Суд ничего от вас не потребует дополнительно к процедуре

06.02.2026, 10:26
Оценка автора вопроса:

Согласно ФЗ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», наличие или отсутствие официальной занятости не является препятствием для процедуры банкротства.

05.02.2026, 12:56

В какой статье данного закона об этом говорится?

05.02.2026, 18:22

Нет, суд не откажет в данном случае.

Должник не обязан иметь работу.

Только надо соответствовать по закону.

05.02.2026, 18:29

Подскажите, что значит "соответствовать по закону"?

05.02.2026, 18:32

Означает, что какое-либо действие, объект, документ, ситуация или деятельность полностью отвечает требованиям, установленным законодательством РФ.

05.02.2026, 18:37

Т.е., если человек не работает, то это отвечает требованиям, установленным законодательством РФ?

06.02.2026, 12:32

Не откажет.

06.02.2026, 12:35

Почему Вы так считаете!

07.02.2026, 15:13

Здравствуйте, сам факт, что самозанятый не трудоустраивается официально, не повод отказать в введении процедуры банкротства и последующем списании задолженности.

Но сокрытие доходов или недостоверные сведения это риск неосвобождения от долгов. Точный вывод возможен после анализа документов.

06.02.2026, 12:42

О сокрытии доходов и недостоверных сведениях даже речи нет!

07.02.2026, 15:18

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034