Банкротство при автокредите
Если он самозанятый и будет отображать доход нет основания для отказа
Он самозанятый в такси. Машина не вечна, а платить автокредит еще долго. Больше нигде работать не может.
Здравствуйте, смотря какой долг, сколько время просрочка, что есть в собственности??
Здравствуйте! Долг - чуть свыше двух миллионов, просрочки пока нет, в собственности ничего нет.
Ваш статус самозанятого таксиста — не препятствие для банкротства. Ключевые риски — это возможные попытки скрыть доходы или отсутствие внятного объяснения суду, почему вы не можете работать по трудовому договору.
Какие объяснения считаются внятными?
Хороший вопрос.
По общему правилу, закрепленному в пункте 5 статьи 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Извините, не понятно.
Самозанятость в такси - это официальный доход. Банкротство - это юридическая процедура, подтверждающая факт того, что человек не может исполнить взятые на себя финансовые обязательства. Уклонение от уплаты, сокрытие имущества, доходов - так же устанавливается во время процедуры. Отсутствие дохода уклонением не является.
Так суд заявит - идите и оформляйтесь на другую работу и оплачивайте автокредит раз в такси у вас уже не получается.
Если человек работает в качестве самозанятого - это уже показывает его как добросовестного должника. Самозанятый отчитывается о своих доходах. Работодатель самозанятого так же отчитывается о выплаченных денежных суммах (пусть и на карту другого лица). С юридической точки зрения, при наличии доходов самозанятого он не безработный и ни от чего не уклоняется.
Машина, взятая в автокредит, работая в такси, со временем уже не сможет выполнять эту работу. Как тогда выплачивать автокредит?
Наталья, отсутствие работы уклонением не является. Суд ничего от вас не потребует дополнительно к процедуре
Согласно ФЗ №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», наличие или отсутствие официальной занятости не является препятствием для процедуры банкротства.
В какой статье данного закона об этом говорится?
Нет, суд не откажет в данном случае.
Должник не обязан иметь работу.
Только надо соответствовать по закону.
Подскажите, что значит "соответствовать по закону"?
Означает, что какое-либо действие, объект, документ, ситуация или деятельность полностью отвечает требованиям, установленным законодательством РФ.
Т.е., если человек не работает, то это отвечает требованиям, установленным законодательством РФ?
Не откажет.
Почему Вы так считаете!
Здравствуйте, сам факт, что самозанятый не трудоустраивается официально, не повод отказать в введении процедуры банкротства и последующем списании задолженности.
Но сокрытие доходов или недостоверные сведения это риск неосвобождения от долгов. Точный вывод возможен после анализа документов.
О сокрытии доходов и недостоверных сведениях даже речи нет!