Если сервисный центр принял на ремонт по гарантии снегоуборщик, должен ли он мне предоставить равноценный снегоуборщик взамен?
Павел, должен, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025) "О защите прав потребителей". Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). 2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
По вашему заявлению обязаны предоставить в трехдневный срок, доставка товара за их счет
Да, сервисный центр обязан предоставить вам равноценный снегоуборщик на время ремонта, если вы предъявите такое требование.
Согласно п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении товаров длительного пользования продавец, изготовитель либо уполномоченная организация обязаны в течение 3 дней с момента предъявления вашего требования безвозмездно предоставить подменный товар, обладающий теми же основными потребительскими свойствами.
Но сервисный центр не обязан предлагать замену сам — вы должны предъявить письменное требование о предоставлении подменного товара.