LSN Messenger
Великий Новгород, 04.02.2026, 18:00

Кто наследует имущество после смерти родителей и родственников?

Вопрос №24894589 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2026, 18:00
После смерти родителей и остальных родственников, остались живы родная дочь и двоюродный внук на, что может претендовать каждый? Телефон моей тёщи указан ниже в графе Телефон или Whatsapp, так как этот вопрос решаю по её просьбе. Если требуется мой +79211976775 (Константин)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин.

В вашем случае есть наследник первой очереди - это родная дочь.

Если нет завещания, то она единственная наследница после своих родителей.

Дочери, со свидетельством о смерти мамы, о рождении её, и если вступала в брак со свидетельством о браке и о расторжении брака, если расторгала брак, а также с документами на какое-либо имущество имеющееся у родителей, нужно прийти на приём к любому нотариусу в городе по месту регистрации родителей.

Нотариус в Едином реестре посмотрит есть ли завещание Если есть то вам сообщит Если нет, примет от дочери заявление о принятии наследства.

Вы можете в полном объёме проконсультироваться по вопросу наследования имущества после родителей, вступление в наследство дочери, обращайтесь в личные сообщения или по телефону

05.02.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваши ответы

Если я с вами начну сотрудничать я так понимаю вы сможите узнать было ли написано завещание и более подробно рсскажите всё о документах и куда, потом идти, что делать что бы вступить в наследство

05.02.2026, 16:54

По телефону через MAX можно с вами связатся?

05.02.2026, 17:21

Да , я смогу вам помочь .В МАХсе меня пока нет .Можете в телеграм или в сообщение .

05.02.2026, 18:12

Подскажите, если я с вами начну работать вы сможете точно узнать какие доли и что делать дальшет. т. к родители померли то ещё в 2025, и вам могу скинуть всю историю кто когда помирал и жил в этой квартире.

07.02.2026, 13:00

У нотариуса всё узнают кому интересно.

04.02.2026, 18:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Наследниками первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, родители супруги наследодателя. Если есть наследники первой очереди, то наследники последующих очередей не призываются, если только наследодатель при жизни не оставил завещания.

В Вашем случае наследница только дочь.

04.02.2026, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо всё понятно. Можно ещё вопрос, а где и какие доменты надо найти или иметь на руках, что бы вступать в наследство и как узнать было или нет завещание?

Можно ещё вопрос, а где и какие доменты надо найти или иметь на руках, что бы вступать в наследство и как узнать было или нет завещание?

05.02.2026, 15:20

К нотариусу обратитесь и все дела.

05.02.2026, 15:26
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации наследница первой очереди - дочь. Если она откажется от принятия наследства или не примет наследство, то право на наследство возникнет у наследников последующих очередей.

04.02.2026, 18:12
Оценка автора вопроса:

Можно ещё вопрос, а где и какие доменты надо найти или иметь на руках, что бы вступать в наследство и как узнать было или нет завещание?

05.02.2026, 15:21

Нужны документы - свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство (свидетельство рождении, свидетельство о браке, если менялась фамилия...), правоустанавливающие документы на имущество. С заявлением об открытии наследства можно обратиться к любому нотариусу, который проверит было ли завещание.

05.02.2026, 15:46

При отсутствии завещания за своими родителями наследует только дочь. Обращайтесь к нотариусу.

04.02.2026, 18:19
Оценка автора вопроса:

Юристы первые не звонят, запрещено правилами

Первоочередным наследником после смерти родителя является - ребенок, супруг и родитель родителя в соответствии со ст.1142 ГК РФ

Родная дочь является наследником

Если был родитель внука приходящийся сыном или дочерью умерших ( его) родителя, то внук наследует по праву представления ( ст.1146 ГК РФ)

Если кроме родной дочери иных детей не было, то внук не наследует

04.02.2026, 18:19

Телефонов которые оставляете при регистрации мы не видим и не можем их знать ваш телефон в вопросе разумеется мы видим.

Изложите вопрос более понятно потому как нельзя на основе тех данных чтобы указали сделать выводы определённые

04.02.2026, 19:06

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

05.02.2026, 15:03

Родная дочь унаследует все имущество. Внучка - нет.

05.02.2026, 15:23

Здравствуйте.

Юристы не звонят и не пишут Вам первыми. Но это могут быть мошенники. Мы отвечаем в данном разделе.

На наследство может претендовать только дочь, как наследник первой очереди по закону. Двоюродный внук наследником не является в данном случае

С уважением.

05.02.2026, 16:08

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у Ваших родителей - нет своих родителей, то единственным наследником является дочь. Она наследует все имущество. Двоюродный внук - не имеет права наследовать, если отсутствует завещание.

После смерти родителей, дочери нужно выбрать нотариуса в городе, где были зарегистрированы родители на дату смерти, и подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти (ст.1154 ГК РФ).

Нотариус сделает запрос и проверит есть ли завещание...

Как правило документы: свидетельство о смерти наследодателя, все правоустанавливающие документы на имущество - движимое и недвижимое: квартиры, машины, гаражи, дачи, земельные участки...Выписки из ЕГРН, договора купли-продажи (основание получения в собственность наследодателя.)...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

05.02.2026, 17:22
Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый день.

Родная дочь и двоюродный внук являются наследниками по закону. Родная дочь относится к наследникам первой очереди, а двоюродный внук – к наследникам пятой очереди. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Это означает, что если родная дочь (наследник первой очереди) примет наследство, то двоюродный внук (наследник пятой очереди) не будет иметь права на наследство по закону. Однако, если родная дочь отсутствует, не имеет права наследовать, отстранена от наследования, лишена наследства, не приняла наследство или отказалась от него, то к наследованию будут призваны наследники последующих очередей, включая двоюродного внука.

Также следует учитывать возможность наследования по праву представления. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2 статьи 1142 ГК РФ). Однако, в данном случае, двоюродный внук не является внуком наследодателя, а является двоюродным внуком, что относит его к более поздней очереди наследования.

Ваша тетя должна обратиться к нотариусу и потом к юристу для выяснения вопроса по наследству.

05.02.2026, 17:25

наследует только дочь.

05.02.2026, 17:50

Здравствуйте, наследница только дочь, нужен паспорт и свидетельство о рождении

05.02.2026, 18:28

Добрый вечер! После смерти родителей и всех близких родственников наследниками становятся лица следующей очереди, если нет завещания. В вашем случае, если осталась только родная дочь и двоюродный внук, то наследство делится так: родная дочь относится к первой очереди (прямые потомки), а двоюродный внук — ко второй или третьей очереди в зависимости от того, есть ли ещё живые наследники предыдущих очередей. Если наследники первой очереди есть, наследство передаётся только им, и двоюродный внук ничего не получает.

То есть в вашей ситуации вся наследственная масса достанется дочери, а двоюродный внук не имеет права на наследство по закону, если только нет завещания, где его отдельно указали.

Нормативные основания:

ст. 1111, 1112 ГК РФ

ст. 1142 ГК РФ

ст. 1149 ГК РФ

05.02.2026, 23:05