Возврат, замена товара по гарантии
Иван, здравствуйте!
.
➡️ Относительно рассуждений, то с практической точки зрения это решение вашего вопроса. Ведь вы получаете Товар. В ином случае вам нужно получить деньги, а затем искать еще и Товар.
Между тем, важно разъяснить, что в силу п.1 ст. 18 ЗоЗПП вы вправе по своему выбору потребовать, в том числе:
- замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Относительно разницы в цене, перерасчете указано в ст. 24 ЗоЗПП www.consultant.ru
➡️ "По закону, если есть заключение что товар неисправен и покупатель хочет замену, но точно такого же товара в магазине нет, то мне должны обменять на аналогичный товар с характеристиками не хуже чем были?
Ответ: Не совсем так, поскольку есть разъяснения в Пленуме (п.40)www.consultant.ru
Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование.
т.е. если такой марки Товара нельзя купить и передать потребителю, тогда Потребитель вправе заявить иные требования из п.1 ст. 18 ЗоЗПП, в котом в том числе есть замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Важно понимать, что право выбора требований, определения марки за Потребителем, а не Продавцом.
➡️ И доплата, должна быть от текущих цен на аналогичные товары или же от цены 3-х летней давности?
Ответ: Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Вы все неверно понимаете. Вам обязаны вернуть деньги по стоимости такого же или аналогичного товара на сегодня, а не на момент покупки!!! Отказываются возвращать деньги по стоимости на сегодня или менять бесплатно на другой аналогичный товар, то обращайтесь с иском в суд!
Вы рассуждаете верно: по Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18, 21, 24) при гарантийном недостатке вы вправе выбрать: замену, ремонт, возврат денег. Если вы выбрали замену, а точно такого же SSD нет, продавец обязан предложить аналогичный товар не хуже по характеристикам без какой‑либо доплаты с вашей стороны — рост цен за три года это его риск, а не ваш. Доплату с вас требовать незаконно, потому что при замене не происходит новой купли‑продажи, а исполняется прежний договор; цена для вас фиксирована в момент покупки. Либо вы берёте деньги по чеку (цене 2023 г.), либо требуете равноценную замену без доплаты. При отказе — письменная претензия, затем жалоба в Роспотребнадзор и (при необходимости) иск в суд с требованием замены и неустойки.
Совершенно верно.
Да, вы правы . Согласно Закону «О защите прав потребителей», если товар оказался ненадлежащего качества, потребитель вправе потребовать замены на аналогичный товар с характеристиками не хуже, чем у первоначального. Если точно такого же товара в магазине нет, продавец обязан предложить замену на изделие другой марки (модели, артикула) с перерасчётом покупной цены