LSN Messenger
Пермь, 05.02.2026, 11:14

Что делать, если юрист не выполняет работу по делу о лишении родительских прав?

Вопрос №24895198 из г. Пермь
опубликован 05.02.2026, 11:14
Здравствуйте, подскажите что делать? Наняла юриста, для дела по лишению родительских прав. Денежные средства все выплачены, согласно договору. В свою очередь юрист, в суд так и не вышел, искового заявления нет, Более того на звонки и смс не отвечает уже давно, а если и отвечает то кормит "обещаниями " день-два и все готово будет. Это вообще нормально для юристов? Для понимания обращалась еще в сентябре прошлого года. Вопрос, что делать чтоб он начал работать? Или может другого специалиста нанимать, для решения своего вопроса и по этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если юрист не исполняет свои обязанности согласно договора, заключенного с ним, то Вы вправе расторгнуть с ним договор и потребовать вернуть Вам ваши деньги.

Во-вторых, если этот юрист с этого сайта, а Вы перечислили ему деньги на его счет на этом сайте, то напишите жалобу Администрации этого сайта, с его счета Вам вернут ваши деньги.

В-третьих, для решения этого семейного вопроса юрист нужен лишь для оформления обоснованного иска в суд на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ и статей 3, 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также на основании ваших доказательств, предоставленных юристу.

Платить лишние деньги юристу за участие в судебных заседаниях, нет смысла, если он оформил в суд на основании ваших доказательств обоснованное исковое заявление в суд о лишении родительских прав.

Как суды рассматривают такие исковые заявления о лишении родительских прав, смотрите здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !

05.02.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо

05.02.2026, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не Исмаилов. Но тоже нашла его на вашем сайте

05.02.2026, 11:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Называйте фамилию. Таких героев все должны знать в лицо. Если нашли на нашем сайте, обратитесь ещё к администрации. Возможно, помогут вернуть деньги. Заплатили, думаю, не мало, если договаривались о полном сопровождении. Надо возвращать.

С уважением.

05.02.2026, 11:28

Деньги не вернут, тк оплата была не через ваш сайт. А путем перевода денежных средств

05.02.2026, 11:37

Это Вам кто такое сказал? У нас уже есть прецеденты.

05.02.2026, 11:44

Администрация, как понимаю, ответила

05.02.2026, 11:49
Прикреплённые файлы:

Администрации видимо на все пофиг. Блокировали доступ юристам за такие выходки. Теперь видимо толерантность. Можно обманывать людей.

05.02.2026, 11:52

Его зовут Богачев Александр Олегович, а деньги вернуть не получится, тк при составлении договора я подписала : ознакомилась с прайсом цен и претензий не имею.

К слову в договоре так же он указал, что сделана скидка и с учетом скидки сумма 40 000₽

Когда уже было понятно что он делать не чего не будет, я попросила его вернуть деньги, хотя бы 35 000₽, на что он мне заявил что лвинную долю работы уже сделал и подготовил акт выполненных работ на 49500 из которых 9500 на безвозмездной основе... Еще и обвинил в том что я наглая, и говоря его словами - еще раз убедился что идти на встречу не надо людям

18.03.2026, 16:14

Чтобы он начал работать - при таких подходах Вы ничего уже не сделаете. Расторгайте договор, требуйте возврата денег (письменной претензией, с разъяснением о том, что обратитесь в суд, а также предадите эту историю огласке в СМИ и интернете), ищите другого специалиста.

05.02.2026, 11:23

Нужно менять юриста. А тот "юрист" - скорее всего мошенник. Можно расторгнуть договор и вернуть деньги, если найдется Ваш "юрист"

05.02.2026, 11:25

Здравствуйте.

Если юрист с сентября 2025 ничего не сделал, уже не сделает, не стоит ждать.

Направьте письменную претензию с требованием о возврате денег по основанию неоказания услуг. Уведомьте юриста о расторжении договора.

Если юрист зарегистрирован на 9111, взаимодействуйте с администратором сайта.

05.02.2026, 11:34

Здравствуйте, Татьяна.

Невозможно заставить работать человека/специалиста, который не хочет "работу работать".

У вас есть договор с юристом (или лже-юристом). Если он не выполнил свою работу, но получил деньги, - вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с оппонента ден. средств по ст. 1102 ГК РФ. Как минимум.

05.02.2026, 11:36

Жалуйтесь администрации сайта. С юри стом расторгайте договор, требуйте возврата денег. Ищите другого специалиста.

05.02.2026, 11:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо сделать сначала запись разговора с ним.

Потом письменную претензию на расторжение договора. Срок ответа на претензию - 10 дней.

Если ответ не устрот, то в суд для возврата денег.

И нанимать другого юриста.

05.02.2026, 12:07

Весь разговор был через мессенджеры. Единственное, что могу предоставить скриншот.

05.02.2026, 12:10

Это уже можно использовать в суде. И платили наверно по карте.

05.02.2026, 14:25

Скорее всего договор не заключался, либо заключался по устной договоренности. Деньги можно вернуть путем направления претензии в адрес того юриста и впоследствии в суд о взыскании неосновательного обогащения. Для лишения родительских прав заключите договор с другим юристом. К сожалению, вот такие бессовестные юристы-аферисты портят репутацию.

05.02.2026, 12:14

Расторгнуть с ним договор.

05.02.2026, 12:39

Расторгайте договор и ищете нового, лучше в обратном порядке, что бы новый вам заодно помог с расторжением договора.

05.02.2026, 13:56

Просто смените юриста

05.02.2026, 20:13