Могу ли я получить пустующую комнату соседки в коммуналке?

Добрый день! У меня такой вопрос. Я прописана в коммунальной квартире, в комнате 15,5 М. Моя доля 1\3. больше 5 лет назад умерла соседка, ее комната пустует и наследников нет. Могу ли я претендовать на получение данной комнаты? Или как-то встать на очередь, чтобы получить жильё (хотя бы минимально положенный на одного человека в СПБ). Спасибо
Лучший ответ

Вы не сообщаете у Вас 1/3 комнаты или всей квартиры?

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (с постоянной регистрацией).

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

У вас имеется комната. приватизируйте её, она больше нормы по СПБ, другую вам никто не оформит.