Екатеринбург, 05.02.2026, 13:53

Дарение недвижимости

Вопрос №24895386 из г. Екатеринбург
опубликован 05.02.2026, 13:53
День добрый! Вопрос следующий: при разводе в суде мы с мужем по договоренности разделили недвижимость. Ему досталась однокомнатная квартира, оформленная на меня. Спустя почти 4 года он так и не переоформил её на себя. Следовательно, я до сих пор являюсь собственником, хотя я оплачиваю налог на квартиру, а коммуналку платит наш сын (изначально она была куплена ему, но оформлена на меня, поскольку сын был ещё несовершеннолетний). Муж хочет подарить эту квартиру сыну, и я, конечно, "за". Вопрос: могу ли я подарить эту квартиру с согласия мужа сыну (чтобы не ждать 3 года в случае оформления кваритры сначала на мужа, а потом на сына)? Или так нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом юридическом вопросе, Вы не являетесь собственником этой квартиры, так как есть вступившее в законную силу решение суда о том, что эта квартира является собственностью вашего бывшего мужа. А поэтому Вы не вправе согласно статей 209, 572, 574 Гражданского кодекса РФ подарить эту квартиру, принадлежащую вашему бывшему мужу, своему сыну.

Такой договор дарения квартиры удостоверяется нотариусом, который в данном случае не удостоверит договор дарения этой квартиры Вами вашему сыну, т.к. он прекрасно знает положения Семейного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, если ваш бывший муж хочет подарить эту свою собственную квартиру своему сыну, то он вправе это сделать через нотариуса с учетом положений статей 209, 572, 574 Гражданского кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24895386 будет для Вас полезным.

05.02.2026, 14:20
Оценка автора вопроса:

да можете,

05.02.2026, 13:59

Но ведь есть судебное решение о том, что эта квартира принадлежит мужу, просто он её не переоформил.

05.02.2026, 14:13

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента её регистрации в установленном законом порядке. учитывая, что бывший супруг согласен на такое переоформление, и чтоб избежать юридических проволочек, то с его согласия вы можете переоформить квартиру на сына.

05.02.2026, 14:59

Да, вы можете прямо сейчас оформить дарение этой квартиры на сына, поскольку вы являетесь её единственным собственником, и согласия мужа для этого не требуется, но предварительно убедитесь, что у вас нет никаких обременений или долгов, связанных с этим имуществом.

05.02.2026, 14:00

Но ведь есть судебное решение о том, что эта квартира принадлежит мужу, просто он её не переоформил.

05.02.2026, 14:04

Да конечно без проблем

05.02.2026, 14:29

Если муж не оформил право собственности в Росреестре, то пусть оформит. А Дарение у нотариуса надо совершить.

05.02.2026, 19:42