Дарение недвижимости
Здравствуйте, уважаемая Светлана !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом юридическом вопросе, Вы не являетесь собственником этой квартиры, так как есть вступившее в законную силу решение суда о том, что эта квартира является собственностью вашего бывшего мужа. А поэтому Вы не вправе согласно статей 209, 572, 574 Гражданского кодекса РФ подарить эту квартиру, принадлежащую вашему бывшему мужу, своему сыну.
Такой договор дарения квартиры удостоверяется нотариусом, который в данном случае не удостоверит договор дарения этой квартиры Вами вашему сыну, т.к. он прекрасно знает положения Семейного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.
Во-вторых, если ваш бывший муж хочет подарить эту свою собственную квартиру своему сыну, то он вправе это сделать через нотариуса с учетом положений статей 209, 572, 574 Гражданского кодекса РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24895386 будет для Вас полезным.
да можете,
Но ведь есть судебное решение о том, что эта квартира принадлежит мужу, просто он её не переоформил.
Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента её регистрации в установленном законом порядке. учитывая, что бывший супруг согласен на такое переоформление, и чтоб избежать юридических проволочек, то с его согласия вы можете переоформить квартиру на сына.
Да, вы можете прямо сейчас оформить дарение этой квартиры на сына, поскольку вы являетесь её единственным собственником, и согласия мужа для этого не требуется, но предварительно убедитесь, что у вас нет никаких обременений или долгов, связанных с этим имуществом.
Да конечно без проблем
Если муж не оформил право собственности в Росреестре, то пусть оформит. А Дарение у нотариуса надо совершить.