Будут ли проблемы с наследством из-за разных названий города в документах?

В свидетельстве о рождении место рождения стоит Горький. При смене паспорта у меня автоматом поставили Нижний Новгород. Будут ли у меня проблемы при вступлении в наследство?
Лучший ответ

Спорные ситуации могут возникнуть. Поэтому, Вам необходимо взять в администрации Нижнего Новгорода справку о переименовании города. При необходимости будете ее предъявлять.

Ольга, не должно возникнуть проблем

Здравствуйте, Ольга.

Проблем не будет в указанной ситуации.

Не должно быть проблем с наследством.

Проблемы при вступлении в наследство из-за расхождения «Горький»/«Нижний Новгород» возможны, так как нотариус может посчитать документы принадлежащими разным людям.

Не должно возникнуть никаких проблем. Если спорные ситуации возникнут, то возьмите справку о переименовании города.

Здравствуйте.

В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизитах "Фамилия", "Имя", "Отчество", "Место рождения" производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.

СМ. п. 180.Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

Т.о. при оформлении паспорта допущена ошибка;

паспорт надлежит заменить, поскольку персональные данные по свидетельству и паспорту имеют разночтения . Игнорирование требований законодательных норм чревато проблемами при наследовании, при оформлении сделок. В паспорте в в графе место рождения должно быть написано г. Горький в соответствии с действующим законодательством

Здравствуйте, Ольга!

На практике, при наследовании имущества от наследодателя - нотариус запрашивает все документы от наследников, подтверждающий личность и родственную связь.

Так как в паспорте и в свидетельстве о рождении записи имеют расхождения в наименовании места рождения город Нижний Новгород - у нотариуса могут возникнуть вопросы об установлении фактов родства. Даже 1 буква в документах - может дать начало долгому процессу установления истинного факта, подтверждающего родство через поколения...

Рекомендую Вам внести изменения в паспорт в соответствии со свидетельством о рождении - город Горький, чтобы в будущем не было вопросов...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Нет, у вас не будет проблем с наследством, поскольку Горький и Нижний Новгород — это один и тот же город, и нотариусы прекрасно осведомлены об этом переименовании, поэтому достаточно будет предоставить свидетельство о рождении и паспорт.

Проблем быть не должно: Горький и Нижний Новгород — один и тот же город, в документах это общепризнанное переименование; при необходимости нотариус просто приложит справку/выписку или сделает отметку, что это тождественные наименования, и наследство оформить можно без специальных действий с вашей стороны.