LSN Messenger
Москва, 05.02.2026, 16:29

Нужна небольшая консультация юриста по оформлению документов для бракоразводного процесса по телефону

Вопрос №24895549 из г. Москва
опубликован 05.02.2026, 16:29
Нужна небольшая консультация юриста по оформлению документов для бракоразводного процесса по телефону
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Брак может быть расторгнут через загс, если супруги согласны на расторжение брака, не имеют общих несовершеннолетних детей.

При наличии общих несовершеннолетних детей, либо при отсутствии согласия на расторжение брака одного из супругов нужно обращаться к мировому судье по месиу жительства ответчика, либо по своему месту жительства - если при истце остаётся несовершеннолетний ребенок ( ст 29 ГПК РФ). Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями ст 131-132 ГПК РФ. Госпошлина за рассмотрение иска судом 5000₽.

05.02.2026, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотрите, если речь идет о разделе совместного нажитого в браке имущества, у Вас есть два варианта событий.

По общему правилу совместное имущество делится в равных частях между супругами.

Заключить нотариальное соглашение через нотариуса, по нему можно разделить все имущество, приобретенное в браке.

Либо заключить брачный договор через нотариуса.

По нему можете прописать и определить вопросы материального характера.

Договор имеет силу исполнительного документа, если другая сторона уклоняется от исполнения своих обязательств.

Оба документа при наличии оснований можно оспорить только через суд (ст. 166-181 ГК РФ).

Выбирайте любого юриста через каталог юристов на сайте. Самореклама зедсь запрещена.

- см. ст. 34, 38, 39, 40 СК РФ

05.02.2026, 16:33

Никакого раздела имущества не будет.

Есть ряд других вопросов.

Я не стала их писать сюда, так как их несколько и мне нужен ответ по каждому

05.02.2026, 16:41

Вам указали ответ в общем порядке, самый распространенный.

Выбирайте юриста, контакты в профиле юриста на сайте.

Консультация носит платный характер.

ст. 779 ГК РФ, ст. 21 СК РФ

05.02.2026, 16:47

Доброго времени Ирина!

Как оформлять документы:

Для этого нужно определить, куда обращаетесь:

В ЗАГС — если оба супруга согласны и нет общих несовершеннолетних детей ст. 19 СК РФ.

В суд — если есть несовершеннолетние дети, споры об имуществе или супруг не согласен/уклоняется ст. 21 СК РФ.

05.02.2026, 16:36

Здравствуйте, Ирина! Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ), обратившись в личные сообщения к выбранному юристу. Реклама своих услуг запрещена в ответах на сообщения в общей ленте вопросов.

05.02.2026, 16:45

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Если у супругов нет общих несовершеннолетних детей, то он могут через ЗАГС расторгнуть свой брак, обратившись в ЗАГС с письменным заявлением (статья 19 Семейного кодекса РФ).

Если у них есть общие несовершеннолетние дети, или через ЗАГС один из супругов не желает расторгать брака, тогда можно с учетом статей 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ одному из супругов обратиться к мировому судье о расторжении брака, указав в иске, что истец согласен с рассмотрением иска без его участия.

У всех мировых судей на видном месте есть образцы таких исковых заявлений.

Удачи Вам.

05.02.2026, 16:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Ирина.

1)Вам нужно выбрать юриста, лично с ним связаться, все детально обсудить.

2)Цены у всех разные, как и качество оказываемой услуги и консультации.

3)сайт запрещает прямо рекламировать свои услуги, так что только через личные сообщения.

ст. 779 ГК РФ.

05.02.2026, 17:45

Бракоразводный процесс - объемное понятие. Дети, имущество, алименты. Звоните адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.02.2026, 12:20