Включается ли довольствие таможенника 1999-2002 гг. в пенсионный стаж без отчислений?
Возьмите справку о периоде службы в таможне и представьте ее в Социальный Фонда для учета ваших пенсионных прав
Страховая пенсия вам может быть назначена в этом году, в 59 лет (55 лет+48 месяцев) в случае рождения в 1967 году, страхового стажа не менее 15 лет и ИПК 30 и более баллов
Размер пенсии рассчитывается от количества баллов Х 156 руб. 76 коп. + фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляющей 9584 рублей 69 копеек
@@@
Федеральным законом от 04.06.2011г. № 126-ФЗ предусмотрен учет пенсионных прав лиц, проходивших военную и другую приравненную к ней службу (осуществлявших деятельность, работу), когда соответствующие категории граждан не подлежали обязательному пенсионному страхованию., и не приобретших права на пенсию по выслуге лет или по инвалидности
или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемых за счет федерального бюджета.
Гражданам Российской Федерации, бывшим военнослужащим и приравненным к ним лицам, не приобретшим право на пенсию за выслугу лет, пенсию по инвалидности и на ежемесячное содержание за счет федерального бюджета, устанавливается трудовая пенсия по старости ( в том числе, досрочная) или трудовая пенсия по инвалидности в соответствии с нормами Федерального закона от 17.12.2001г. №173 - ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно — исполнительной системы, и их семей», относится к иным периодам, засчитываемым в страховой стаж (пункт 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ).
Иные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы или иной деятельности указанные в статье 10 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ, независимо от того когда эти периоды службы имели место:
до 01.01.2002г.
или после этой даты
(пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ).
Если весь стаж состоит только из периодов службы, то для определения права на трудовую пенсию необходимо наличие хотя бы одного дня работы, за которую уплачивались (начислялись) страховые взносы в ПФР.
При определении размера пенсии периоды военной и другой приравненной к ней службы, имевшие место до 01.01.2002г. засчитываются ( засчитывались ранее) в общий трудовой стаж при оценке пенсионных прав застрахованных лиц.
Периоды военной службы и другой приравненной к ней службы, имевшие место после 01.01.2002г., не оказывают влияние на размер пенсии, поскольку базой для исчисления расчетного пенсионного капитала являются страховые взносы, а за лиц, не подлежащих обязательному пенсионному страхованию, страховые взносы не уплачиваются.
С введением в действие Федерального закона от 04.06.2011г. №126-ФЗ производится преобразование пенсионных прав, приобретенных в период прохождения службы, начиная с 01.01.2002г., в расчетный пенсионный капитал при одновременном выполнении следующих условий:
наличие службы (работы), в период которой на вышеуказанных граждан не распространялось обязательное пенсионное страхование, имевшей место с 1 января 2002г.
наличие факта увольнения со службы (работы), начиная с 1 января 2002 года.
отсутствие права на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемых за счет федерального бюджета.
Порядок определения размера страховой части трудовой пенсии по старости с учетом преобразования пенсионных прав указанных лиц в расчетный пенсионный капитал аналогичен порядку, применяемому при ее установлении с учетом норм Федерального закона от 21.03.2005г. №18-ФЗ «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан».
Сумма подлежащая включению в расчетный пенсионный капитал застрахованного лица, рассчитывается исходя из стоимости страхового года, действующей на день установления страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности), умноженной на продолжительность периодов службы (работы) после 01.01.2002г., исчисленной в годах.
Стоимость страхового года ежегодно определяется Правительством Российской Федерации. Стоимость страхового года на 2011г. составляет 13509 руб.60 коп.
Размер увеличения страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности) определяется с учетом суммы выделяемых ПФР средств федерального бюджета за периоды службы (работы), имевшей место не ранее чем с 1 января 2002 года, на ожидаемый период выплаты пенсии.
Ожидаемый период выплаты трудовой пенсии в 2011 году составляет 204 месяца.
Например, при возмещении периода службы продолжительностью 1 год 6 месяцев размер увеличения страховой части трудовой пенсии составит 99 руб. 34 коп.(13509,6 х 1 + 13509,6 х 6/12 = 20264,4/204= 99,34)
Документом, необходимым для установления страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности) с учетом норм Федерального закона от 04.06.2011г. №126-ФЗ, является справка, выдаваемая уполномоченным органом, в котором находится личное дело лица, имеющего право на преобразование пенсионных прав.
При обращении с заявлением о перерасчете трудовой пенсии с учетом норм Федерального закона от 04.06.2011г. №126-ФЗ в период до 31.12.2011г., перерасчет производится с даты вступления в силу Закона (с 17.06.2011г.) с доплатой за прошлое время.
В случае, если гражданин, имеющий право на пенсию по линии «силового» ведомства обращается в органы ПФР за назначением трудовой пенсии, как наиболее выгодной, то нормы Федерального закона от 04.06.2011г. №126-ФЗ на него не распространяются. В этом случае трудовая пенсия ему будет рассчитываться в общем порядке без применения механизма преобразования приобретенных в период службы пенсионных прав, предусмотренного Законом от 04.06.2011г. №126-ФЗ
Справки о периодах службы и денежном довольствии имеются.
Еще раз.
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования и таможенные органы Российской Федерации .
В трудовой стаж вам обязаны зачесть работу в таможне.
Да, период заработной платы, подтвержденный справкой о зарплате (о довольствии), будет учитываться при начислении пенсии, если суммарно получается 60 мес. работы подряд до 2002 года.