Куда обращаться при невыплате зарплаты в РФ белорусскому работнику?
Можете обратиться в районный суд, Госинспекцию труда, к Уполномоченному по правам человека, к руководителю и учредителю ЧОП, в МВД, в прокуратуру района, города.
Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (можно обратиться онлайн)
Собрать все возможные доказательства трудовых отношений для возможного суда.
Жалобу следует направить в Трудовую инспекцию.
По поводу нарушения работодателем трудового и налогового законодательства можно обратиться с заявлением в Гострудинспекцию, ИФНС, прокуратуру. Заработанные, но не выплаченные, деньги взыскиваются через суд.
Обращайтесь в трудовую инспекцию, суд. Между РФ и РБ подписана конвенция о правовой помощи, то есть граждане РБ могут получать правовую помощь на территории РФ также как и граждане РФ на территории РБ. В судебном порядке так как с вами трудовой договор незаключался, вам необходимо признать гражданско правовые отношения трудовыми, и заявить требование о выплате заработной платы. Можете еще пожаловаться в налоговую, так как наниматель уходит от оплаты НДФЛ не заключая трудовые договора, налоговая может обязать его начислить НДФЛ за вас.