Законно ли требование аванса и действия самозанятого при ремонте?

Какой закон контролирует самозанятых?! Может ли самозанятый составлять договор возмездного оказания услуг на ремонт квартиры в хаотичном порядке, бесконтрольно (отсебячина)?! Дело в том, что после найденного мною объявления на Авито на ремонт санузла / квартир, приехал сам самозанятый/типа бригадир, вручил 2 экземпляра договора со словами: ПИШИ, ЧТО ХОЧЕШЬ! Я стала перечислять все необходимые работы, на другом листке указана сумма работ. Сметы нет и не было. На 4-й День оплата АВАНСА 20℅ ОТ СУММЫ! ЭТО ЗАКОННО?! РАБОТЫ ТОЛЬКО НАЧАЛИСЬ, И ДОЛЖНЫ БЫЛИ ИДТИ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ! За что платить?! На другой день я с сыном поехали в Леруа закупаться от перчаток (как они просили), до Волмы и маяков... 05.12.25 пригнал нам этот типа бригадир, троих таджиков... Замазали за 3 дня нам все стены Волмой без грунтовки, все импортные розетки в штукатурке утопили, на 3-й день их "работ" прихожу с работы, таджик стоит верхом с ногами на моей почти новой Ardo машинке, самовольно распечатали и затащили в санузел (она стояла с нашими вещами в центре гостиной)... Испачкали машинку краской. Звоню хозяину этой фирмы с вопросом, почему ничем не снабжена бригада, пришли на объект с мелким инструментом... В ответ получила: ДА НИЧЕГО С ТВОЕЙ МАШИНКОЙ НЕ СЛУЧИТСЯ... ИДИ ИМ КУПИ СТРЕМЯНКУ, ОНА 2 ТЫС ВСЕГО СТОИТ... Он затребовал оплсту этого аванса и я оплатила 40 тыс, а ремонта не было. Они нам всё импортили и я на 10-й день всего кошмара вынуждега написать ему Уведомление о расторжении. .. Деньги он не собирается возвращать, нецензурной бранью посылает в вацапе, есть скрин... Читала отзывы о его бригаде на Авито, полно потерпевших, как и мы! Вводит в заблуждение людей этим договором. Он нанимает дешевую раб. силу с Авито, если имеются клиенты на ремонт, а сам в стройке и ремонте - некомпетентен
Лучший ответ

Отношения с самозанятым регулируется нормами Гражданского кодекса РФ.

К моему вопросу о ремонту самозанятого

Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором