Положено ли бесплатное питание ребёнку при переезде, если отец участник СВО?

Здравствуйте, мы с дочой переехали с Омска в Москву, перевелись в Московскую школу, отец участник сво уходил с Омска! Сейчас в школе отказыют в бесплатном питании говорят что отец уходил с Омска значит ребенку бесплатное питании не положенно, помогите с этим разобратся неужели это законно
Лучший ответ

Отказ в бесплатном питании на основании того, что отец (участник СВО) уехал из Омска, скорее всего, незаконен. Право на бесплатное питание детей участников СВО устанавливается федеральным законодательством (ФЗ «О статусе военнослужащих» и Указ Президента № 199 от 09.04.2022) и не зависит от места жительства отца. Ключевым является сам факт участия отца в СВО. Регионы (включая Москву) обязаны исполнять эти нормы. Вам следует: 1) Подать письменное заявление в школу с приложением документа, подтверждающего статус отца (например, справка из военкомата). 2) При отказе — обратиться с жалобой в Департамент образования и науки г. Москвы, прокуратуру или военную прокуратуру. Также можно получить консультацию в органах соцзащиты Москвы. Закон на вашей стороне.

Здравствуйте. Региональные льготы прописывают в нормативных правовых актах конкретного субъекта РФ и распространяются только на жителей данного региона. При переезде в другой субъект России семья теряет действующие «местные» льготы, но приобретает льготы, которые действуют в новом регионе.