Может ли жена претендовать на квартиру при разводе после семейной ипотеки?

Вопрос №24896071 из г. Уфа
опубликован 06.02.2026, 08:16
Добрый день! Оформили с женой семейную ипотеку под 6% на 30 лет. Общих детей у нас нет, лишь у нее ребенок от первого брака. При этом жена не стала созаемщиком на ипотеку из-за плохой кредитной истории, банк лишь затребовал ее нотариальное согласие. Первоначальный взнос был полностью из моих денежных средств, которые я получил от покупки недвижимости. Хотел бы узнать, в случае развода может ли она претендовать на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности

Вы вправе в судебном порядке признать долю в праве собственности, пропорциональную от денежных средств от продажи квартиры, приобретенной до брака, к стоимости квартиры, приобретенной в браке (стоимость или цена договора указана в договоре купли-продажи), личной собственностью (исключить из состава совместно нажитого имущества), а оставшуюся долю разделить поровну

Например: продана личная квартира за 2 млн, а в браке приобретена за 4 млн, личным имуществом будет 1/2, оставшаяся доля 1/2 делится поровну по 1/4

ИТОГО:

у вас в собственности 3/4 (1/2 +1/4)

у супруги 1/4

обязательства по ипотеке считаются общими

@@@

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

@@@

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, семейное законодательство предусматривает возникновение не только общей совместной собственности супругов, но и возможность возникновения общих обязательств супругов.

Такое обязательство, как следует из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, возникает по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2024 N 5-КГ24-78-К2 (УИД 77RS0028-02-2022-009117-37)

Категория: Семейные споры.

06.02.2026, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Да она может претендовать на часть в квартире. Данное решение возможно через суд либо через заключение мирового соглашения.

06.02.2026, 08:18

То есть она должна подать в суд, чтобы получить часть квартиры?

06.02.2026, 08:21

Если вы не достигли соглашения о разделе совместного имущества, спор будет разрешать суд.

06.02.2026, 08:29

Она может претендовать на долю в квартире,пропорциональную половине суммы ,выплаченной свами совместно с браке ст.34 СК РФ

06.02.2026, 08:20

Пор тексту - сможет, минимум в части, стоимости, оплаченной за счет средств в период брака.

06.02.2026, 08:38

Да может претендовать на часть квартиры, поскольку это совместно нажитое имущество в браке.

Либо денежную компенсацию за часть стоимости, оплаченной за счет ее средств в период брака.

06.02.2026, 08:48

Оплачиваю ипотеку я за счет своих денежных средств, но опять же это не доказуемо, так как семейный бюджет общий по идее?

06.02.2026, 09:31

По идее он общий, просто встречала решения судов, если при разводе, один из бывших супругов уходит ни с чем (там был случай не полностью погашенной ипотеки), то он возмещает часть денежных средств, уплаченных за ипотеку за свой счет.

06.02.2026, 09:39

При разводе делятся не только сама квартира, но и обязательства по кредиту. Любое решение, касающееся ипотечной квартиры, должно быть согласовано с банком и оформлено соответствующими документами

06.02.2026, 09:45

Сможет, несмотря на все Ваши аргументы - в браке куплена, значит имеет право. Но не на 1/2, там считать и доказывать придется.

06.02.2026, 09:47