Москва, 06.02.2026, 11:51

Как воздействовать на автосервис при повторном дефекте после гарантийного ремонта АКПП?

Вопрос №24896239 из г. Москва
опубликован 06.02.2026, 11:51
Добрый день! 25.05.25 забрала авто из сервиса после ремонта АКПП! Гарантия 30 дней, указано в заказ-наряде! Эвакуатор за свой счёт тоже указано! Через 5 дней слетел шланг с коробки и во время движения вы текло всё масло и соответственно машина встала! Пришлось вызвать эвакуатор, оттащить к ним в сервис, они надели шланг, залили масло, никаких документов не дали и всё! Но прошло 8 месяцев и 30.01.26 история повторилась! В сервисе я сказала, что буду присутствовать при осмотре и ремонте, после чего мне было отказано в осмотре и ремонте! Опять пришлось вызвать эвакуатор и отвезти авто к дому на парковку! Что делать? Как можно воздействовать на сервис? Хочу чтобы устранили свои косяки, и компенсировали как минимум эвакуатор! Неужели нет никакой возможности, если они указали гарантию 30 дней! Что это вообще за гарантия на капитальный ремонт АКПП
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к автосервису. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

06.02.2026, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нужно подать мотивированную претензию, может быть и без суда получится решить вопрос. Это не исключено.

06.02.2026, 11:53

Здравствуйте.

Вы имеете право предъявить претензии исполнителю на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей с указанием обстоятельств дела и своими требованиями. Отреагировать обязаны в течение 10 дней.

С уважением.

06.02.2026, 11:54

Елена, направляйте в адрес сервиса письменную претензию, при отказе в е1 удовлетворении, - решайте вопрос в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025) "О защите прав потребителей"

06.02.2026, 11:55

Елена, здравствуйте!

.

➡️ Как минимум нужно понимать, что в силу п. 5 ст. 29 ЗоЗПП www.consultant.ru в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

➡️ Соответственно, в указанном случае требуется экспертиза. Если будет доказано, что недостатки возникли до принятия результата работы, то вы вправе возместить убытки.

➡️ Что делать? Ответ: проводите экспертизу. При установлении указанных обстоятельств заявляйте требование, а при отказе нужно обращаться в суд, либо без заявления требований обращайтесь в суд

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

06.02.2026, 12:11

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к автосервису. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

06.02.2026, 19:42