Законна ли передача ребенка в приемную семью при ограничении родительских прав?
Передача ребенка в приемную семью при ограничении матери/отца в родительских правах законна.
Суд решит - чего гадать до решения суда?
Да, передача ребёнка, в отношении которого вы ограничены в родительских правах, в приёмную семью законом допускается, это один из предусмотренных форм семейного устройства (ст. 123, 145–152 СК РФ); при этом вы сохраняете статус родителя до лишения прав, поэтому имеете право подать иск о восстановлении в правах, а опекун (приёмные родители, орган опеки) – иск о лишении родительских прав, и суд будет рассматривать оба требования, оценивая, изменился ли ваш образ жизни и условия для ребёнка, не нарушаются ли его интересы и есть ли основания для лишения или, наоборот, для восстановления; сама по себе передача ребёнка в приёмную семью после ограничения в правах, как правило, законна, но если при этом были нарушены процедуры (не извещали вас, не учитывали мнение, не разъясняли права), это может быть дополнительным аргументом в суде, о чём лучше подробно обсудить с юристом по семейным делам с документами на руках.
Ограничение в родительских правах не лишает вас статуса родителя, но временно ограничивает ваши права на воспитание.
Если суд ограничил вас в родительских правах, орган опеки и попечительства обязан изъять ребёнка из вашей семьи и определить его в семью родственников, если таковые есть, либо в приемную семью, под опеку, либо в организацию для детей-сирот.
Передача ребёнка в приемную семью при ограничении в правах — законна, если нет возможности передать ребёнка родственникам.
Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении в родительских правах, если обстоятельства, по которым вас ограничили, отпали (ст. 76 СК РФ).
Суд будет выяснять, соответствует ли восстановление в правах интересам ребёнка,
опекун вправе подать в суд иск о лишении вас родительских прав (ст. 69 СК РФ), если считает, что для этого есть основания.
Передача ребёнка в приемную семью после ограничения в родительских правах — это правильная и законная мера. Так поступают, если возвращение ребёнка в вашу семью невозможно и нет других близких родственников, готовых его принять.
Вам нужно готовить хорошее возражение на иск опекуна, и добиваться удовлетворения вашего иска в восстановлении родительских прав.