Как проверить ошибочную запись о кредите в БКИ?
Здравствуйте!
Недавно я обнаружила в отчёте бюро кредитных историй (БКИ) информацию о кредите на сумму 1 720 рублей в другом банке. При этом у меня есть только кредитная карта Сбербанка — других кредитов я не оформляла.
В отчёте БКИ указана текущая задолженность в размере 1 720 рублей, однако я не могу понять, откуда она взялась.
Подскажите, пожалуйста: может ли это быть технической ошибкой? Какие шаги мне следует предпринять для выяснения ситуации? Как проверить достоверность этой информации?
Буду благодарна за разъяснения.
Лучший ответ
Amina, может быть технической ошибкой, обращайтесь в БКИ с письменным запросом. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О кредитных историях". Статья 8. Права субъекта кредитной истории
Выясняйте в БКИ и у кредитора, которого Вы не помните.
Я его не не помню, я просто не брала никаких кредитов и банк один у меня
Амина, нужно обратиться в БКИ с заявлением о внесении изменений. Если сведения ошибочные, то их уберут.