Почему долг по ЖКХ списывают при начале банкротства, а не после?
Добрый день! Все обязательные платежи, возникшие после даты принятия судом заявления о признании банкротом относятся к текущим. Они не включаются в реестр требований кредиторов и не будут списаны по завершении процедуры. Другими словами, обязанность оплачивать ЖКУ сохраняется за Вами и долг будет накапливаться. Управляющая компания может подать в суд на взыскание, если накопится долг более чем за два месяца. Поэтому Вам целесообразно договориться со своим финансовым управляющим, кто и в каком порядке, за счёт каких средств будет оплачивать коммунальные платежи.
По закону так, иного не дано
Понял. Спасибо. Не знал.
Дата возбуждения процедуры внесудебного банкротства является определяющей для списания долгов, при условии их надлежащего включения в реестр кредиторов.
Здравствуйте, во внесудебном банкротстве перечень долгов делается на дату включения сведений в ЕФРСБ. Платежи за ЖКУ, начисленные после возбуждения процедуры — это новые текущие обязательства, они не попадают под списание.
Здравствуйте, Юрий!
В соответствии со ст. 223.6 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве":
Задолженность гражданина перед кредиторами, указанными им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, признается безнадежной задолженностью.
Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.
Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
На основании вышеизложенного, платежи которые возникли после подачи заявления о признании банкротом - признаются текущими. Их нужно оплачивать в соответствии с законом и списанию они не подлежат.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.