LSN Messenger
Рязань, 06.02.2026, 15:33

Спишет ли суд долг за прописанных родственников после банкротства?

Вопрос №24896474 из г. Рязань
опубликован 06.02.2026, 15:33
Здравствуйте. Я единственный собственник квартиры и признана банкротом. Теплосеть не списывает долг с моего лицевого счёта, т к были когда то прописаные родственники, и теперь долг солидарный. Но я освобождена от этого долга при банкротстве. Сейчас я подала в суд, что бы с моего лицевого счёта убрали долг за когда то прописанных. Решит ли суд в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по факту остался на лицевом счёте, новый заводить не будут, т.к. он привязан изначально к квартире, но его с других лиц РСО вправе взыскать. Однако о пропуске срока исковой давности вполне должники могут заявить в суде, правильность начисления пени, законность начисления и взыскания пеней при действующих мораториях на их начисление и взыскание (06.04.2020 до 01.01.2021, с 01.04.2022 по 01.10.2022).

06.02.2026, 16:00
Оценка автора вопроса:
Если долг останется на лицевом счёте? Как продавать такую квартиру, как единственному собственнику придётся платить мне ..

Должникам всё равно на этот долг , к сожалению)

06.02.2026, 16:14

Вы уже не будете платить те суммы, что вам списали по банкротству.

Вам следить за тем, чтобы вы платили текущие начисления без пени и долга.

Если долги были просужены и у зарегистрированных до момента их снятия с регистрации, то РСО должны были их взыскивать. Посмотрите на сайте ФССП по ним информацию.

06.02.2026, 16:17
Оценка автора вопроса:

А с лицевого счета уберут долг? Он так и приходит в квитанциях вместе с текущими платежами

06.02.2026, 17:47

А ваш представитель что говорит по этому поводу?

06.02.2026, 15:41

Говорит , что спишут с лицевого счета. Но у меня есть сомнения , что долг так и останется на лицевом счету и придётся мне его гасить, хоть я и освобождена от этого.

06.02.2026, 15:44

Жанна, не сомневайтесь спишут

06.02.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

Очень хотелось бы , что бы списали. Если не спишут , то получается, я буду платить , например я не могу продать квартиру с долгом

06.02.2026, 15:55

Вам откроют новый лицевой счет, относительно долга на старом будут взыскивать с членов семьи. Надо разбираться детально по периодам и начислениям. Это отдельный юридический проект :)

06.02.2026, 15:49
Оценка автора вопроса:
А если я захочу продать квартиру, то как быть ?

Гарантировать нельзя: суд учтёт, что вы освобождены от долгов, включённых в реестр при банкротстве (ст. 213.28 Закона о банкротстве), и взыскивать их с вас больше нельзя, но сам факт солидарной обязанности других зарегистрированных лиц и наличие долга на лицевом счёте как учётной записи суд может не отменить; чаще суды отказывают в «обнулении» лицевого счёта и разъясняют, что к вам как к банкроту требования больше предъявлять нельзя, а остальное кредитор должен взыскивать с других солидарных должников.

06.02.2026, 16:21
Оценка автора вопроса:
Подскажите пожалуйста, если другие лица не будут платить, то долг так и останется на моём лицевом счету, хотя я освобождена от него?