Правомерен ли отказ в выдаче загранпаспорта перед увольнением из МВД?
Отказ в выдаче заграничного паспорта до официальной даты увольнения (мая) в вашем случае правомерен. Несмотря на фактическое прекращение выполнения служебных обязанностей и выдачу трудовой книжки в феврале, юридически вы остаетесь сотрудником органов внутренних дел до дня исключения из списков личного состава, который наступит только в мае.
Основным документом, регулирующим порядок передачи и хранения загранпаспортов лиц, имеющих доступ к гостайне, является Постановление Правительства РФ от 07.02.2024 № 132.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением последним рабочим днём считается день, предшествующий первому дню отпуска, но днём увольнения является последний день отпуска. До этой даты (в вашем случае — до мая) на вас распространяются все ограничения, связанные со службой.
Граждане, допущенные к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям (2-я форма допуска), обязаны передать заграничный паспорт на хранение в организацию, с которой они состоят в трудовых отношениях (контракте).
Паспорт возвращается владельцу только после прекращения действия ограничений на выезд. В случае увольнения это происходит после официального расторжения контракта и прохождения всех необходимых процедур согласования.
Отказ в выдаче загранпаспорта при увольнении на пенсию по ссылке на Постановление Правительства РФ №132 может быть правомерным, если у сотрудника есть допуск к государственной тайне, ограничивающий выезд. Согласно ст.18 ФЗ от 15.08.1996 №114‑ФЗ и правилам, паспорт при таком ограничении подлежит передаче на хранение в государственный орган (обычно выдавший паспорт).
Здравствуйте!
Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:имел доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям.
Это и есть вторая форма допуска. Срок ограничения составляет пять лет со дня последнего ознакомления с такими сведениями, но может быть сокращён по решению межведомственной комиссии.
Постановление Правительства РФ от 19.12.1997 № 1598 (не 132) предусматривает, что заграничные паспорта лиц, которым временно ограничен выезд, передаются на хранение в кадровое подразделение до истечения срока ограничения.
Пока Вы находитесь в отпуске с последующим увольнением, формально Вы остаётесь сотрудником МВД до последнего дня службы (в Вашем случае — май). Служебные правоотношения прекращаются именно в день увольнения, а не в день начала отпуска. Это следует из ст. 89 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел». Соответственно, кадровое подразделение формально имеет основание хранить Ваш загранпаспорт до момента прекращения служебных отношений, поскольку ограничение на выезд действует, а Вы всё ещё являетесь сотрудником.
Вместе с тем здесь есть важный нюанс. Ограничение выезда не прекратится и после увольнения — оно действует пять лет с момента последнего ознакомления с секретными сведениями. Однако после увольнения паспорт обязаны вернуть Вам лично, а контроль за соблюдением ограничения на выезд осуществляется уже через пограничные органы ФСБ, которым направляется соответствующее уведомление. То есть после увольнения паспорт будет у Вас на руках, но при попытке пересечь границу Вас могут не выпустить.
Таким образом, действия кадрового подразделения правомерны. Вы остаётесь действующим сотрудником до мая, допуск второй формы влечёт ограничение выезда, и паспорт хранится в кадрах на законном основании. Трудовую книжку Вам выдали заранее, вероятно, в порядке подготовки документов, но это не означает, что все ограничения, связанные со службой, автоматически снимаются.
Вы вправе обратиться с рапортом на имя руководителя подразделения с просьбой о досрочной выдаче паспорта, мотивируя тем, что фактически к секретным сведениям уже не допускаетесь, находясь в отпуске. Решение остаётся на усмотрение руководства. Также можно обратиться в межведомственную комиссию по защите гостайны с заявлением о сокращении срока ограничения на выезд, если сведения, к которым Вы имели доступ, утратили актуальность. Обжалование в суд возможно, но перспективы невелики, поскольку закон на стороне работодателя до дня увольнения.
Отказ в выдаче загранпаспорта носит не совсем правомерный характер.
Дело в том, что "Правила допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне" не регулирует вопросы выдачи загранпаспорта.
Правила регулируют порядок оформления, переоформления и прекращения допуска к гостайне, а также доступа к сведениям, составляющим гостайну.
Вопрос о выдаче загранпаспорта регулируется другими нормативными актами, в частности, ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ», а также административными регламентами МВД.
При право на выезд из РФ может быть временно ограничено, если гражданин имел доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям.
Ограничение может быть установлено в отношении лиц, ранее допускавшихся к государственной тайне, и касается права на выезд за границу.
Срок ограничения не может превышать 5 лет со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями.
Сам факт наличия допуска к гостайне сам по себе не является автоматическим основанием для отказа в выдаче загранпаспорта.
Если вам отказали в выдаче загранпаспорта, запросите письменное обоснование отказа.
Далее, отказ обжаловать через вышестоящее руководство МВД, прокуратуру либо в судебном порядке.
- см. Постановление Правительства Российской Федерации от 07.02.2024 г. № 132 "Об утверждении Правил допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне", Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
Здравствуйте, Ирина.
Да, законно
Ссылка на НПА
______
Отказ выдать загранпаспорт до дня фактического увольнения в вашем случае, с учетом 2‑й формы допуска, формально правомерен.
______
Здесь нужно разделять два момента: статус сотрудника и статус допущенного к гос.тайне. Пока вы находитесь в отпуске с последующим увольнением, вы юридически считаетесь сотрудником органов внутренних дел, а ваш допуск к государственной тайне не прекращен. Это прямо следует из п. 44 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2024 № 132: допуск прекращается при прекращении исполнения обязанностей, связанных с доступом к гос.тайне, в том числе при увольнении. То есть до даты издания и вступления в силу приказа об увольнении (последний день службы) ваш допуск к гос.тайне действует.
Ограничение права на выезд из РФ для граждан, имеющих допуск к государственной тайне, предусмотрено ст. 24 Закона РФ «О государственной тайне». На его основании, при оформлении допуска по 1–2 форме, организация вправе ввести для вас ограничение на выезд за границу на срок до 5 лет со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности или совершенно секретными. Информация о таком решении фиксируется в п. 5 карточки допуска (форма 1) в порядке, установленном п. 51 Правил, утв. Постановлением № 132.
Пока вы официально являетесь допущенным к государственной тайне, а решение об ограничении выезда не отменено и срок по нему не истек, подразделение правомерно не выдает вам загранпаспорт до момента прекращения допуска, то есть до дня увольнения. Фактически они исходят из того, что до даты увольнения вы:
1) остаетесь сотрудником МВД;
2) остаетесь лицом с действующим допуском к гос.тайне, на которое распространяется ограничение на выезд (ст. 24 Закона «О государственной тайне» + пп. 44, 51 Правил по Постановлению № 132).
То, что трудовую книжку выдали раньше, роли не играет: отпуск с последующим увольнением — это специальный режим, при котором трудовые отношения прекращаются не в день ухода в отпуск, а в последний день, указанный в приказе об увольнении. До этого момента работодатель вправе реализовывать ограничения, связанные с допуском к гос.тайне.
Проверить, все ли сделано корректно, вы можете, затребовав в режимно‑секретном подразделении (через кадры) сведения:
— есть ли в вашей карточке допуска (форма 1) запись о решении об ограничении права на выезд (п. 5);— прекращен ли допуск, и с какой даты (п. 8 карточки, на основании п. 44 Правил).
После даты увольнения и оформления прекращения допуска оснований удерживать загранпаспорт по Постановлению № 132 уже не будет, при условии что не принято отдельное решение об ограничении выезда на срок до 5 лет по ст. 24 Закона «О государственной тайне», действующее и после увольнения. В этом случае вас обязаны письменно ознакомить с таким решением и сроком ограничения. Если такого решения нет или срок истек, требование явиться только в день увольнения для получения загранпаспорта укладывается в рамки закона, а продолжительное удержание паспорта после увольнения уже можно будет оспаривать в суде.
С УВАЖЕНИЕМ.
Здравствуйте ИРИНА! Как видно из вопроса, всё совершенно законно! Дело в том что изменилось законодательство по правилам допуска к Гостайне. см. Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2024 г. № 132 Об утверждении Правил допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне. Отсюда и требования по выдаче загранпаспорта действующим сотрудникам ОВД. А пока вы со службы не уволены. вы действующий сотрудник. Всего хорошего.
Отказ правомерен. До даты увольнения (май 2026) допуск к государственной тайне не прекращён, следовательно, МВД вправе удерживать загранпаспорт.
Согласно ст. 89 ФЗ № 342-ФЗ www.consultant.ru, увольнение со службы в органах внутренних дел оформляется приказом с указанием даты прекращения службы. До этой даты сотрудник считается состоящим на службе.
Пункт 44 Постановления Правительства РФ № 132 от 07.02.2024 www.consultant.ru устанавливает, что допуск к государственной тайне прекращается при увольнении со дня прекращения исполнения обязанностей. Однако до даты, указанной в приказе об увольнении, сотрудник формально остаётся допущенным к гостайне.
Согласно статье 15 ФЗ № 114-ФЗ www.consultant.ru, право на выезд за границу лиц, имевших доступ к совершенно секретным сведениям (2-я форма допуска), может быть ограничено на срок до 5 лет со дня последнего ознакомления с гостайной. На период действия ограничения загранпаспорт передаётся на хранение в организацию.
Следовательно, до даты увольнения (май 2026) МВД правомерно удерживает загранпаспорт.
До увольнения Вы можете подать рапорт руководителю с просьбой о досрочной выдаче паспорта, указав отсутствие фактического доступа к гостайне и необходимость выезда.
После увольнения, если паспорт не вернули, письменно требуйте возврат с указанием даты увольнения и прекращения допуска. При отказе подавайте жалобу вышестоящему руководству МВД, обращайтесь в прокуратуру или в суд (ст.
Даже после возврата паспорта ограничение на выезд за границу продолжает действовать до 5 лет со дня последнего ознакомления с гостайной. Контроль осуществляется пограничными органами ФСБ.
Добрый вечер, Ирина.
1)Наличие допуска к гостайне (2 форма), это ключевой фактор. Согласно ст. 15 ФЗ № 114-ФЗ, право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено, если он допущен к сведениям, составляющим государственную тайну, в соответствии с Законом РФ “О государственной тайне”. Срок ограничения не может превышать пяти лет со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, а для отдельных категорий граждан - десяти лет, если срок ограничения по решению Межведомственной комиссии по защите государственной тайны продлен до десяти лет.
-Хотя вы находитесь в отпуске, формально вы являетесь сотрудником МВД до последнего дня увольнения (в мае). До этой даты на вас распространяются все ограничения, связанные с доступом к гостайне и служебным положением.
2)Да, действия по удержанию вашего загранпаспорта до дня увольнения (мая) и, возможно, до истечения срока ограничения на выезд, являются правомерными.
-Вы все еще являетесь сотрудником МВД до мая, и на вас распространяются ограничения, связанные с допуском к государственной тайне. Согласно закону, загранпаспорт должен находиться на хранении в организации.
3)Факт вашего увольнения из МВД не означает автоматического снятия ограничения на выезд. Ограничение действует в течение срока, установленного решением.
-После увольнения, если срок ограничения истек, или вы считаете, что оно было установлено неправомерно, вам нужно обратиться с письменным заявлением в отдел кадров/режимно-секретное подразделение вашего бывшего ведомства с просьбой выдать загранпаспорт и (или) снять временное ограничение на выезд.
4)На данный момент, отказ в выдаче загранпаспорта правомерен, так как вы допущены к гостайне, и на вас распространяются ограничения ФЗ № 114-ФЗ и порядок хранения паспорта по Постановлению № 889. Получить паспорт вы сможете только после истечения установленного срока ограничения на выезд.
5)Постановление Правительства РФ № 889