Может ли воспитатель детского сада оформить ИП без уведомления работодателя?
Да, воспитатель детского сада имеет право зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Это не запрещено законодательством, если ваша предпринимательская деятельность не нарушает трудовой договор и не создаёт конфликта интересов с основной работой. Однако вы обязаны уведомить работодателя о факте регистрации ИП, если это прямо предусмотрено вашим трудовым договором или внутренними правилами организации. Даже если такой обязанности нет, рекомендуется проинформировать работодателя, чтобы избежать возможных претензий, особенно если ваша деятельность связана с образованием или воспитанием детей. Работодатель может узнать о вашем ИП самостоятельно через налоговые органы или иные источники. Сокрытие этой информации может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины, если оно влияет на выполнение ваших обязанностей или запрещено договором. Перед регистрацией ИП проверьте свой трудовой договор на наличие ограничений по совместительству или дополнительной занятости.
Может.
Может конечно. Никого ставить в известность не нужно
Вы не являетесь ни государственным, ни муниципальным служащим, поэтому ограничения по заработку у вас нем, но при желании узнает о доп.заработке.
можете спокойно оформлять ИП, работодателя это касаться не должно