Помощь в уголовном деле по ст. 159, ч 4
Здравствуйте, Дмитрий
Главное сейчас – юридически «зайти» внутрь дела и зафиксировать каждое нарушение.
❗Пусть потерпевшая подаст следователю письменное ходатайство о признании Вас или дяди представителем потерпевшей по ст. 45 УПК РФ (ч. 1, второе предложение). Там прямо указано, что представителем может быть один из близких родственников либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший. Представитель потерпевшего пользуется теми же правами, что и потерпевший (ст. 45 ч. 2, в связи со ст. 42 УПК РФ). Ходатайство подайте не через канцелярию, а направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес ОВД и следственного отдела. Копию – в прокуратуру района. Если следователь не вынесет постановление или откажет – сразу жалоба в районный суд по месту расследования в порядке ст. 125 УПК РФ. Это ключевое: незаконный отказ в допуске представителя и непроведение процессуальных действий фиксируйте не жалобами «на имя начальника», а через суд.
❗Параллельно направьте ходатайство об отводе следователя (ст. 61, 62, 67 УПК РФ) на имя руководителя следственного органа. Отправляйте заказным письмом с описью, плюс дублируйте через официальный сайт МВД РФ: мвд.рф. Формально удовлетворят вряд ли, но это создаёт документированный след предвзятости и давления, который суд затем увидит. Отказ или игнорирование отвода тоже можно обжаловать по ст. 125 УПК РФ.
❗Любые жалобы на бездействие, нерассмотрение ходатайств, отказ отвечать на запросы суда, недопуск переводчика, фактическое воспрепятствование участию представителя и свидетеля подавайте именно в суд по ст. 125 УПК РФ, а не ограничивайтесь прокуратурой. УПК прямо предусматривает возможность обжаловать действия (бездействие) следователя и руководителя следственного органа, нарушающие права потерпевшего. Госпошлина не платится, срок рассмотрения – до 14 суток. В жалобах ссылайтесь на ст. 42, 45, 46, 189, 190, 198, 125 УПК РФ и указывайте, какие конкретно права потерпевшей нарушены (не допускают представителя, нет переводчика, игнорируют запрос суда, не рассматривают ходатайства).
❗ На очной ставке и допросах Ваша тётя имеет право на переводчика (ст. 18, 189, 190 УПК РФ). Требование переводчика заявляется письменно; отказ или игнор – тоже в ст. 125 УПК РФ. Отсутствие переводчика при видимой необходимости – грубое нарушение, дающее основания ставить вопрос о недопустимости таких доказательств.
❗ Права потерпевшего по ст. 42 УПК РФ используйте максимально: знакомиться с протоколами, заявлять ходатайства (о допросе свидетелей, об истребовании банковских документов, о приобщении переписки, распечаток, о назначении экспертиз), обжаловать бездействие. Все ходатайства – только письменно, с фиксацией направления.
То, что суды по гражданским искам сейчас исходят из того, что тётя – заёмщик, стандартная ситуация. Но наличие возбужденного уголовного дела и Ваша активная позиция важны для возможного последующего пересмотра решений, а также для оценки судом добросовестности тёти и её статуса потерпевшей от мошенничества.
Адвокат по уголовным делам здесь крайне желателен, но даже без него Ваша тактика должна быть такой: письменные ходатайства, письменные отводы, письменные жалобы и их последующее обжалование только через ст. 125 УПК РФ с обязательным участием в судебных заседаниях.
С уважением
Здравствуйте.
В вашей ситуации с мошенничеством против тёти уже есть сильная доказательная база (переписка, переводы, показания), и возбуждение дела даёт хорошие шансы на обвинительный приговор, но торможение следствия из-за смены следователей и хамского отношения требует активных действий.
Жалоба прокурору: Напишите жалобу в прокуратуру района (или вышестоящую по Москве) на бездействие следователя по ст. 123–124 УПК РФ.
Укажите конкретные факты: игнор ходатайств (экспертиза, полиграф), отказ в переводчике (ст. 169 УПК), недопуск представителя и свидетеля (дядя), нарушение при очной ставке.
Отправьте заказным письмом с описью или через сайт Генпрокуратуры (genproc.gov.ru).
Прокуратура обязана отреагировать в 3–30 дней и может взять дело под контроль или отстранить следователя.
Ходатайство об отстранении:
Подайте по ст. 61 УПК РФ в письменной форме (почтой или через канцелярию с отметкой о приёме).
Основания: предвзятость к подозреваемому, грубое отношение, нарушения прав потерпевшей.
Даже если канцелярия саботирует, фиксируйте отказы — это аргумент для прокуратуры.
Здравствуйте.
Насколько я понял органы следствия проводят некачественное расследование уголовного дела и злоупотребляют своими полномочиями.
Для устранения этого следует обратиться с жалобой в соответствии с нормами УПК РФ:
1) подать заявление по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства) в органы Следственного комитета РФ. К заявлению следует приложить все доказательства указанные выше, которые доказывают злоупотребление полномочиями со стороны следователя. Органы СКР являются самостоятельным органом и расследуют преступления в том числе совершенные сотрудниками ОВД РФ.
2) Написать жалобу в прокуратуру в соответствии со статьей 10 ФЗ "о прокуратуре РФ". Органы прокуратуры обладают полномочиями выносить акты прокурорского реагирования, такие как, протест, представление, предостережение, постановление, требование. В частности в представлении они вправе потребовать вынести дисциплинарное наказание следователю в виде выговора, строгого выговора и вплоть до увольнения. Также органы прокуратуры вправе потребовать устранить нарушение уголовно процессуального законодательства. Это действенный механизм. Если прокуратура не реагирует, то надо подниматься на более высшее звено ведомства.
3) Подключить СМИ. Это придаст уголовному делу общественный резонанс, который не смогут уже игнорировать.
4) Написать жалобу в УСБ. УСБ это структура в ОМВД РФ, которая занимается собственной безопасностью внутри своей структуры. Это действенный беспристрастный механизм.
5) Напишите в Центральный аппарат МВД РФ. Жалобу пишите на имя министра Колокольцева. Это вышестоящий орган по линии МВД РФ и они обязаны отреагировать на жалобу. К жалобе прикрепите ответы из других структур МВД РФ. Это позволит не отправлять с их стороны жалобу в нижестоящие структуры МВД РФ.
Таким образом необходим совокупный подход в обжаловании действий или бездействий следователя. Шансы привлечения виновных лиц (если они есть) к ответственности возрастут существенно.
И необходимо при подаче жалоб подниматься по иерархии этих ведомств.
Ещё действенный механизм это написать обращение в Администрацию Президента РФ. Но туда лучше написать после всех жалоб, если нет эффекта. Приложить к обращению необходимо все ответы из вышеизложенныз ведомств. В соответствии со статьей 10 ФЗ об обращении граждан, Вам в течение месяца должны ответить.
С уважением!
Доброе утро, Дмитрий!
Первое. Пусть потерпевшая напишет ходатайство о признании Вас или дяди представителем потерпевшей. В случае отказа - сразу жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
В соответствии со ст. 45 УПК РФ (часть 1, второе предложение) в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
Представитель потерпевшего, гражданского истца имеет те же процессуальные права, что потерпевший, гражданский истец.
Второе. Ходатайство об отстранении следователя направьте заказным письмом с описью вложения и, кроме того, продублируйте через сайт МВД РФ xn--b1aew.xn--p1ai. Маловероятно, что это ходатайство будет удовлетворено, однако оно имеет значение как доказательство халатности и предвзятости следствия (если такое потребуется в дальнейшем).
Третье. Все жалобы направляйте не прокурору, а сразу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Госпошлину платить не надо, срок рассмотрения жалобы - в течение 14 суток. Главное - не поленитесь и обязательно примите участие в судебном заседании.
Четвертое. В полном объеме используйте права потерпевшего (ст. 42 УПК РФ), при необходимости - пригласите адвоката, но за его услуги надо будет платить.
Пятое. Все общение со следователем переведите в письменную плоскость, а именно: все требования потерпевшего (и его представителя) должны оформляться письменно в виде ходатайств (ст.
Жалоба в УСБ не поможет, лишняя трата времени и сил.
Здравствуйте! А в Москве так всегда. Надо нанять адвоката и для участия на следствии и для участия в судах. По самым скромным подсчетам выйдет Вам это миллиона самое малое в три-четыре, если не больше. В судах хотя бы походатайствуйте приостановить рассмотрение дел до рассмотрения данного дела на основании ч. 4 ст. 215 ГПК РФ. Но они не обязаны это делать, так как до суда уголовное дело не дошло. И по всем делам с тети взыщут по полной вместе с процентами по день фактического исполнения решений судов. Имущество придется все спрятать, чтоб затянуть процесс взыскания на длительный срок. Если удастся Вам по всем эпизодам получить обвинительный приговор в итоге - будете по всем делам писать заявление о пересмотре дел по вновь открывшимся обстоятельствам на основании п. 3 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ. С опытным адвокатом отыграете. Но надо много времени.
Это перспектива по гражданским делам. По уголовному - надо писать везде куда только можно. Проходить абсолютно все инстанции. Мне московские следаки рассказывали, что если берут взятку на деле и гробят его, а их потом прихватывает УСБ, то они тоже берут взятку, то намного больше. И все довольны, кроме потерпевших. Так что в итоге на прием и к министру МВД и к Бастрыкину планируйте идти. И везде только с адвокатом! Поищите здесь на сайте. Только на дешевизну не клюйте. А то есть такие, пообещают за полцены помочь, а потом скажут - еще давайте и еще. Потому что перспективы сразу не могут оценить! А в результате - пшик. Адвокат должен быть с опытом работы на следствии или в суде. И желательно не с Московского региона.
Никаких ходатайства об отстранении следовательно не помогут.
В данном случае следует подать жалобу на следователя в порядке статьи 124 УПК РФ прокуратуру района где находится уголовное дело ОВД.
Исковое заявление о признании сделок недействительными следует подать уже сейчас сделать имеется в виду кредитных займов и так далее.
ОСБ Можете написать у неё никакого толку от этого не будет и боком вам никак это не выйдет.
Свидетели не могут быть допущены в дело и представлять чьи-то интересы.
Проведение полиграфа доказательством не является только с согласие проводится лица которому исследование проводится.
Все ходатайства которые вы необходимо считаете нужно подать встаёте следователю под роспись на вашем экземпляре порядке статьи 119 -122 УПК РФ.
1. Прокурор не может отстранить следователя - это уполномочен делать только руководитель следственного органа (читаем - начальник СО) в силу пункта 6 части 1 статьи 39 УПК РФ. На Вашем месте я бы добился признания бездействия следователя незаконным - в порядке статьи 125 УПК РФ, т.е. через районный суд; а уже после этого, получив на руки текст постановления с печатью суда - требовал бы письменно от начальника СО отстранить следователя и передать дело в работу другому следователю, с учётом служебной нагрузки.
2. По поводу прокуратуры - правильно не уверены, поскольку прокуратура, скорее всего, ограничится отпиской в стиле "следователь как лицо процессуально независимое самостоятельно определяет ход следственных действий и необходимость в производстве конкретных следственных действий, в связи с чем давать указания следователю прокурор не вправе".
3. Заключать ли соглашение с адвокатом - это Ваше право, но не обязанность. Другое дело, что тут желателен именно адвокат (с подтверждённым статусом в реестре адвокатов), имеющий опыт именно в уголовном праве, в т.ч. понимающий специфику работы следственных органов в Москве.
4. В УСБ Вам на сегодняшний день писать пока что не о чем - УСБ пресекают и раскрывают криминал в действиях сотрудников МВД, а в Вашем случае криминала я не вижу - вижу нежелание работать, а это не одно и то же.
Такие дела.
Вы можете подать ходатайство об отводе следователя согласно ст. 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Причинами для отвода являются предвзятое отношение, личные отношения с подозреваемым или иными участниками дела, либо наличие иных обстоятельств, ставящих под сомнение объективность расследования.
Важно подкрепить своё ходатайство документально, приложив видеозаписи встречи, письменные показания свидетелей и иные доказательства, подтверждающие необъективность следователя.
Если ваше ходатайство об отводе отклонено, вы вправе обжаловать решение вышестоящему руководству Следственного комитета РФ или прокурору района, города или области.
Согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ, жалоба должна содержать конкретные факты нарушения ваших прав и законных интересов. Это позволит привлечь внимание руководства к ситуации и инициировать служебную проверку.
Одновременно с жалобой вы можете обратиться в районный суд с заявлением о признании незаконным бездействия следователя.
Суд рассмотрит вашу позицию и вынесет определение, обязывающее следствие провести необходимые процессуальные действия.
Найдите квалифицированного адвоката, имеющего опыт в уголовных делах, связанный с мошенничеством. Адвокат сможет профессионально представлять ваши интересы, защищать права вашей тети и вашего дяди, присутствовать на всех следственных действиях и подготовить грамотные ходатайства.
Ваш дядя имеет право присутствовать на следственных мероприятиях в качестве представителя своей супруги, однако это должно быть зафиксировано письменно в рамках доверительных полномочий.
Требуйте допуска дяди официально, подав соответствующее ходатайство следователю.
Ваша тетя имеет полное право требовать присутствия переводчика на всех этапах следственных мероприятий, особенно если она испытывает трудности с русским языком.
Следователь обязан обеспечить присутствие переводчика, иначе любые полученные таким образом доказательства будут признаны недопустимыми.
Согласно ст. 123 УПК РФ, действия (бездействие) и решения следователя могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами, если они затрагивают их интересы.
В течение, обжаловать действия следователя можете через прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, либо подаётся частная жалоба в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Также, иногда помогает жалоба на имя начальника следственного отдела, но не всегда это работает.
Так например, отстранить следователя от производства по делу может руководитель следственного органа (ст. 39 УПК РФ).
Наймите адвоката по соглашению, в любом случае здесь без него никак (ст.25 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").
Обращение в УСБ МВД не поможет, к ним в случае коррупции обращаются, а здесь халатность и бездействие.
Здравствуйте, Дмитрий!
Нарушение прав потерпевшего (ст. 42 УПК РФ) имеет место быть в вашем случае. Вам, как представителю потерпевшего (по доверенности), обязаны обеспечивать возможность реализации ваших прав, включать в ход следственных действий, своевременно рассматривать ходатайства.
Нарушение права на защиту и переводчика (ст. 18, 169 УПК РФ). Отказ в предоставлении переводчика потерпевшей, для которой русский язык не является родным, особенно в такой стрессовой ситуации, как очная ставка, — грубейшее нарушение, которое ставит под сомнение все полученные в ее ходе показания.
Бездействие следователя и неисполнение процессуальных обязанностей (ст. 21, 124 УПК РФ). Игнорирование ходатайств, отказ в реагировании на судебные запросы, волокита.
Недопустимое поведение и предвзятость следователя (ст. 61 УПК РФ). Обстоятельства, свидетельствующие о личной заинтересованности, предвзятом отношении, являются основанием для отвода.
Вам нужен АДВОКАТА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, специализирующегося на защите потерпевших и противодействии произволу следствия. Только адвокат имеет полный спектр процессуальных полномочий для давления на систему. Это не статья расходов, это инвестиция в результат.
Все общение — только в письменной форме. Любое ходатайство, жалоба, запрос подаются либо через канцелярию (требуйте штамп входящего документа на вашем экземпляре), либо заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу ОВД/СО. Почта — ваш главный союзник.
Жалоба в Следственное управление СК РФ по г. Москве. Подается через канцелярию ГСУ СК РФ или заказным письмом. Описывайте не только хамство, но и конкретные процессуальные нарушения: не рассмотрены ходатайства (приложите их копии), отказано в переводчике, препятствуют участию законного представителя, игнорируются запросы судов, дело искусственно затягивается, следователь ведет себя предвзято по отношению к подозреваемому. Требуйте проведения служебной проверки и отвода следователя (ст. 67 УПК РФ) в связи с обстоятельствами, дающими основание полагать ее личную заинтересованность в исходе дела.
Жалоба в Прокуратуру Москвы (в управление по надзору за следствием). Прокурор обязан проверить законность действий следователя и устранить нарушения. Укажите те же факты и приложите доказательства. Требуйте признать бездействие и решения следователя незаконными и обязать устранить нарушения.
Обращение в суд с жалобой на действия (бездействие) следователя (ст. 125 УПК РФ). Вы вправе обжаловать в районный суд по месту нахождения ОВД отказ в удовлетворении ходатайства, отказ в предоставлении переводчика и другие действия, которые, по вашему мнению, нарушают ваши права. Суд обяжет следователя дать объяснения. Даже если суд не удовлетворит жалобу полностью, сам факт судебного разбирательства оказывает сильное дисциплинирующее воздействие.
Подавайте в гражданские суды ходатайства о приостановлении производства по делу (ст. 215, 216 ГПК РФ) в связи с рассмотрением уголовного дела, исход которого имеет преюдициальное значение для гражданского. Приложите копию постановления о возбуждении уголовного дела. Суды обязаны приостановить, если факты, имеющие значение для дела, устанавливаются в уголовном процессе.
Требуйте от следователя дать официальный ответ на запрос мирового суда. Его игнор — прямое нарушение. Жалоба на это бездействие — в прокуратуру и суд (ст. 125 УПК РФ).
Защита по уголовному делу требует активных действий. Незамедлительно оформите официальное соглашение с адвокатом, который будет участвовать в деле на постоянной основе. Адвокат вправе знакомиться со всеми материалами дела, заявлять ходатайства, обжаловать действия следователя. Параллельно составьте и направьте заказным письмом с уведомлением в этот следственный орган и в прокуратуру района, где находится ОВД, жалобу на действия следователя. В жалобе укажите факты: препятствование участию законного представителя (вас по доверенности) и свидетеля, отказ в предоставлении переводчика, нарушение порядка приема корреспонденции, хамское поведение. Ссылайтесь на нормы УПК РФ: статьи 16 о праве на защиту, 42 о правах потерпевшего, 159 о ходатайствах, 161 о языке уголовного судопроизводства. Обязательно приложите копию нотариальной доверенности. Прокуратура обязана провести проверку по жалобе. По факту отказа в приеме запроса суда направьте отдельное заявление в прокуратуру, так как это препятствование правосудию. Ходатайство об отводе следователя заявите письменно через канцелярию, при отказе в приеме направьте почтой, а копию приобщите к жалобе в прокуратуру. Для связи с канцелярией используйте номер для корреспонденции, указанный на официальном сайте ОВД. В гражданских процессах немедленно подавайте ходатайства о приостановлении производства до окончания уголовного дела, ссылаясь на статью 215 ГПК РФ, прикладывая копию постановления о возбуждении уголовного дела. Обжалование бездействия следователя и прокурора возможно в районный суд по правилам статьи 125 УПК РФ. Действуйте через адвоката, который выстроит формальную процедуру обжалования и взаимодействия с надзорными органами.