Может ли школьный устав запрещать аудиозапись для самозащиты от буллинга?
Здравствуйте, Гульназ!
Устав школы не может противоречить Конституции РФ и федеральным законам (ст.
Ст.
В настоящее время обращайтесь с жалобами в органы Прокуратуры, Министерство образования Республики Татарстан, в Роспотребнадзор, в органы опеки и прпечительства, Уполномоченному по правам ребёнка и в суд.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Может противоречить. Пишите очередную жалобу в прокуратуру.
С уважением.
В прокуратуру напишите жалобу!
Ответ отключен модератором
1. Не может.
2. В прокуратуру (повторно) и Уполномоченному по правам ребёнка в РТ.
Аудиозапись в школе вести можно. Никто не может запретить это сделать . Запись происходящего - это не использование телефона. Кроме того, запись можно вести и без помощи телефона с помощью других средств, например, диктофона. Что значительно удобнее.
Рекомендации в общении
Общайтесь только письменно. На любые устные угрозы директора или представителей управления образования отвечайте: "Прошу вас изложить вашу позицию в письменном виде для приобщения к материалам моих обращений в надзорные органы". Это, как правило, резко охлаждает пыл.
Не бойтесь. Вы защищаете своего ребенка от произвола. Закон на вашей стороне. Действия школы — классический пример "нападения на того, кто жалуется", вместо решения проблемы.
Акцентируйте внимание на сути: В каждом обращении говорите не о "записи", а о фактах унижения человеческого достоинства, профессиональной непригодности педагога, халатности администрации и создании опасной психологической атмосферы для ребенка.
Итог: Устав школы не может отменять Конституцию. Угрозы директора — это попытка запугать вас. Продолжайте движение по вертикали власти: региональное министерство образования, Рособрнадзор, детский омбудсмен, прокуратура. Ваша настойчивость — это лучшая защита вашего ребенка и способ предотвратить подобное в будущем с другими детьми.
ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ
Устав школы не может противоречить Конституции РФ и федеральным законам. Согласно статье
Ученик вправе фиксировать происходящее на уроке, если это необходимо для защиты своих прав. Здесь можно опереться на:
- Части 2 статьи
- Статьи 14 ГК РФ, которая предусматривает самозащиту гражданских прав.
В правилах внутреннего распорядка или иных локальных актах образовательной организации может быть прописан запрет на использование технических средств во время уроков (например, требование выключать устройства и убирать их со стола). Однако такой запрет не может противоречить федеральным законам и Конституции. Если локальный акт ограничивает право на самозащиту или нарушает другие базовые гарантии, он недействителен.
Обратиться в прокуратуру или в суд.
Конечно, юридическая сила конституции "немного" выше силы школьного устава . Если директор готовит иск - вы ему встречный иск о защите чести, достоинства своего ребенка и взыскания морального вреда. Доказательства собирайте.
Уполномоченному по правам ребёнка в РТ нужно подать
Блефует директор, не будет никакого иска. Ваш ребенок не мешал учебному процессу, а действовал только для самозащиты. Ваш случай можно отнести к экстренным, поскольку унижение и буллинг несовершеннолетнего часто приводит к крайне негативным последствиям. То есть его действия не противоречили требованиям п. 4.1 ч. 1 ст. 43 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Кроме того, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Это гласит статья
Ну а какой может быть "иск" за аудиозаписи, предположим, даже с нарушением устава?
Не буду повторять ответы коллег, но такой "иск" будет бессмысленным.
Что он будет требовать в нём?
Если не прекратятся неправомерные действия учителя, обращайтесь в правоохранительные органы.
А так вообще опасаться надуманного "иска" не стоит
Здравствуйте.
Все правильно Вы делаете. Устав не может запретить защищать свои права. Тем более, что это предусмотрено не только Конституцией РФ, но и Законом об образовании.
И ещё надо точную формулировку Устава смотреть. Наверняка, в нем идёт речь о смартфонах, но не о диктофонах. Возможно, ещё что-то указано. Устав можно увидеть на сайте школы.
Подавайте жалобу в прокуратуру по этому поводу сначала. Далее можно уполномоченному по правам ребенка.
С уважением.