Ярцево, 07.02.2026, 15:23

Что делать при угрозах мошенников от имени военной прокуратуры?

Вопрос №24897309 из г. Смоленск
опубликован 07.02.2026, 15:23
Звонили мошенники из военной прокуратуры грозились вызвать наряд росгвардии на домашний адрес. Вся на нервах боюсь, что приедут домой, что делать, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно как-то уже перестать верить в эти сказки вернуться в реальный мир из фантазии этих мошенников заблокировать перестать общаться и не читать извините то белиберду что вам пишут а удалять всё сразу же не читая всё это

07.02.2026, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В военной прокуратуре мошенники не работают. Если Вам угрожали - обращайтесь в полицию, будет проводиться проверка.

07.02.2026, 15:25

Так военная прокуратура позвонила, после звонка от якобы оператора Ростелекома которому я сообщила серию и номер паспорта. И теперь от моего лица якобы открывается счета для Украины. Когда ни каких новых счетов у меня не появляется. Жду участкового, но боюсь, что мошенники приедут домой

07.02.2026, 15:28

Это и есть мошенники (в т.ч. звонящие от имени "военной прокуратуры"). Рабочая схема, уже многократно описанная в Интернете. Блокируйте их номера и не общайтесь с ними. Домой они к Вам не приедут - они вообще в других государствах. Просто переключатся на кого-то другого.

07.02.2026, 16:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Извините конечно но нельзя же так в самом деле ну как дети малые верить этим небылицам..

07.02.2026, 18:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А как занести номер если звонок был на домашний телефон 😭

07.02.2026, 15:29

Некоторые аппараты позволяют это сделать либо через личный кабинет оператора связи, уточните у него такую возможность.

Либо просто не отвечайте на подобные звонки.

Советую иметь аппарат с определителем номера.

07.02.2026, 15:31

Услышали первые слова и весь тот бред извините что вам несут положили трубку и всё не нужно общаться и отвечать на вопросы

07.02.2026, 18:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратиться в настоящую военную прокуратуру.

07.02.2026, 15:33

Ничего не делать, блокировать мошенников и жить дальше

07.02.2026, 15:37

Поверьте, это 100% мошенники, и ни воен

ная прокуратура, ни Росгвардия никогда 

не угрожают и не звонят гражданам с 

такими заявлениями.

07.02.2026, 15:44

Здравствуйте. Так это и есть мошенники.

07.02.2026, 16:10

Ничего не делать. Номер засените в ЧС.

В случае угроз с заявлением в полицию.

ст. 141, 144 УПК РФ

07.02.2026, 16:12

Военная прокуратура на практике никому не звонит.

Если надо, вызывают официально повесткой.

Существует определенная процедура вызова.

Никакая Росгвардия тем более к вам не приедет.

У Вас либо долги либо кто-то "шутит".

Допускаю коллекторов, эти часто делают прозвоны.

Успокойтесь, это обычный развод и бесполезные угрозы.

Цель: получить с вас деньги.

Далее будет звонок от псевдоюриста либо адвоката.

Могут предложить оказание помощи либо агитировать перевести деньги на безопасный счет.

07.02.2026, 16:20

Долгов нет, вся история налоговой чистая, все оплачиваю во время стоит самозапрет на кредит. Вот так благодаря мошенникам, перестаёшь верить людям.

07.02.2026, 16:30

Тогда это может быть абсолютное любое лицо.

Скорее всего просто мошенники.

Будьте осторожны.

У Вас самозапрет - на вас уже никто оформить займы и кредиты не смогут.

Практически нереально.

Здесь вас по крайней мере не обманут.

07.02.2026, 16:32

Людмила, игнорируйте звонок, никто к вам не придет.

07.02.2026, 16:33

Заблокируйте звонившего, обратитесь в полицию

07.02.2026, 16:50