Как обжаловать отказ нотариуса в суде - иск или заявление?
Это заявление, не иск. В соответствии с пунктом 1 статьи 310 ГПК РФ,
Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Людмила, жалоба. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.11.2025). Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Здравствуйте!
Это исковое заявление об оспаривании постановления нотариуса.
Если нотариус не выдал свидетельство
о праве на наследство, но формально
не вынес постановления об отказе, это
всё равно можно обжаловать — и да, это делается в суде, но важно
понимать, какой именно документ
подавать: иск или заявление.
В вашем случае речь идёт именно о
заявлении, а не об иске, потому что вы
оспариваете действие или бездействие
нотариуса в рамках нотариального
производства.
Важно не название...содержание
А так заявление
Если вы обжалуете именно постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, это подаётся в районный суд по месту нахождения нотариуса не иском, а заявлением в порядке особого производства (глава 37 ГПК РФ, ст. 48 Основ законодательства о нотариате); иск нужен только тогда, когда причина отказа связана со спором о праве между наследниками или иными лицами (кто наследник, состав наследства, доли, действительность завещания и т.п.), и сначала надо решать этот спор в исковом порядке.
Как обжаловать отказ нотариуса в совершении нотариального действия
Отказ нотариуса в совершении нотариального действия (в том числе в выдаче свидетельства о праве на наследство) обжалуется в порядке особого производства — это не спор о праве, а проверка законности действий должностного лица.
Основание для обращения в суд
В суд подается заявление об оспаривании отказа нотариуса в совершении нотариального действия (не исковое заявление, поскольку отсутствует спор о праве между сторонами).
Нормативная база
Статья 48 Основ законодательства РФ о нотариате — нотариус обязан вынести письменное постановление об отказе с указанием причин.
Статья 310 Гражданского процессуального кодекса РФ — отказ нотариуса в совершении нотариального действия может быть обжалован в суд.
Глава 37 ГПК РФ (особое производство) — устанавливает порядок рассмотрения заявлений об оспаривании нотариальных действий или отказа в их совершении.
В какой суд подавать
Районный суд по месту нахождения нотариальной конторы (нотариуса).
Что указывать в заявлении
В просительной части заявления формулируются требования:
Признать отказ нотариуса (или его бездействие) незаконным.
Обязать нотариуса совершить нотариальное действие (например, выдать свидетельство о праве на наследство).
Важный нюанс: бездействие нотариуса
Если нотариус отказал устно или бездействует (не выносит решение в установленный срок), это также обжалуется как бездействие. Суд вправе:
признать бездействие незаконным;
обязать нотариуса оформить письменный отказ или совершить требуемое действие.
Короткий итог
Форма обращения: Заявление (особое производство), а не иск.
Предмет проверки: Законность отказа (бездействия) нотариуса.
Что можно обжаловать: Письменный отказ, устный отказ или бездействие нотариуса.
Если вам нужен шаблон заявления или помощь в квалификации ситуации (отказ или бездействие), обращайтесь.
Обжалование постановления нотариуса об отказе в совершении нотариального действия (например, в выдаче свидетельства о праве на наследство) осуществляется через подачу заявления в суд, а не искового заявления.
см. глава 37 Гражданского процессуального кодекса РФ