Как обжаловать отказ нотариуса в суде - иск или заявление?

Как обжаловать постановление нотариуса в суде об отказе в совершении нотариального действия-нотариус не отказал в выдаче свидетельстве о праве на наследство, это иск или заявление?
Лучший ответ

Это заявление, не иск. В соответствии с пунктом 1 статьи 310 ГПК РФ,

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявление в порядке ст 310 ГПК РФ

Людмила, жалоба. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.11.2025). Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Здравствуйте!

Это исковое заявление об оспаривании постановления нотариуса.

Если нотариус не выдал свидетельство

о праве на наследство, но формально

не вынес постановления об отказе, это

 всё равно можно обжаловать — и да, это делается в суде, но важно

понимать, какой именно документ

подавать: иск или заявление.

В вашем случае речь идёт именно о

заявлении, а не об иске, потому что вы

оспариваете действие или бездействие

 нотариуса в рамках нотариального

 производства.

Важно не название...содержание

А так заявление

Если вы обжалуете именно постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, это подаётся в районный суд по месту нахождения нотариуса не иском, а заявлением в порядке особого производства (глава 37 ГПК РФ, ст. 48 Основ законодательства о нотариате); иск нужен только тогда, когда причина отказа связана со спором о праве между наследниками или иными лицами (кто наследник, состав наследства, доли, действительность завещания и т.п.), и сначала надо решать этот спор в исковом порядке.