Какие документы нужны для замены заключения под стражу на домашний арест?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,какие справки, документы, подтверждения можно предоставить в суде,для того чтобы обвиняемого отпустили под домашний арест? Что может повлиять на это?
Лучший ответ

Максимум положительных характеристик по личности обвиняемого + договор найма/аренды на жилое помещение либо иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, в котором обвиняемый будет отбывать домашний арест. Как вариант, гарантийное письмо собственника жилого помещения, но на практике такое работает плохо.

Ответ отключен модератором

Виктория, для решения вопроса, по месту обращайтесь за помощью к адвокату

адвокат есть по -любому

Предоставьте документы, подтверждающие, что то подозреваемый не может скрыться от следствия и не собирается этого делать.

Здравствуйте. К адвокату обратитесь.

Единого перечня справок не существует. Это всё индивидуально, смотря какая у вас ситуация и по какой статье УК РФ вы обвиняетесь и представляете ли угрозу для общества, можете ли оказывать давление на свидетелей, есть ли у вас несовершеннолетние дети или другие иждивенцы, можете ли вы скрыться от следствия и иные обстоятельства. Надо убеждать суд , что нахождение обвиняемого в СИЗо необязательно.

недавно присутствовала в заседании где у подсудимого были и положительные характеристики и он не судим ранее, и работа стабильная есть , и семья вроде и тд. казалось бы.. но меру пресечения ему не изменили. так что это надо что то сверхъестественное. к сожалению практика в этом отношении пока не меняется

Виктория, постараюсь ответить на ваш вопрос, несмотря на то, что никакой информации о лице находящегося под стражей нет. Отмена или изменение меры пресечения регулируется ст. 110 УПК РФ.В 1.1 части данной статьи медицинские причины по которым возможно мера пресечения в виде заключения под стражу может изменяется на более мягкую. В ч. 2 указано, что отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда. Далее статья 119 УПК РФ. Лица, имеющие право заявить ходатайство. .

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Будут вопросы пишите.Удачи вам.

Виктория, здравствуйте!

.

➡️ В ч.1. ст. 107 УПК РФ указано, что домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

www.consultant.ru

➡️ Важно понимать, что конкретного перечня документов закон не предусматривает. Между тем имеет значение конкретная ситуация, по какой статье подозревают или предъявлено обвинение.

А так как выше указано, что нужно определить место, где ему определят домашний арест,

Соответственно, это документ от собственника либо договор, либо иные документы, подтверждающие место проживания/место, где будет применяться домашний арест.

Относительно характеристик, то тут нужно как можно больше и положительных.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович