LSN Messenger
Москва, 07.02.2026, 23:01

Как подать иск через ГАС без номера дела при неуплате пошлины?

Вопрос №24897640 из г. Москва
опубликован 07.02.2026, 23:01
Здравствуйте. Нужна помощь. Подал исковое на возмещение по ДТП. Там было и про моральный вред. Не оплатил 3000 за неимущественные требования. Подавал через гас. Я представитель. Номера дела нет ещё. Доверителю пришло обд из-за отсутствия оплаты пошлины. Подскажите как подать через ГАС? Повторяю номера дела нет. Про пошлину я не знал, у меня опыта нет, а юрист с этого сайта, который готовил исковое, мне ничего не сказал.
Лучший ответ
Рекомендуется

При оставлении искового заявления без движения номера дела действительно еще нет, но есть номер материала (указывается среди прочего в определении об оставлении без движения). На него и ссылайтесь!

07.02.2026, 23:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Разъясняю:

1. На сайте суда (гражданское судопроизводство) можно по ФИО найти карточку "дела"/материала. М-...Это и будет номер. А можно позвонить в канцелярию суда (обозначить ФИО сторон), и так узнать номер материала.

2. Составить ходатайство/заявление о приобщении к материалам квитанции об уплате госпошлины, приложить квитанцию.

07.02.2026, 23:12

У меня лк там есть "м" и этот м указан в обд. В гас есть подать заявление, но строчка про номер дела. А номера дела нет. Есть только М. Но есть ещё вариант заявления от граждан, там любое можно заявление, только укэп ко вложениям

07.02.2026, 23:17

Валентин, М-... - это пока и есть номер "дела". Все прекрасно подается. Указываете, например, М-123/2026. А лучше не мудрить, раз первый раз...По почте отправляйте, с оригиналом квитанции и ходатайством (если срок позволяет).

07.02.2026, 23:23

А какая разница первый раз или третий? Алгоритм подачи через ГАС или есть или нет. А оригинал квитанции это идти в банк?

08.02.2026, 08:57

Удивительное рядом. Действительно, - никакой разницы.

08.02.2026, 09:29
Прикреплённые файлы:

Да. Никакой разницы.

08.02.2026, 19:20
Прикреплённые файлы:

Вы не знаете, что раздел "обращения граждан" - это НЕ процессуальные обращения?! Вам даже и пример подачи процессуального ходатайства через ГАС показали. Еще раз прикреплю. И большинство юристов ответили: М-123/2026 - номер "дела", указывайте его. Не помогло. Тогда - почта РФ или канцелярия суда.

08.02.2026, 19:30
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я там и начал оформлять. Только там все заново, все данные вводить.

А , для понимания, а раздел заявления от граждан для чего?

08.02.2026, 19:33

...Хотела уже поругать Вас (почти по-доброму)...Раздел "обращения граждан" - ФЗ-59 (вверху же бледно голубеньким написано"), это НЕ процессуальное.

И, да, в ГАС (для всей страны, кроме Москвы - там своя "ГАС") нужно заново вводить данные (подтягиваются только данные представителя).

08.02.2026, 19:42
Оценка автора вопроса:

Если исковое заявление было подано через ГАС «Правосудие» без уплаты госпошлины за неимущественные требования (за моральный вред), суд может оставить заявление без движения до устранения этого недостатка.

В таком случае необходимо доплатить госпошлину и направить в суд документы, подтверждающие оплату, а также ходатайство о принятии искового заявления к производству.

Размер госпошлины за требование о возмещении морального вреда определяется согласно ст. 333.19 НК РФ.

Оплату следует производить строго по реквизитам суда, в который подавалось исковое заявление.

Подайте документы в суд через ГАС «Правосудие».

Если система требует указать номер дела, а он ещё не присвоен, в соответствующем поле можно оставить прочерк или указать, что номер дела неизвестен.

В ходатайстве подробно изложите ситуацию и просьбу учесть оплату госпошлины.

07.02.2026, 23:20
Оценка автора вопроса:

А подать в какой ветке? Там как минимум два варианта

08.02.2026, 09:07

найти номер материала в определении и его указать или по фамилии искать на сайте суда и этот номер указывать М №...

08.02.2026, 10:01

Так и подать,указав номер материала ,в Определении он указан .Просить приобщить ,принять иск к производству и назначить судебное заседание .А что бы в такие ситуации не попадать - нужно не только с юристом иск составлять,а еще сопровождение дела - дистанционное

08.02.2026, 19:22

Да что сложного казалось бы, просто про пошлину юрист не знал, что нужно оплатить за неимущественные требования. И чем поможет дистанционный сопровод уже в ходе слушания? Я же не смогу каждый раз суд на паузу ставить для консультации

08.02.2026, 19:26

Вы не понимаете как это работает)) Во первых - вы бы сейчас не задавали таких вопросов .Юрист ЗНАЕТ сразу какую пошлину платить. К каждому заседанию готовит ,потом вместе с вами аудиопротокол анализирует ,

08.02.2026, 19:28

Ну вот где мне найти юриста? На этом сайте? Я тут и нашел. Он про пошлину не знал)

08.02.2026, 19:32

Жаль ,что вам не повезло

08.02.2026, 19:33

Если номера дела ещё нет, нужно создать новое исковое заявление через ГАС «Правосудие», указав все требования и оплатив госпошлину за неимущественные требования (3000 руб.). Без оплаты система не зарегистрирует дело. Оплата делается через сервис ГАС или квитанцией в банк, после чего загружается подтверждение вместе с заявлением.

08.02.2026, 23:27