Можно ли пересмотреть показания о краже в магазине в 14 лет?
Да, вы имеете право прийти в отдел полиции и дать новые показания, подробно объяснив ситуацию. Вам 14 лет, поэтому вы подлежите административной ответственности (ст. 2.3 КоАП РФ). Важно сделать это как можно скорее, желательно с родителями или законным представителем. Объясните, что не имели умысла украсть, а забыли оплатить дезодоранты, о чём готовы возместить стоимость. Это может повлиять на квалификацию и решение о постановке на профилактический учёт в ПДН (комиссию по делам несовершеннолетних).
Что касается записи: камеры наблюдения в магазинах обычно записывают только видео, но не звук, если это не специальное оборудование. Микрофоны могут быть установлены в зонах охраны, но это редкость. Уточнить наличие аудиозаписи можно через адвоката или при запросе материалов дела. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на делах несовершеннолетних, для помощи в оформлении объяснений и защиты ваших прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мы не можем знать пишет камера там или нет и не имеет значения что вы сказали ваш умысел будет выводиться из конкретных ваших действий и обстоятельств а не из того что вы сами скажете например я забыл положил не хотел воровать и так далее.
Да, можно прийти в отделение с родителями и дать свою версию событий, объяснив, что взял товар по забывчивости и готов был оплатить. Это важно, чтобы факт неумышленной кражи был зафиксирован.Камеры в магазинах обычно только видео, звук почти никогда не записывают — обычные «микрофоны» у камер нет, кроме редких специальных случаев