LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Барнаул, 09.02.2026, 07:33

Можно ли подать заявление в полицию за фальсификацию документов наследодателя?

Вопрос №24898608 из г. Барнаул
опубликован 09.02.2026, 07:33
Если мы запросили документы в мед учреждении покойного наследодателя сами а ответчик подал на нас заявление в полицию за фальсификацию это законно? Следователь вызывает теперь нас к себе
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать своё заявление имеют право каждый вам нужно просто дать свои объяснения и предложить копии документов

09.02.2026, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будет проведена проверка

09.02.2026, 07:43

А вообще тут есть состав преступления

09.02.2026, 07:43

Вы что- то недоговариваете. Ну запросили, а дальше что? Вам документы предоставили и Вы их представили в суд?

09.02.2026, 07:54

Да и суд еще сам истребовал звонит вчера следователь и говорит ответчик написал на нас заявление о том что мы незаконно документы получили

09.02.2026, 07:55

Здравствуйте, Иван Эдуардович Обращаться в полицию с заявлением о преступлении, если это не заведомо ложный донос, законно. Только не ясно, в чем заключается фальсификация.

09.02.2026, 07:59

А вот и нам не ясно

09.02.2026, 08:00

Здравствуйте, так и сообщите следователю, что истребовали документы для предоставления в суд.

09.02.2026, 08:09

Иван Эдуардович, при вынесении следователем постановления об отказе (в отношении Вас) в возбуждении уголовного дела он будет обязан рассмотреть (ч.2 ст.148 УПК РФ) вопрос о привлечении заявителя (Вашего ответчика) к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Отказ следователя в привлечении Вашего ответчика к уголвной ответственности вы можете обжаловать в прокуратуре.

09.02.2026, 08:14

Лишние бумаги для следователя. Нет в ваших действиях состава преступления. Любой человек вправе запросить что-то у кого-то, а вот кто-то уже решает, выдать документы по запросу или нет.

09.02.2026, 09:03

Подавать любое заявление - это его право. Вы же докажете, что этого не было, и ему откажут.

09.02.2026, 09:08

А в ответ я могу потом за клевету написать

09.02.2026, 10:01

Следователем будет разрешаться вопрос о привлечении Вашего ответчика по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, по которой ответственность выше, чем за клевету. Но если Вашего ответчика не привлекут по ст.306 УК РФ, то можете написать и заявление о совершении преступления по ст.128.1 УК РФ "Коевета".

09.02.2026, 10:24

Сам по себе запрос меддокументов наследодателя его наследниками не образует фальсификацию и не запрещен. Заявление оппонента — его право, а вы обязаны явиться к следователю и объяснить порядок получения документов, представить ответы медучреждения и ходатайствовать о приобщении их как официальных.

09.02.2026, 10:23

Спасибо большое

09.02.2026, 10:52

Да, подать заявление в полицию за фальсификацию документов можно

— и это право есть у любого

гражданина. Однако законно ли это в вашей ситуации, зависит от

фактических обстоятельств.

Если вы законно запросили

медицинские документы

наследодателя — например, как наследник, имеющий право на

получение информации, — и не подделывали, не искажали и не использовали документы незаконно,

то обвинения в фальсификации

против вас необоснованны.

09.02.2026, 11:00

Любой человек и по любому поводу может обратиться в полиции.

09.02.2026, 11:33