Имеет ли ребенок право на льготы при поступлении в вуз, если отец участник СВО?
Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 264-ФЗ установлено, что военнослужащим, принимавшим участие в СВО предоставлено право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств в пределах отдельной квоты. Данная льгота распространяется также на их детей, которые, кроме того, имеют преимущественное право зачисления в ведомственные учебные заведения.
Здравствуйте!
Дети участников СВО, в том числе мобилизованных граждан, получили квоту на бюджетное обучение в вузах согласно указу Президента РФ от 09.05.2022 № 268. Согласно приказу Минобрнауки России от 09.08.2023 № 776, для участников СВО и их детей предусмотрена возможность перехода с платного обучения на бесплатное.
+ в каждом регионе и вузе свои нюансы. Необходимо узнавать на месте
Да, ребенок имеет право на льготы при поступлении в вуз, даже если родители в разводе.
Да, дети участника специальной военной операции (СВО) имеют право на льготы при поступлении в вузы, но эти льготы не являются автоматическими и требуют подтверждения статуса и участия в конкурсе в рамках установленной квоты.
Дети участников и Ветеранов специальной военной операции имеют право на льготы при поступлении в вузы. Эти льготы не являются автоматическими:
необходимо подтверждение статуса в рамках установленных квот. Узнайте подробнее в выбранном ВУЗе
Здравствуйте! Да, ребенок бывшего супруга-контрактника на СВО имеет право на льготы при поступлении в вуз, так как статус распространяется на детей независимо от семейного положения родителей.
- Преимущество при равных баллах ЕГЭ; возможен прием без испытаний (если отец погиб/ранен или награжден).