Здравствуйте на меня написали заявление по ст 159. Дело возбудили 5 месяцев назад меня ни разу не вызвали что это значит
Ситуация серьезная, но управляемая. Ключевой шаг — немедленное обращение к адвокату, который возьмет на себя взаимодействие со следствием и защиту ваших прав. Не ждите повестки, действуйте на опережение.
С постановлением о возбуждении уголовного дела вас знакомили?
Это значит, по заявлению назначалась проверка, а уголовного дела не возбуждалось, либо оно было отменено в первые сутки.
Наталья, Вы имеете полное право (по Вашему письменному заявлению) ознакомиться с материалами проверки заявления о совершении преступления, а также с (касающимися Вас) материалами уголовного дела. Тогда Вам станет ясно, в какой стадии находится данное уголовное дело. Вполне возможно, что оно прекращено.
Вы уверены, что уголовное дело возбуждено, Вас ознакомили с постановлением о ВУД?
Наталья, здравствуйте!
.
➡️ Это значит, что Вас не вызывали. Лицо, в производстве которого находится уголовное дело, определяет ход расследования.
Например, посмотрите ст. 38 УПК РФ www.consultant.ru.
Соответственно, это его право по вызову лиц для проведения следственных действий.
Если Вас не вызвали, значит, не было необходимости.
➡️ Если вам есть за что переживать, то при вызове привлеките адвоката.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович