Законно ли определение

Мировой судья согласно приказа с 02.02. в отпуске. Обязанности мирового судьи исполняет, согласно приказа, другой мировой судья. 05.02. мировой судья, находящийся в отпуске выносит определение по рассмотренному в 2025 году гражданскому делу. Законно ли такое определение?
Лучший ответ

Олег, здравствуйте!

Вынесение определения судьей, официально находящимся в отпуске, является незаконным и служит безусловным основанием для его отмены.

Судья в период отпуска не вправе осуществлять правосудие. Несмотря на то, что полномочия судьи не прекращаются, время отдыха (отпуск) исключает возможность выполнения должностных обязанностей.

Если судья выносит акт в период своего отпуска, это трактуется как рассмотрение дела незаконным составом суда.

По закону, если один судья уходит в отпуск, его обязанности приказом возлагаются на другого мирового судью.

Именно исполняющий обязанности судья наделен правом подписывать документы по делам данного участка в этот период.

Вынесение судебного акта лицом, которое в данный конкретный момент не имело права осуществлять правосудие (из-за нахождения в отпуске), нарушает нормы процессуального права:

В апелляционном или кассационном порядке такое определение подлежит обязательной отмене.

В судебной практике 2024–2025 гг. были случаи даже уголовного преследования судей за вынесение решений «дистанционно» или во время отпуска.

Иногда случается техническая ошибка в дате. Если определение фактически было вынесено и подписано до 02.02, но по ошибке датировано 05.02, оно может устоять, если судья докажет факт вынесения до отпуска.

Однако, если в приказе четко указано, что с 02.02 обязанности исполняет другой человек, любые действия «отпускника» от 05.02 юридически ничтожны.

Вам необходимо подать частную жалобу на данное определение, указав на нарушение норм процессуального права и незаконный состав суда (ссылаясь на приказ об отпуске и возложении обязанностей на другого судью).

_________________

Пункт 1 части 4 статьи 330 ГПК РФ — это ваша «главная» статья. Она гласит, что решение (или определение) подлежит безусловной отмене, если дело рассмотрено судом в незаконном составе.

Статья 18 ГПК РФ - о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении дела (по аналогии). Если полномочия переданы другому судье приказом, основной судья не может «вмешиваться» в процесс до выхода из отпуска.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Олег!

В своем решении Верховный Суд РФ прямо указал, что мировой судья, находясь в отпуске, не вправе рассматривать дела. Такие действия являются грубым нарушением порядка, установленного законом о мировых судьях.

Закон четко устанавливает, что в случае временного отсутствия судьи (отпуск, болезнь) его обязанности постановлением председателя районного суда возлагаются на другого мирового судью. После этого все судебные акты по делам отсутствующего судьи должен выносить именно замещающий судья.

Получить копию определения. Убедитесь, что определение подписано судьей, который, согласно приказу, находится в отпуске. Вы имеете право обжаловать это определение в вышестоящий суд (районный) в установленный процессуальным кодексом срок (как правило, 15 дней со дня его вынесения).

В жалобе необходимо сослаться на ст. 8 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и решение Верховного Суда РФ, указав, что определение вынесено судьей, временно не имевшим на это полномочий в связи с отпуском и официальным замещением.

Такое нарушение является существенным процессуальным основанием для отмены определения вышестоящей инстанцией.

Если вам потребуется помощь в составлении текста жалобы с указанием конкретных норм, вы можете обратиться за дополнительной консультацией к любому из юристов или адвокатов настоящего сайта в личном сообщении.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Олег.

1)Судья имеет право выносить судебные акты только в период исполнения своих должностных обязанностей.

-Отпуск — это период, когда судья освобожден от исполнения своих служебных обязанностей и не обладает властными полномочиями по осуществлению правосудия.

-Если на период отпуска одного мирового судьи его обязанности, согласно приказу, возложены на другого мирового судью, это прямо указывает на то, что судья, находящийся в отпуске, не имел права совершать никаких процессуальных действий, включая вынесение определений.

2)Срок для обжалования определения составляет 15 дней со дня его вынесения (для частной жалобы).

-Частная жалоба подается через мирового судью, вынесшего определение, но адресоваться она должна в вышестоящий суд

-К жалобе приложите копию приказа о предоставлении отпуска мировому судье (если вы смогли ее получить) или укажите на факт его нахождения в отпуске согласно приказу.

3)но, еще раз, если исполнял обязанности другой и его подпись, все законно. если вынес определение тот, что был в отпуске, незаконно.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1998 № 1-ФКЗ “О судебной системе Российской Федерации”

Здравствуйте, находящийся в трудовом отпуске мировой судья не вправе производить разрешать дела и выносить по ним решения, согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона о мировых судьях должны быть возложены на судью другого судебного участка в пределах данного судебного района.

Определение вынесенное в период отпуска является незаконным, и следует обжаловать его.

Здравствуйте Олег

Такое определение не основано на законе в силу того, что определение должно было быть вынесено и подписано взаимозаменяющим ( другим) судьей , на которого были возложены обязанности судьи , находящегося в отпуске согласно п.5.6 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25 июня 2021 г. № 124 "Об утверждении Инструкции по ведению судебной статистики"

____

На основании вышеприведенного приказа ( п.5.5, п.5.6, п.5.7) В случаях временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) все поступающие уголовные, гражданские и административные дела, дела об административных правонарушениях и материалы продолжают регистрироваться в соответствии с их подсудностью на судебном участке отсутствующего мирового судьи.

Все документы первичного учета в судебном делопроизводстве, а также дела после рассмотрения хранятся на этом судебном участке мирового судьи и не передаются на судебный участок заменяющего судьи. При этом в картотеках автоматизированного судебного делопроизводства указываются фамилия, имя, отчество мирового судьи, на которого возложено исполнение обязанности рассмотрения поступивших дел взамен отсутствующего мирового судьи.

Ответственность за полноту, достоверность и своевременность представления статистической информации, а также за соблюдение ФЛК, сопоставление их с аналогичными показателями предыдущего отчетного периода, полноту и достоверность первичного статистического учета в автоматизированных системах судебного делопроизводства несут председатели судов и мировые судьи, начальники УСД, а также лица, на которых возложены обязанности по организации ведения судебной статистики и составлению отдельных отчетов.

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте.

Определение, вынесенное мировым судьей, находящимся в отпуске, не является законным.

Непосредственно на этот счет нет отдельной статьи в процессуальных кодексах РФ, которая бы прямо запрещала судье, находящемуся в отпуске, выносить судебные акты. Однако, есть ряд основополагающих принципов и норм, которые делают такое определение незаконным:

Судья осуществляет свои полномочия в период исполнения служебных обязанностей. Отпуск является перерывом в исполнении этих обязанностей.

Во время нахождения в отпуске судья не имеет права осуществлять правосудие. Его полномочия фактически приостановлены на этот период.

Согласно приказу, обязанности мирового судьи исполняет другой мировой судья. Это означает, что в период отпуска основного судьи, его функцию выполняет именно этот другой судья. Любые действия, выходящие за рамки возложенных обязанностей, неправомерны.

Вынесение судебного акта судьей, не уполномоченным на это по причине нахождения в отпуске, является существенным нарушением процессуальных норм.

Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ

Статья 8. Прекращение, приостановление полномочий мирового судьи и замещение временно отсутствующего мирового судьи

1. Полномочия мирового судьи прекращаются в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", с учетом требований настоящей статьи.

Определение, вынесенное в такой ситуации, может быть признано недействительным (незаконным) вышестоящей инстанцией (например, районным судом при обжаловании).

Олег, если вы являетесь стороной по этому гражданскому делу, вам следует:

Обжаловать данное определение в районный суд в установленные законом сроки.

В жалобе указать на существенное нарушение норм процессуального права, а именно – на вынесение определения судьей, который в момент его вынесения находился в отпуске и не имел права осуществлять правосудие.

А также вы можете приложить копию приказа о предоставлении отпуска судье и приказа о возложении обязанностей на другого судью

С уважением Светлана Б

Здравствуйте, Олег! Может быть законным, т.к. судья мог быть отозван из отпуска, вследствие чего определение по гражданскому делу могло быть вынесено казалось бы в период отпуска, но по факту судья мог быть из него отозван, несмотря на предшествующее этому определение согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации":

При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в иных случаях временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в судебном районе возложить обязанности отсутствующего по указанным основаниям мирового судьи на другого мирового судью этого же судебного района не представляется возможным (в судебном районе создана только одна должность мирового судьи или временно отсутствуют другие мировые судьи судебного района), то исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Добрый день, Олег.

Если приказ издан, то исполнять должен замещающий судья. Он наделён правом принимать решения по делам в этот период. Состав суда считается незаконным и определение, вынесенное этим судьёй тоже. Решение подлежит отмене.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

Если в протоколе зафиксирована дата 05.02. - то у вас есть основание для обжалования и отмены определения. Подайте жалобу в районный суд через мирового судью и укажите на нарушение норм процессуального права, приказ о нахождении в отпуске судьи.

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 17.12.1998 № 188-ФЗ,

То есть при временном отсутствии мирового судьи, в том числе по причине отпуска, исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. В Вашей ситуации такой приказ издан, и обязанности официально возложены на другого мирового судью. Это означает, что с 02.02.26 рассматривать дела и выносить судебные акты по данному участку уполномочен именно замещающий судья, а не тот, кто ушёл в отпуск.

Мировой судья, находясь в отпуске, не вправе рассматривать дела. Председатель районного суда должен своим постановлением возложить исполнение обязанностей на мирового судью другого судебного участка.

Определение от 05.02.26, вынесенное мировым судьёй, который с 02.02.26 находится в отпуске и чьи обязанности приказом возложены на другого судью, является незаконным. Такой судья на период отпуска утрачивает не полномочия как таковые (они не прекращаются и не приостанавливаются), а право осуществлять правосудие на своём участке, поскольку закон прямо предписывает передачу дел замещающему судье.

С процессуальной точки зрения это квалифицируется как рассмотрение дела судом в незаконном составе — безусловное основание для отмены судебного акта по п. 1 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ в апелляции, а именно: рассмотрение дела судом в незаконном составе. Это безусловное основание означает, что суд апелляционной инстанции обязан отменить такой акт вне зависимости от того, правильно ли по существу было вынесено определение.

Если это определение затрагивает Ваши права, Вы вправе обжаловать его в порядке, предусмотренном ГПК РФ (частная жалоба, если определение подлежит обжалованию, либо указать на это нарушение при обжаловании итогового решения). В жалобе необходимо сослаться на п. 3 ст. 8 ФЗ № 188-ФЗ, на приказ о предоставлении отпуска и приказ о возложении обязанностей на другого судью.

Смотрите, мировой судья, находящийся в отпуске, не вправе рассматривать дела или выносить определения по ним.

Его полномочия по осуществлению правосудия на период временного отсутствия (включая отпуск) временно передаются другому мировому судье.

Так, при временном отсутствии мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда.

Если в судебном районе создана только одна должность мирового судьи, то исполнение обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего деятельность в ближайшем судебном районе.

В случае запланированного временного отсутствия (например, отпуска) мировой судья до наступления периода замещения должен выполнить все подготовительные процессуальные действия по делам, находящимся в его производстве (возбуждение и принятие дела к производству, возобновление судебного разбирательства, назначение судебного заседания и т. д.), а также дать соответствующие распоряжения работникам аппарата.

Таким образом, определение, вынесенное мировым судьёй, находящимся в отпуске, является незаконным.

Для устранения нарушения необходимо обратиться в вышестоящий суд с жалобой на данное определение, указав на нарушение процедуры замещения судьи.

- см. п. 3 ст. 8 ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации",

Доброго времени Олег!

Нет, такое определение незаконно.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, мировой судья, находясь в отпуске, не вправе рассматривать дела и выносить по ним определения или решения.

Обязанности мирового судьи в отпуске возлагаются приказом председателя районного суда на другого мирового судью того же района (Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188)

В описанной ситуации обязанности исполнял именно другой судья, но выносил определение "отпускник" — это прямое нарушение закона..

С уважением,