LSN Messenger
Киселевск, 09.02.2026, 16:40

Законно ли определение

Вопрос №24899119 из г. Кемерово
опубликован 09.02.2026, 16:40
Мировой судья согласно приказа с 02.02. в отпуске. Обязанности мирового судьи исполняет, согласно приказа, другой мировой судья. 05.02. мировой судья, находящийся в отпуске выносит определение по рассмотренному в 2025 году гражданскому делу. Законно ли такое определение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здравствуйте!

Вынесение определения судьей, официально находящимся в отпуске, является незаконным и служит безусловным основанием для его отмены.

Судья в период отпуска не вправе осуществлять правосудие. Несмотря на то, что полномочия судьи не прекращаются, время отдыха (отпуск) исключает возможность выполнения должностных обязанностей.

Если судья выносит акт в период своего отпуска, это трактуется как рассмотрение дела незаконным составом суда.

По закону, если один судья уходит в отпуск, его обязанности приказом возлагаются на другого мирового судью.

Именно исполняющий обязанности судья наделен правом подписывать документы по делам данного участка в этот период.

Вынесение судебного акта лицом, которое в данный конкретный момент не имело права осуществлять правосудие (из-за нахождения в отпуске), нарушает нормы процессуального права:

В апелляционном или кассационном порядке такое определение подлежит обязательной отмене.

В судебной практике 2024–2025 гг. были случаи даже уголовного преследования судей за вынесение решений «дистанционно» или во время отпуска.

Иногда случается техническая ошибка в дате. Если определение фактически было вынесено и подписано до 02.02, но по ошибке датировано 05.02, оно может устоять, если судья докажет факт вынесения до отпуска.

Однако, если в приказе четко указано, что с 02.02 обязанности исполняет другой человек, любые действия «отпускника» от 05.02 юридически ничтожны.

Вам необходимо подать частную жалобу на данное определение, указав на нарушение норм процессуального права и незаконный состав суда (ссылаясь на приказ об отпуске и возложении обязанностей на другого судью).

_________________

Пункт 1 части 4 статьи 330 ГПК РФ — это ваша «главная» статья. Она гласит, что решение (или определение) подлежит безусловной отмене, если дело рассмотрено судом в незаконном составе.

Статья 18 ГПК РФ - о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении дела (по аналогии). Если полномочия переданы другому судье приказом, основной судья не может «вмешиваться» в процесс до выхода из отпуска.

09.02.2026, 22:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

В своем решении Верховный Суд РФ прямо указал, что мировой судья, находясь в отпуске, не вправе рассматривать дела. Такие действия являются грубым нарушением порядка, установленного законом о мировых судьях.

Закон четко устанавливает, что в случае временного отсутствия судьи (отпуск, болезнь) его обязанности постановлением председателя районного суда возлагаются на другого мирового судью. После этого все судебные акты по делам отсутствующего судьи должен выносить именно замещающий судья.

Получить копию определения. Убедитесь, что определение подписано судьей, который, согласно приказу, находится в отпуске. Вы имеете право обжаловать это определение в вышестоящий суд (районный) в установленный процессуальным кодексом срок (как правило, 15 дней со дня его вынесения).

В жалобе необходимо сослаться на ст. 8 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и решение Верховного Суда РФ, указав, что определение вынесено судьей, временно не имевшим на это полномочий в связи с отпуском и официальным замещением.

Такое нарушение является существенным процессуальным основанием для отмены определения вышестоящей инстанцией.

Если вам потребуется помощь в составлении текста жалобы с указанием конкретных норм, вы можете обратиться за дополнительной консультацией к любому из юристов или адвокатов настоящего сайта в личном сообщении.

09.02.2026, 16:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Олег.

1)Судья имеет право выносить судебные акты только в период исполнения своих должностных обязанностей.

-Отпуск — это период, когда судья освобожден от исполнения своих служебных обязанностей и не обладает властными полномочиями по осуществлению правосудия.

-Если на период отпуска одного мирового судьи его обязанности, согласно приказу, возложены на другого мирового судью, это прямо указывает на то, что судья, находящийся в отпуске, не имел права совершать никаких процессуальных действий, включая вынесение определений.

2)Срок для обжалования определения составляет 15 дней со дня его вынесения (для частной жалобы).

-Частная жалоба подается через мирового судью, вынесшего определение, но адресоваться она должна в вышестоящий суд

-К жалобе приложите копию приказа о предоставлении отпуска мировому судье (если вы смогли ее получить) или укажите на факт его нахождения в отпуске согласно приказу.

3)но, еще раз, если исполнял обязанности другой и его подпись, все законно. если вынес определение тот, что был в отпуске, незаконно.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1998 № 1-ФКЗ “О судебной системе Российской Федерации”

09.02.2026, 16:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, находящийся в трудовом отпуске мировой судья не вправе производить разрешать дела и выносить по ним решения, согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона о мировых судьях должны быть возложены на судью другого судебного участка в пределах данного судебного района.

Определение вынесенное в период отпуска является незаконным, и следует обжаловать его.

09.02.2026, 16:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Олег

Такое определение не основано на законе в силу того, что определение должно было быть вынесено и подписано взаимозаменяющим ( другим) судьей , на которого были возложены обязанности судьи , находящегося в отпуске согласно п.5.6 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25 июня 2021 г. № 124 "Об утверждении Инструкции по ведению судебной статистики"

____

На основании вышеприведенного приказа ( п.5.5, п.5.6, п.5.7) В случаях временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) все поступающие уголовные, гражданские и административные дела, дела об административных правонарушениях и материалы продолжают регистрироваться в соответствии с их подсудностью на судебном участке отсутствующего мирового судьи.

Все документы первичного учета в судебном делопроизводстве, а также дела после рассмотрения хранятся на этом судебном участке мирового судьи и не передаются на судебный участок заменяющего судьи. При этом в картотеках автоматизированного судебного делопроизводства указываются фамилия, имя, отчество мирового судьи, на которого возложено исполнение обязанности рассмотрения поступивших дел взамен отсутствующего мирового судьи.

Ответственность за полноту, достоверность и своевременность представления статистической информации, а также за соблюдение ФЛК, сопоставление их с аналогичными показателями предыдущего отчетного периода, полноту и достоверность первичного статистического учета в автоматизированных системах судебного делопроизводства несут председатели судов и мировые судьи, начальники УСД, а также лица, на которых возложены обязанности по организации ведения судебной статистики и составлению отдельных отчетов.

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

09.02.2026, 17:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Определение, вынесенное мировым судьей, находящимся в отпуске, не является законным.

Непосредственно на этот счет нет отдельной статьи в процессуальных кодексах РФ, которая бы прямо запрещала судье, находящемуся в отпуске, выносить судебные акты. Однако, есть ряд основополагающих принципов и норм, которые делают такое определение незаконным:

Судья осуществляет свои полномочия в период исполнения служебных обязанностей. Отпуск является перерывом в исполнении этих обязанностей.

Во время нахождения в отпуске судья не имеет права осуществлять правосудие. Его полномочия фактически приостановлены на этот период.

Согласно приказу, обязанности мирового судьи исполняет другой мировой судья. Это означает, что в период отпуска основного судьи, его функцию выполняет именно этот другой судья. Любые действия, выходящие за рамки возложенных обязанностей, неправомерны.

Вынесение судебного акта судьей, не уполномоченным на это по причине нахождения в отпуске, является существенным нарушением процессуальных норм.

Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ

Статья 8. Прекращение, приостановление полномочий мирового судьи и замещение временно отсутствующего мирового судьи

1. Полномочия мирового судьи прекращаются в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", с учетом требований настоящей статьи.

Определение, вынесенное в такой ситуации, может быть признано недействительным (незаконным) вышестоящей инстанцией (например, районным судом при обжаловании).

Олег, если вы являетесь стороной по этому гражданскому делу, вам следует:

Обжаловать данное определение в районный суд в установленные законом сроки.

В жалобе указать на существенное нарушение норм процессуального права, а именно – на вынесение определения судьей, который в момент его вынесения находился в отпуске и не имел права осуществлять правосудие.

А также вы можете приложить копию приказа о предоставлении отпуска судье и приказа о возложении обязанностей на другого судью

С уважением Светлана Б

09.02.2026, 17:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Олег! Может быть законным, т.к. судья мог быть отозван из отпуска, вследствие чего определение по гражданскому делу могло быть вынесено казалось бы в период отпуска, но по факту судья мог быть из него отозван, несмотря на предшествующее этому определение согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации":

При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в иных случаях временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в судебном районе возложить обязанности отсутствующего по указанным основаниям мирового судьи на другого мирового судью этого же судебного района не представляется возможным (в судебном районе создана только одна должность мирового судьи или временно отсутствуют другие мировые судьи судебного района), то исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

09.02.2026, 17:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Олег.

Если приказ издан, то исполнять должен замещающий судья. Он наделён правом принимать решения по делам в этот период. Состав суда считается незаконным и определение, вынесенное этим судьёй тоже. Решение подлежит отмене.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

Если в протоколе зафиксирована дата 05.02. - то у вас есть основание для обжалования и отмены определения. Подайте жалобу в районный суд через мирового судью и укажите на нарушение норм процессуального права, приказ о нахождении в отпуске судьи.

09.02.2026, 17:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 17.12.1998 № 188-ФЗ,

При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в иных случаях временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в судебном районе возложить обязанности отсутствующего по указанным основаниям мирового судьи на другого мирового судью этого же судебного района не представляется возможным (в судебном районе создана только одна должность мирового судьи или временно отсутствуют другие мировые судьи судебного района), то исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

То есть при временном отсутствии мирового судьи, в том числе по причине отпуска, исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. В Вашей ситуации такой приказ издан, и обязанности официально возложены на другого мирового судью. Это означает, что с 02.02.26 рассматривать дела и выносить судебные акты по данному участку уполномочен именно замещающий судья, а не тот, кто ушёл в отпуск.

Мировой судья, находясь в отпуске, не вправе рассматривать дела. Председатель районного суда должен своим постановлением возложить исполнение обязанностей на мирового судью другого судебного участка.

Определение от 05.02.26, вынесенное мировым судьёй, который с 02.02.26 находится в отпуске и чьи обязанности приказом возложены на другого судью, является незаконным. Такой судья на период отпуска утрачивает не полномочия как таковые (они не прекращаются и не приостанавливаются), а право осуществлять правосудие на своём участке, поскольку закон прямо предписывает передачу дел замещающему судье.

С процессуальной точки зрения это квалифицируется как рассмотрение дела судом в незаконном составе — безусловное основание для отмены судебного акта по п. 1 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ в апелляции, а именно: рассмотрение дела судом в незаконном составе. Это безусловное основание означает, что суд апелляционной инстанции обязан отменить такой акт вне зависимости от того, правильно ли по существу было вынесено определение.

Если это определение затрагивает Ваши права, Вы вправе обжаловать его в порядке, предусмотренном ГПК РФ (частная жалоба, если определение подлежит обжалованию, либо указать на это нарушение при обжаловании итогового решения). В жалобе необходимо сослаться на п. 3 ст. 8 ФЗ № 188-ФЗ, на приказ о предоставлении отпуска и приказ о возложении обязанностей на другого судью.

09.02.2026, 17:37
Оценка автора вопроса:

Смотрите, мировой судья, находящийся в отпуске, не вправе рассматривать дела или выносить определения по ним.

Его полномочия по осуществлению правосудия на период временного отсутствия (включая отпуск) временно передаются другому мировому судье.

Так, при временном отсутствии мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда.

Если в судебном районе создана только одна должность мирового судьи, то исполнение обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего деятельность в ближайшем судебном районе.

В случае запланированного временного отсутствия (например, отпуска) мировой судья до наступления периода замещения должен выполнить все подготовительные процессуальные действия по делам, находящимся в его производстве (возбуждение и принятие дела к производству, возобновление судебного разбирательства, назначение судебного заседания и т. д.), а также дать соответствующие распоряжения работникам аппарата.

Таким образом, определение, вынесенное мировым судьёй, находящимся в отпуске, является незаконным.

Для устранения нарушения необходимо обратиться в вышестоящий суд с жалобой на данное определение, указав на нарушение процедуры замещения судьи.

- см. п. 3 ст. 8 ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации",

09.02.2026, 19:11
Оценка автора вопроса:

Доброго времени Олег!

Нет, такое определение незаконно.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, мировой судья, находясь в отпуске, не вправе рассматривать дела и выносить по ним определения или решения.

Обязанности мирового судьи в отпуске возлагаются приказом председателя районного суда на другого мирового судью того же района (Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188)

В описанной ситуации обязанности исполнял именно другой судья, но выносил определение "отпускник" — это прямое нарушение закона..

С уважением,

09.02.2026, 19:19
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

Формально само по себе вынесение определения мировым судьёй в период, когда он значится в отпуске и его обязанности по приказу возложены на другого мирового судью, не делает судебный акт автоматически незаконным. Закон прямо предусматривает возможность отзыва судьи из отпуска и возложения на него исполнения обязанностей, в том числе для рассмотрения и разрешения конкретных дел.

________

Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», при отпуске мирового судьи его обязанности возлагаются на другого мирового судью постановлением председателя соответствующего районного суда. Однако данный закон не запрещает председателю суда впоследствии изменить ранее принятое решение о перераспределении обязанностей, в том числе отозвать судью из отпуска (полностью или частично) и вернуть ему исполнение полномочий, в том числе по уже рассмотренным, но не оформленным процессуальным актом делам.

Поэтому само обстоятельство, что на дату вынесения определения имелся приказ о отпуске и возложении обязанностей на другого судью, ещё не свидетельствует однозначно о незаконности определения. Судья мог быть отозван из отпуска отдельным постановлением (приказом), и тогда его полномочия на вынесение определения в этот день были бы законны.

Если в материалах дела отсутствуют сведения об отзыве судьи из отпуска или изменении приказа о возложении его обязанностей на иного мирового судью, это может быть расценено как нарушение порядка формирования состава суда и служить основанием для отмены определения как вынесенного судьёй, не имевшим полномочий на момент его вынесения. Вопрос законности будет оцениваться судом апелляционной инстанции при рассмотрении Вашей жалобы.

С учётом изложенного, правовой и практический путь — подать частную жалобу (если это определение, подлежащее обжалованию), указав на возможное отсутствие полномочий у судьи в день вынесения определения и потребовав проверки наличия (или отсутствия) акта об отзыве из отпуска и о возложении (возврате) ему обязанностей.

Т. Е., ❗ определение может быть законным, если на момент его вынесения имелся акт об отзыве мирового судьи из отпуска и возврате ему полномочий; окончательный ответ даёт вышестоящий суд при рассмотрении жалобы.

С уважением

09.02.2026, 19:24
Оценка автора вопроса:

Олег!

Определение является незаконным, поскольку есть приказ о возложении обязанностей на другого судью. При этом не имеет значения, что определение вынесено по рассмотренному в 2025 году гражданскому делу.

Основание: ст. 8, Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ.

С учетом вышеизложенного Вы вправе обжаловать вынесенное определение.

Всего доброго!

09.02.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

Если мирового судьи нет на работе из-за болезни, отпуска или иных уважительных причин, исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района.

Верховный суд дал по этому поводу разъяснения. Так ВС РФ напомнил:

мировой судья, находясь в отпуске, не вправе рассматривать дела. Председатель соответствующего районного суда должен своим постановлением возложить исполнение обязанностей на мирового судью другого судебного участка того же судебного района, а в случае, если в районе только одна должность мирового судьи, - на мирового судью, который работает в ближайшем судебном районе (п. 3 ст. 8 закона о мировых судьях).

Мировой судья, соответственно, также не вправе принимать к своему производству дело после начала отпуска".

09.02.2026, 19:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ОЛЕГ !

В данном Вашем случае, отсутствие оснований, предусмотренных положениями части 5 статьи 14 ГПК РФ, не является основанием для замены судьи-докладчика и не исключает возможность продолжения рассмотрения дела в прежнем составе суда, с учетом обоснованной замены судьи, находящейся в отпуске."

Это обстоятельство ставит под сомнение законность суда и не свидетельствует о нарушении требования о неизменности состава суда, которое предусмотрено статьей 242 данного Кодекса и ориентировано на стадию судебного разбирательства, но не на стадию подготовки к нему (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2018 года N 3359-О, от 18 июля 2019 года N 1860-О, от 30 июня 2020 года N 1379-О и от 25 марта 2021 года N 430-О). Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 21 постановления от 22 декабря 2009 года N 28 ").

Таким образом, с юридической точки зрения, мировой судья, находясь в отпуске, не вправе рассматривать дела и такие действия являются грубым нарушением порядка, установленного законом.

Рад был помочь!

09.02.2026, 22:01
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Требованиями ч. 2 ст. 157 Гражданского процессуального кодекса, ч. 2 ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса, ч. 2 ст. 28 Кодекса административного судопроизводства императивно установлен принцип неизменности судей. Данным принципом регламентировано рассмотрение дела тем судьей, либо тем составом судей, в чьем производстве оно находилось изначально. Процессуальным законодательством не регламентированы условия распределения дел федеральных судей, в случае их ухода в трудовой отпуск.

При продолжительном периоде отпуска или командировки, существенно увеличивающего срок рассмотрения дела, судья может быть заменен. Замена судьи производится на основании соответствующего постановления председателя суда либо его заместителя. В случае краткосрочного отпуска федеральный судья перед отбытием выносит определение о переносе судебных заседаний за пределы отпускного срока.

А поэтому определение суда является незаконным, поскольку есть приказ о возложении обязанностей на другого судью в силу ст. 8 ФЗ"О мировых судьях в Российской Федерации" от 17.12.1998 N 188-ФЗ.

Удачи

09.02.2026, 22:02
Оценка автора вопроса:

Определение вынесено незаконно. Согласно пункту 1 статьи 3 Закона РФ от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», полномочия исполняющего обязанности прекращаются с момента возвращения основного судьи из отпуска или болезни.

Определение, вынесенное мировым судьей, находящимся в отпуске, не имеет юридической силы, так как полномочия временно исполняющего обязанности прекратились с возвращением судьи в должность.

Вы вправе оспорить данное определение путем подачи частной жалобы в районный суд в течение 15 дней со дня получения копии определения.

Суд рассмотрит жалобу и отменит незаконное определение, вернув дело мировому судье, исполняющему обязанности на момент принятия решения.

09.02.2026, 22:29
Это лучший ответ

Вот правовое обоснование этого вывода:

1. Последствия приказа об отпуске и о временном замещении

Приказ об отпуске мирового судьи означает, что с 02.02 он временно отстранен от осуществления своих полномочий. Он не имеет права совершать никаких процессуальных действий по делам, находящимся в его производстве.

Приказ о возложении обязанностей на другого мирового судью означает, что на период отпуска все его функции (включая работу с уже рассмотренными делами, например, для выдачи исполнительных листов, разъяснения решений, исправления описок и т.д.) переходят к замещающему судье.

2. Нарушение принципов подсудности и законного состава суда

После издания приказа о замещении, законным судьей по всем делам, в том числе и по ранее рассмотренным, становится судья, на которого возложены обязанности. Любое процессуальное действие по делу (включая вынесение определений по рассмотренным делам) должно исходить от него.

Определение, подписанное судьей, находящимся в отпуске, вынесено неуполномоченным лицом. Это грубое нарушение норм процессуального законодательства (ГПК РФ, АПК РФ или КАС РФ в зависимости от категории дела), которое лишает такое определение юридической силы.

3. Правовой статус такого определения

Такое определение является процессуально ничтожным. Это означает, что оно не порождает никаких правовых последствиств с момента его вынесения и подлежит отмене вышестоящей инстанцией.

Рекомендуемые действия для участника процесса:

Если такое определение затрагивает ваши права и обязанности, необходимо обжаловать его:

Подготовить частную жалобу (по гражданскому или административному делу) или апелляционную жалобу (если определение препятствует дальнейшему движению дела).

В жалобе четко указать:

Номер дела, дату и суть обжалуемого определения.

Ключевой аргумент: на момент вынесения определения мировой судья находился в отпуске, что подтверждается приказом №... от [дата]. Его полномочия временно исполнял другой мировой судья на основании приказа №... от [дата].

Требование: отменить определение как вынесенное неуполномоченным лицом с нарушением фундаментальных принципов подсудности и законного состава суда.

Направить жалобу в районный суд, являющийся апелляционной инстанцией по отношению к данному мировому судье.

Вывод: Определение, вынесенное 05.02 судьей, формально находящимся в отпуске, является незаконным. Его легко отменить в вышестоящем суде, представив копии приказов об отпуске и о временном замещении.

1. Нарушение правил о подсудности и составе суда (основное нарушение)

Гражданский процесс (ГПК РФ):

Статья 33 ГПК РФ "Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд" (по аналогии). Принцип, что дело, принятое судьей к производству, рассматривается им же. Временная передача дел в связи с отпуском осуществляется не произвольно, а через официальное замещение, которое меняет состав суда.

Статья 47 Конституции РФ и статья 6.1 ГПК РФ (принцип законного суда). Дело должно рассматриваться тем судьей, который уполномочен на это законом и внутренними актами суда (приказом о замещении). Судья в отпуске таким полномочием не обладает.

Административный процесс (КАС РФ):

Статья 27 КАС РФ "Изменение подсудности административного дела" (по аналогии). Применяется аналогичный подход.

Статья 6 КАС РФ "Законность при рассмотрении и разрешении административных дел". Рассмотрение дела судьей, не уполномоченным на это, является прямым нарушением принципа законности.

2. Нарушение правил подписания судебных актов

ГПК РФ: Статья 197 "Требования, предъявляемые к решению суда" (применяется к определениям по аналогии). Судебное постановление подписывается судьей, рассматривавшим дело. После приказа о замещении законным судьей по делу становится замещающий.

КАС РФ: Статья 176 "Требования, предъявляемые к решению суда" (аналогично).

3. Нарушение принципа правовой определенности и процессуальной добросовестности

Статья 1 ГПК РФ и статья 5 КАС РФ. Судья обязан соблюдать процессуальные нормы. Самовольное осуществление полномочий в период, когда они приостановлены приказом, подрывает авторитет судебной власти и принцип правовой определенности.

4. Внутреннее нарушение: Закон "О статусе судей в РФ"

Статья 12.1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в РФ" регулирует порядок временного исполнения обязанностей судьи. После издания приказа о возложении обязанностей на другого судью, только этот судья вправе осуществлять правосудие по переданным делам.

Итог: Какие статьи указывать в жалобе?

В жалобе (частной или апелляционной) следует ссылаться не на одну, а на совокупность норм, подчеркивая грубость нарушения:

Основная ссылка: Нарушение порядка подсудности и правил о составе суда (ст. 33 ГПК РФ или ст. 27 КАС РФ по аналогии).

Дополнительно: Нарушение требований к форме судебного акта (ст. 197 ГПК РФ или ст. 176 КАС РФ), так как оно подписано неуполномоченным лицом.

Фундаментально: Нарушение принципа законного суда (ст. 47 Конституции РФ, ст. 6.1 ГПК РФ, ст. 6 КАС РФ).

Фактическое обоснование: Указать, что действие совершено судьей, чьи полномочия на период отпуска приостановлены на основании приказа, а его обязанности исполняет другой судья на основании отдельного приказа (копии приказов прилагаются).

Юридическая квалификация: Такое определение является судебным постановлением, вынесенным в результате существенного (фундаментального) нарушения норм процессуального права, что в силу части 4 статьи 330 ГПК РФ (для гражданского процесса) или аналогичных норм в других кодексах является безусловным основанием для его отмены в вышестоящей инстанции, даже если не приводит к неправильному разрешению дела по существу.

10.02.2026, 07:47

Определение незаконно.

На основании п.3 ст.8 закона от 17.12.1998 № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" в случаях временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда.

Определение, вынесенное 05.02 судьей, формально находящимся в отпуске, когда его обязанности исполняет другой судья на основании приказа, является незаконным, так как вынесено лицом, не имевшим на тот момент необходимых полномочий.

Согласно ст.331 ГПК РФ, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в апелляционном порядке путем подачи частной жалобы, если это прямо предусмотрено кодексом или если определение препятствует дальнейшему движению дела.

Частная жалоба на определение мирового судьи рассматривается районным судом.

В жалобе необходимо указать, что определение вынесено с существенным нарушением норм процессуального права лицом, не обладавшим полномочиями, что является безусловным основанием для его отмены (ст. 330 ГПК РФ).

10.02.2026, 14:56
Оценка автора вопроса: