Здравствуйте! С чего начать развод и раздел имущества нажитого в браке? Сколько стоит госпошлины сейчас?
С проведения оценки имущества - для исчисления и оплаты госпошлины, а также для распределения имущества между сторонами согласно рыночной стоимости (в целях обеспечения равного распределения такого имущества). После этого - собственно иск в районный суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Госпошлина за расторжение брака - 5 000 рублей, за раздел совместно нажитого имущества - в зависимости от стоимости той доли, на которую претендуете. Т.е. тут уже исходите из отчёта об оценке и рассчитываете госпошлину самостоятельно в порядке статьи 333.19 НК РФ. Такие дела.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нина, расторжение брака 5 тыс. госпошлина, раздел имущества зависит от цены иска, стоимости имущества на которое пртендуете.
Сначала определите, будете ли Вы оформлять развод в ЗАГСе по взаимному согласию или через суд. Если через суд, подготовьте исковое заявление о разводе, укажите в нём требования о разделе имущества. Если Вы и супруг(а) можете договориться о разделе имущества без суда, то оформите соглашение и обратитесь к нотариусу для его удостоверения.
Госпошлина сейчас по 5000р с каждого супруга.
Начните с подготовки исковых заявлений. Иск о расторжении брака подавайте мировому судье. Госпошлина 5000 р. Иск о разделе имущества (если сумма иска больше 100 т) - в районный суд. Госпошлина зависит от суммы иска (ст.333.19 НК РФ).
Здравствуйте!
1. Определитесь с имуществом, что именно и в каких долях желаете поделить. Возможно дешевле будет составить соглашение о разделе или брачный контракт.
2. Госпошлину можете рассчитать в калькуляторе госпошлины на сайте суда. Так будет проще и быстрее, чем по НК РФ. Расчет идет от стоимости доли имущества, на которую вы претендуете.
3. Можете для начала подать заявление о расторжении брака без раздела имущества. Раздел можно оставить на потом если для Вас актуален именно развод, так как раздел имущества порой затягивает процесс на много месяцев и даже лет.
С определения перечня имущества, составления иска.
Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов
Развод 5 000, имущество от стоимости
Обратится за помощью к квалифицированному юристу специализирующемуся на семейных отношениях.