Процедура подачи повторного иска

Мировой суд, по моему заявлению, отменил судебный приказ. Фонд капремонта подал иск в городской суд. Иск возвращают с формулировкой: "Заявление возвращено заявителю ввиду невыполнения указаний судьи". Подскажите, 1) какова процедура подачи повторного Заявления от ФКР: снова "Приказ" или сразу "Иск"? 2) если суть искового заявления останется прежней, необходимо ли заново составлять и рассылать своё "Возражение"? Спасибо!
Лучший ответ

1. Снова исковое заявление (исправленное в соответствии с указаниями судьи).

2. Необязательно ничего рассылать. Можете просто принести возражения в суд и отдать на предварительном судебном заседании.

После отмены судебного приказа Фонд капремонта (ФКР) имеет право подать иск в городской суд. Возврат иска из-за «невыполнения указаний судьи» (обычно это нарушение ст. 131-132 ГПК РФ — не приложены документы или расчет) означает, что ФКР должен устранить недостатки и подать тот же иск заново. Повторный приказ в этом случае не подается. Ваше возражение на приказ действует, но в суде нужно будет подавать новые возражения на иск.

1) Сразу иск;

2) Нет, не нужно.

Если сроки исковой давности не пропустили, то та же процедура, что и первый раз они исковое подавали. А возможно, и оспаривать возврат первого будут

От ситуации зависит

Если Истец устранит все недостатки, допущенные при составлении искового заявления, то он вправе заново подать иск. Если у Вас уже готово возражение на исковое заявление, то Вы можете его и приложить.

Они могут подать новый иск исправив допущенные ранее недочеты. Если вы подавали развернутые возражения на судебный приказ, то рассылать заново не требуется, а в суд лучше их подать, так как суд не будет извещен о вашей позиции по делу.

Здравствуйте, Эльдар !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, в случае отмены мировым судьей судебного приказа на основании письменного возражения должника, взыскатель долга вправе обратиться уже с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от цены иска) на основании статей 23, 24, 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, в указанном случае судья возвратил исковое заявление истцу на основании статьи 135 ГПК РФ, истец в этом случае вправе обратиться с новым исковым заявлением в суд или к мировому судье (мировой судья рассматривает иски по цене до 50 000 рублей, а городской суд по цене более 50 000 рублей).

В-третьих, если ответчик не согласен с новыми исковыми требованиями истца, он вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить судье обоснованные письменные возражения на исковые требования истца (копию возражений предоставить истцу).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24899867 будет для Вас полезным.