Здравствуйте! Необходимо ли что-то предпринять собственнику
Собственник имущества в соответствии с законодательством РФ (в первую очередь Гражданским кодексом) имеет ряд обязанностей, которые необходимо выполнять. Ключевые действия включают: 1) Надлежащее содержание и использование имущества в соответствии с его назначением, не нарушая права и законные интересы других лиц. 2) Своевременную уплату налогов на имущество (налог на имущество физических лиц, транспортный налог, земельный налог и т.д.). 3) Для недвижимости — оформление права собственности в Росреестре (если оно не зарегистрировано) и соблюдение правил эксплуатации. 4) Для отдельных видов имущества (например, транспортных средств) — прохождение технического осмотра, страхование ОСАГО. 5) Соблюдение требований пожарной, экологической, санитарной безопасности. Конкретный перечень действий зависит от вида имущества (квартира, земельный участок, автомобиль, ценные бумаги и т.д.) и его использования. Если имущество сдается в аренду, добавляются обязанности по договору аренды. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для уточнения обязанностей применительно к вашей ситуации.
Необходимо ли что-то предпринять собственнику дома, если, когда он был несовершеннолетним, его мать подписала договор найма с жильцом на 5 лет и не прекратила его в срок? Суд по заявлению нанимателя признал договор продленным до 2028 года. Наниматель выписался и уехал из дома на следующий день после апелляционного определения по жалобе жильца. Теперь нужно прекращать договор? Могут ли заставить собственника принять бывшего жильцана проживание, исходя из решения суда и прописать его? Спасибо!
Если суд состоялся без вашего участия, решение подлежит отмене. Надо подавать апелляционную жалобу.
ГПК РФ
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
Здравствуйте! Спасибо за отклик! Аппеляция была, но суд принял сторону старика, которому, якобы, негде жить и притянули за уши причину оставить в доме. Собственник был извещён о заседании. Но, жилец сам выписался и приезжает разрушать дом.
А собственник участвовал в заседании? Его позиция какова? И была ли она заявлена? Здесь нужно разбираться с конкретикой - нужно ознакомиться с материалами дела.