Как самозанятому получать деньги на арестованную карту после сохранения прожиточного минимума?

Чекловек самозанятый. Соотв приставы арестовали карты. Он написал заявление о сохр прожиточного минимума. Это удовлетворили. Если он самозанятый как ему получать деньги на эту карту. Он же может аыполнять раьоту от частных лиц. Банк то незнает зарплата это или просто перевод. Ясности в нете не нашел.
Лучший ответ

Добрый день, Павел.

1) Доходы самозанятых (плательщиков налога на профессиональный доход, НПД) приравниваются к “иным доходам” граждан. Соответственно, они также имеют право на сохранение прожиточного минимума.

2)Согласна ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”

-при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

-При обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина размер удержания не может превышать 50 процентов. При этом за должником должен быть сохранен ежемесячный доход в размере не ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации

3) Вы правильно указали, что самозанятый написал заявление приставу. Пристав должен вынести постановление о сохранении прожиточного минимума и направить его в банк.

-Теоретически, банк должен обеспечить, чтобы на определенном счете (или счетах) ежемесячно оставалась сумма не ниже прожиточного минимума, прежде чем списывать средства по исполнительному документу.

4)Банк суммирует все поступления на карту в течение месяца.

Как только общая сумма поступлений достигает прожиточного минимума, следующие поступления могут быть подвергнуты удержанию (до 50%), пока не будет достигнут лимит удержания.

-Банк не должен удерживать средства, которые уже составляют прожиточный минимум и поступили на счет. То есть, если вам перевели 20 000 руб., и прожиточный минимум 15 000 руб., банк может удержать 50% только с 5000 руб. (20000 - 15000 = 5000), т.е. 2500 руб.

5)Прежде всего, самозанятому необходимо письменно обратиться в банк (или отделение банка, где открыта карта) с копией постановления пристава о сохранении прожиточного минимума.

-Попросите ваших клиентов указывать в назначении платежа “Оплата услуг по договору №… от … (самозанятый)”.

-Самозанятому нужно постоянно отслеживать поступления и списания со своей карты.

6)Если возникают проблемы, и банк списывает лишнее, самозанятый должен немедленно обратиться к приставу с заявлением о нарушении банком постановления. Пристав должен направить банку уточнение или требование.

ст.446 ГПК РФ

Будут все забирать под 0

Здравствуйте, Павел! Если заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворено (ст.446 ГПК РФ), то банк не вправе не исполнять данное постановление. Если перечисляют средства в депозит ФССП, то Вы на основании постановления пристава вправе потребовать выплаты прожиточного минимума с депозита ФССП на Ваш банковский счет, с которого снят арест и которым Вы могли бы пользоваться. Если же такой арест есть, то снимать его через пристава.

Здравствуйте, Павел! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

Если есть возможность, договоритесь с клиентами, чтобы часть оплаты (в пределах прожиточного минимума) поступала на карту с сохраненным минимумом, а основная часть – на другую, не арестованную карту. Но это может быть сложно в реализации. Прожиточный минимум – это защита от полного лишения средств к существованию. Он не означает, что все ваши доходы должны поступать на эту карту.

И Вы правильно сделали, что написали приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Поверьте - это поможет избежать списания денег "под ноль".

А если пристав нарушит это правило - рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Поверьте - по иному вопрос просто не решить. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

Ответ отключен модератором