Казань, 10.02.2026, 12:58

Могу ли я получить выплаты после гибели гражданского мужа?

Вопрос №24899987 из г. Казань
опубликован 10.02.2026, 12:58
Мой гражданский муж с которым в общей сложности мы прожили 7 лет ушел на сво. До контракта я фактически находилась на иждивении у него, так как являюсь инвалидом 2 группы. В контракте меня и свою маму он указал как получателей выплат в случае своей гибели. Могу ли я рассчитывать на какие то выплаты? Общих детей у нас нет, проживали совместно с 2019 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

Вы не имеете права на единовременные выплаты, ежемесячные выплаты по ФЗ №52, №306, по Указу №98, региональные выплаты, так как не являетесь членом семьи погибшего военнослужащего

Перечень лиц, имеющих право на выплаты, перечислены в законах и в Указе №98

Указание военнослужащим в анкете конкретных лиц, имеющих право на получение выплат в связи с его смертью, по вышеуказанным нормативным актам не имеет юридической силы, не увеличивает и не уменьшает количество выгодоприобретателей

Выплаты не наследуются, их нельзя завещать

Все выплаты получат родители, супруга, если заключен брак, и дети до 18 лет, либо до 23 лет, но обучающиеся, в равных долях

Имеете право ТОЛЬКО претендовать на наследство (недвижимость, транспортные средства, деньги на счетах на день смерти), если в суде докажите факт нахождения на иждивении (ст.1148, ст.1149 ГК РФ)

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями)

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

5. Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений.

Определение N 5-КГ 20-66-К 2

10.02.2026, 13:29

Федеральный закон от 31.07.2025 № 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 5.

10.02.2026, 13:54

Нормы статьи 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" пока являются декларацией о намерениях установить льготы и преференции, но которые пока еще не установлены

В настоящее время гражданская супруга (сожительница), вне зависимости от наличия решения суда об установлении факта совместного проживание с погибшим военнослужащим и наличия совместного несовершеннолетнего ребенка , не имеет права на получение едв по ФЗ №306, страховых выплат по ФЗ №152, выплат по Указам Президента РФ №98, №765, то есть, социальных выплат, устанавливаемых на федеральном уровне

Федеральным законом от 31 июля 2025 № 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в ч.4 ст.5, установлено, что,

меры социальной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, МОГУТ устанавливаться федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

О таких ФЗ и НПА Правительства Российской Федерации, мне ничего не известно

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать в пределах своих полномочий дополнительные меры поддержки лиц

Если в вашем субъекте меры социальной поддержки или их еще нет, можно узнать, изучая законодательство вашего субъекта РФ

Кроме того, право на получение мер социальной поддержки, которые могут установить когда-нибудь, возникает после вступления в законную силу решения суда об установлении факта совместного проживания и только при наличии общего несовершеннолетнего ребенка

Суд может просто отказать в принятии вашего заявления об установлении факта совместного проживания ввиду отсутствия общего несовершеннолетнего ребенка, так как решение суда в этом случае не влечет для заявителя юридических последствий в виде права на получение мер социальной поддержки, которые могут быть установлены, но ещё не установлены

Федеральный закон от 31.07.2025 N 317-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5

1. В случае гибели (смерти) лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лица, проходившего военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", или лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, наступившей в связи с участием в специальной военной операции, отражением вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации либо в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.

2. Установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим (умершим) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

3. Не допускается установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства между:

1) лицами, хотя бы одно из которых уже состоит или состояло на момент гибели лица, указанного в части 1 настоящей статьи, в зарегистрированном браке;

2) близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

4. Меры социальной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, могут устанавливаться федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

5. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать в пределах своих полномочий дополнительные меры поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи.

6. Право на получение мер социальной поддержки, установленных в соответствии с настоящей статьей, возникает после вступления в законную силу решения суда об установлении факта, указанного в части 2 настоящей статьи, при наличии общего несовершеннолетнего ребенка и при условии установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи мер социальной поддержки.

Статья 6

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Положения статьи 5 настоящего Федерального закона применяются к отношениям по установлению факта совместного проживания и ведения общего хозяйства, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

10.02.2026, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не можете. Статья 5 Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает чёткие требования: совместное проживание, ведение общего хозяйства (не менее трёх лет) и наличие общего ребёнка. У Вас с ним детей нет - поэтому не подпадаете. Такие дела.

10.02.2026, 14:02

Спасибо большое

10.02.2026, 14:03