Правда ли, что за астму и хронические заболевания легких не выплачивают пособия?
Нет, это не совсем правда. Согласно законодательству РФ, выплаты (пенсии, пособия) военнослужащим и приравненным к ним лицам назначаются не только за военные травмы и ранения, но и за заболевания, полученные в период прохождения военной службы, если они привели к утрате трудоспособности (инвалидности). Ключевой момент — связь заболевания со службой. Если астма или хроническое заболевание легких возникли, обострились или были выявлены в период службы и это подтверждено документами (например, актом о заболевании), то вы имеете право на соответствующие выплаты по инвалидности. Решение о связи заболевания со службой принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании медицинских документов. Если вам отказали, вы можете обжаловать это решение в вышестоящей ВВК или в суде. Рекомендуется собрать все медицинские документы, подтверждающие диагноз и его связь со службой, и обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве.
Утверждение, что выплаты не положены из-за того, что астма и хронические заболевания лёгких не являются «военными» или связанными с ранениями, неверно. Право на выплаты и льготы при таких заболеваниях зависит не от их «военного» статуса, а от степени нарушения здоровья и результатов медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Инвалидность присваивается не по факту наличия заболевания, а на основании степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности (самообслуживания, передвижения, трудовой деятельности и т. д.). При астме и хронических заболеваниях лёгких (например, ХОБЛ) инвалидность может быть установлена, если заболевание приводит к:
- частым и тяжёлым приступам удушья;
- лёгочной или сердечной недостаточности;
- хроническим воспалениям в лёгких;
- необходимости постоянного приёма гормональных препаратов;
- ограничениям в трудовой деятельности и повседневной жизни.
Для получения инвалидности необходимо пройти МСЭ. Комиссия оценивает медицинские документы (анализы, результаты спирографии, рентгенографии, ЭКГ и др.), заключения специалистов (пульмонолога, терапевта, других врачей при необходимости), а также влияние заболевания на качество жизни и способность к труду.
При установлении инвалидности положены следующие выплаты и льготы:
1. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Полагается всем инвалидам независимо от типа пенсии. Размер ЕДВ зависит от группы инвалидности и выбранного набора социальных услуг (НСУ).
2. Социальная пенсия по инвалидности. Назначается, если у человека нет достаточного страхового стажа или он не работает.
3. Страховая пенсия по инвалидности. Полагается при наличии хотя бы одного дня страхового стажа. Размер зависит от стажа, размера страховых взносов и других факторов.
Кроме того, инвалидам могут предоставляться льготы: бесплатные лекарства по рецептам, путёвки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту лечения и обратно, компенсация части расходов на ЖКУ и др.
Выплаты могут не назначаться, если:
- МСЭ не установила инвалидность (например, если заболевание не приводит к значительным нарушениям функций организма и ограничению жизнедеятельности);
- не предоставлены необходимые документы или они не подтверждают тяжесть состояния;
- человек не прошёл переосвидетельствование в установленный срок (периодичность зависит от группы инвалидности).
Если вам отказали в выплатах, но вы считаете решение несправедливым, его можно обжаловать. Для этого следует обратиться в вышестоящее бюро МСЭ или в суд. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, специализирующимся на вопросах социального обеспечения.
Инвалидность подтверждается только через МСЭ по степени ограничений, а не по диагнозу.
Наличие или отсутствие «военного» статуса заболевания не влияет на право получения выплат при инвалидности, установленной в результате МСЭ.
С 2022 года пенсия по инвалидности назначается автоматически по результатам МСЭ, без необходимости отдельного оформления.