Как защитить добрачную недвижимость от обязательной доли супруга-пенсионера?

Имею недвижимость добрачную, собираюсь сейчас вступить в брак. В случае моей смерти моя недвижимость будет включена в наследственную массу и будущий супруг как пенсионер будет иметь в ней обязательную долю наравне с 2 мя моими детьми от первого брака. Может ли помочь брачный договор? Либо только будущий супруг сможет отказаться от своей обязательной доли в пользу моих детей? Какие еще варианты?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Вы правы и брачный договор нк поможет. Дарить всю свою недвижимость детям при жизни я бы вам не советовала.

Можно выделить приличные доли детям и обязательно оставить себе долю в недвижимости, таким образом подарить доли детям. Ваша небольшая доля будет наследоваться по завещанию и обязательная доля супруга в ней будет минимальна.

Можете дополнительно проконсультироваться обратившись в личные сообщения или в SMS по телефону.

Здравствуйте, Елена. Брачный договор никак в вашем вопросе не поможет. Есть вариант передать квартиру детям в собственность уже сейчас или после заключения брака.

Не поможет, они там сами уже решать будут

Здравствуйте.

Можете оформить завещание на детей, но если супруг на дату вступления в наследство будет пенсионером, или иметь инвалидности, долю ему все равно выделят.

Можете уже сейчас подарить/продать квартиру детям.

Да, ваши опасения обоснованы. Согласно законодательству РФ (ст. 1149 ГК РФ), нетрудоспособный супруг (включая пенсионеров по возрасту) имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если составлено завещание не в его пользу. Обязательная доля составляет не менее половины того, что супруг получил бы при наследовании по закону.

Брачный договор может повлиять на порядок наследования имущества после смерти одного из супругов.

Он позволяет заранее определить, кто и какое имущество получит по наследству, исключая необходимость судебных разбирательств в будущем.

Но брачный договор не может предусматривать наследование всего имущества, поскольку по закону доля наследников первой очереди (детей, родителей, супруга) не может быть уменьшена.

От обязательной доли в наследстве можно отказаться, но не в пользу другого лица. Отказ автоматически увеличит долю каждого из наследников, которые вступят в права. Если обязательный наследник — несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный, отказ должны рассмотреть органы опеки и попечительства.

Ещё один вариант — оспорить брачный договор как недействительную сделку, если для этого имеются законные основания. Это допустимо даже после смерти одного из супругов.